П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь,Мясниковского района, 1февраля 2011года.
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
подсудимого Хачикяна Алексея Вячеславовича,25.06.1979 года рождения,уроженца с.Чалтырь,Мясниковского района,Ростовской области, гражданина РФ,образования среднего,холостого,имеющего на воспитынии сына,2004 года рождения, работающего дорожным рабочим ДРСУ с.Чалтырь,военнообязанного,ранее не судимого,проживающего и зарегистрированного в с.Чалтырь,Мясниковского района,Ростовской области, по ул.8 Линия,6
защитника Хошафян, Л.А., представившей удостоверение № 4681 от 26.08.2009г. и ордер № 010 от 01.02.2011г.,при секретаре Григоряне А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хачикяна Алексея Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хачикян А.В., привлеченный С., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, по просьбе С. в первой половине дня 19.07.2010 года, находясь около церкви в с.Б. Салы Мясниковского района Ростовской области, приобрел за собственные денежные средства в сумме 3000 рублей у В., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 35,5 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи С. с момента приобретения до 21 часа 18 минут 19.07.2010 года.
19 июля 2010 года в 21 час 18 минут,подсудимый Хачикян А.В., находясь на территории кладбища, расположенного по адресу: Ростовская
2
область, Мясниковский район, с. Чалтырь, ул. Мясникяна, д. 159, около могильной плиты с надписью «Хейгетян Гаяне Багдасаровна 1883-1948», действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получив от С. денежные средства в сумме 3000 рублей, передал С. действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-эзыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное им у В. для С. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 35,5 грамма (заключение эксперта от 16.08.2010 года № 1263), которое С. в тот же день -19.07.2010 года добровольно выдал сотрудникам Чалтырьского МРО УФСКН РФ по Ростов-сой области, в ходе его личного досмотра.
Таким образом, подсудимый Хачикян А.В., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), заведомо не зная о том, что С. действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прове-рочная закупка», по просьбе С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи последнему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 35,5 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 35,5 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.
На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с
материалами данного уголовного дела обвиняемый Хачикян А.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть
в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 08.12.2010г.
В судебном заседании подсудимый Хачикян А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.
Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.228 ч.1 УК РФ по признаку пособничества в незаконном приобретении,
3
хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, пре-доставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий.
Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый впервые совершил преступление, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы отмечается положительно, имеет на воспитании малолетнего сына,2004 года рождения, что признается судом обстоятельстовм, смягчающим его наказание,в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного,суд считает законным и обоснованным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хачикяна Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хачикяну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением Хачикяна А.В. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания, обязав его не менять места своего постоянного проживания и регистрации без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Хачикяну А.В. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства марихуана,массой 35,5 грамм уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.