приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района, 31 января 2011года.

Ростовской области

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого Бабаяна Артура Сергеевича,12.05.1974 года рождения,уроженца г.Баку, Республики Азербайджан, гражданина Республики Армения,образования средне-специального,женатого,имеющего на воспитании двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, временно проживающего в х.Калинина,Мясниковского района,ул.Набережная,83,ранее не судимого

защитника Хошафян Л.А., представившей удостоверение №4681 от 26.08.2009г. и ордер № 006 от 31.01.2011г.,при секретаре Григоряне А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаяна Артура Сергеевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабаян А.С. 1 сентября 2010г., около 11 часов 30 минут,имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,прибыл к лесополосе при въезде в х.Калинина в 100 местрах от автодороги «Чалтырь-Калинина»,Мясниковского района,Ростовской области,где незаконно приобрел путем сбора верхушки и листья дикорастушей конопли,которые сложил в лист газетной бумаги и хранил этот пакет в правом кармане своей куртки до 13 часов 21.12.2010г.,когда этот сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Мясниковскому району в ходе личного досмотра подсудимого Бабаяна А.С. По заключению эксперта №4290 от 03.01.2011г. растительная масса темно-зеленого цвета,изъятая у Бабаяна А.С. 21.12.2010г.,является наркотическим средством,именуемым марихуана постоянной массой 9,54грамм. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана составляла 9,64 грамма.Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ»,указанное количество

2

наркотического средства является крупным размером.

На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела Бабаян А.С. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть

в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 09.01.2011г.

В судебном заседании подсудимый Бабаян А.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый Бабаян А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на воспитании двух малолетних детей,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, считает законным и обоснованным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабаяна Артура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Бабаяну А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Контроль за поведением Бабаяна А.С. возложить на УИИ по месту его проживания. Обязать Бабаяна А.С. не менять места своего проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Бабаяну А.С. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

3

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства массой 9,54 грамма уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Михневич А.В.