П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь, Мясниковского района, 9 июня 2010года.
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
подсудимой
Хопко Екатерины Анатольевны, ...
защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен.2010г., при секретаре Бабасинян А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хопко Екатерины Анатольевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Хопко Е.А. 17 октября 2009 года в 12 часов, посягая на общественную безопасность в сфере оборота наркотиков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории садового товарищества «...», ..., ..., проследовала к лесополосе, где незаконно насобирала листья дикорастущей конопли,то есть незаконно приобрела их,принесла по месту своего проживания в сторожевое помещение СТ «...»,высушила и сложила в газетный сверток, хранила в ящике до Номер обезличен2010г.,когда примерно в 11 часов этого же дня положила сверток с растительной массой в правый карман своих джинсовых брюк и проследовала к универсальному рынку «Сервис-Р»,расположенному в ..., ..., ... по ...,где была задержана сотрудниками ОВД ... и данный сверток с растительной массой был у нее изъят. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен2010г.«измельченная растительная
2
масса зеленого цвета, изъятая Номер обезличен.2010 года у гр.Хопко Е.А. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой: 9,8 грамма. Первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства марихуана составляла 9,9 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) является крупным размером.
На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимая Хопко Е.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть
в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от Номер обезличен2010г.
В судебном заседании подсудимая Хопко Е.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается.
Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает то, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно,имеет на иждивении и воспитании двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством смягчающим ее наказание, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает законным и справедливым с целью ее исправления назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 73УК РФ и ст.314 УПК РФ
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
3
Признать Хопко Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением Хопко Е.А. возложить на УИИ по ...у, .... Обязать Хопко Е.А. не покидать места своего
проживания без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Хопко Е.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства-марихуана массой 9,8 грамма уничтожить, поручив это ОВД ..., ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.