П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь,Мясниковского района, 25 февраля 2011 года.
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
подсудимого
Тумасова Игоря Александровича, 21.07.1966 года рождения, уроженца г.Ростова н\Д, гражданина РФ, образования средне-профессионального, работающего ИП Мигаль М.Х., проживающего в гражданском браке,военнообязанного,ранее судимого по приговору Родионово-Несветайского района,Ростовской области от 18.01.1999г. по ст.162 ч.2 п.»а,в,г»,226 ч.4 п.»б» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 21.11.2003г. по постановлению Новочеркасского нарсуда Ростовской области освобожден условно-досрочно на срок 2 года 8 месяцев 28 дней, проживающего в г.Ростове н\Д,пер.Дубовский,16,
при секретаре Бабасинян А.М.,с участием адвоката Доценко В.П.,представившего удостоверение № 0514 от 02.12.2002г. и ордер № 139\3 от 11.02.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тумасова Игоря Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б»,158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тумасов И.А. в период времени с 1 по 2 июня 2008 года в светлое время суток в неустановленное следствием день и время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к дачному участку №9 по ул.Нижний пожарный в садоводческом некоммерческом товариществе «Строитель-3» Мясниковского района Ростовской области, принадлежащему Коровтенко В.М., где со двора указанного участка похитил металлически каркас холодильника «Орск» стоимостью 200 рублей, сварной металлический бак, объемом 150 литров, стоимостью 300 рублей, электропилу «Дружба», стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 250
2
рублей, две монтировки, стоимостью одной монтировки 200 рублей на общую сумму 400 рублей, кусачки металлические стоимостью 90 рублей, две стамески стоимостью одной стамески 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, три молотка, стоимостью одного молотка 100 рублей на общую сумму 300 рублей, 3 отвертки стоимостью одной 30 рублей на общую сумму 90 рублей, водяной насос «Малыш» стоимостью 500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, взломав навесной замок на входной двери дачного дома, проник в помещение дома, откуда с печного сооружения, похитил металлическую плиту, стоимостью 150 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб Коровтенко В.М. на общую сумму 3780 рублей.
Он же, в конце ноября 2009 года в неустановленные следствием день и время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному дому №233 по ул.Центральная в садоводческое некоммерческое товарищество «Поднятая целина», расположенное на территории Мясниковского района Ростовской области, принадлежащему Орляк А.В., где путем вскрытия окна, проник в помещение дачного дома, откуда похитил имущество последнего, а именно: цветной телевизор «Панасоник» в черном корпусе, стоимостью 3000 рублей, пылесос в синем корпусе стоимостью 1400 рублей, электрический чайник белого цвета стоимостью 300 рублей, мини-пекарню белого цвета стоимостью 2000 рублей, две алюминиевые чашки стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, стремянку алюминиевую стоимостью 1200 рублей, велосипед детский голубого цвета стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Орляк А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.
Он же, в конце ноября 2009 года, в светлое время суток, в неустановленный следствием день и время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дачный дом №7 садоводческого товарищества «Оптимист», расположенный на территории Петровского сельского поселения Мясниковского района Ростовской области, откуда похитил самовар металлический стоимостью 3000 рублей, сапоги резиновые стоимостью 300 рублей, дубленку стоимостью 1500 рублей, ведра в количестве 5 штук стоимостью одного ведра 100 рублей, на общую сумму 500 рублей, чайный сервиз стоимостью 300 рублей, кастрюли в количестве 6 штук, стоимостью одной кастрюли 200 рублей на общую сумму 1200 рублей, сковороду стоимостью 150 рублей, принадлежащие Князевой Н.Т., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей.
3
Он же, в период времени с 31 мая 2010 года по 6 июня 2010 год, в светлое время суток, в неустановленный следствием день и время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию садоводческого товарищества «Ясная поляна», расположенного на территории Мясниковского района Ростовской области, откуда тайно похитил секции металлического забора в количестве 6 штук, стоимостью одной секции 1500 рублей, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие садоводческому товариществу «Ясная поляна», и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил садоводческому товариществу «Ясная поляна» материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Он же, 10 ноября 2010 года в дневное время суток, в неустановленное следствием время, прибыл к дачному дому №139, принадлежащему Сорокину А.А. и расположенному по ул.Клубничная в садоводческом некоммерческом товариществе «Строитель-3», находящимся на территории Мясниковского района Ростовской области, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу двух электрообогревателей стоимостью одного 750 рублей, на общую сумму 1500 рублей, глушителя от автомашины «Газель», стоимостью 1500 рублей, а также металлического бака стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Сорокину А.А. на общую сумму 3200 рублей.
Он же, 19 ноября 2010 года, около 10 часов, прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «Поднятая целина» Мясниковского района Ростовской области, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию дачного участка №547, принадлежащего Селиверстову А.А., откуда похитил две чугунные ванны, стоимостью одной ванны 1500 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Селиверстову А.А. значительный материальный ущерб.
На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый Тумасов И.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 29.01.2011г. В судебном заседании подсудимый Тумасов И.А.полностью признала свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п.»б»,158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ,, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении
4
приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он пояснил,что ущерб по делу по всем эпизодам он признает и возместил его всем потерпевшим.
Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества; по эпизоду кражи 10.11.2010г. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи 19.11.2010г. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся,ущерб по делу всем потерпевшим возместил,мнение потерпевших, явку с повинной подсудимого,что признается судом обстоятельством в силу требований ст.61УК РФ,смягчающим его наказание, по месту жительства характеризуется положительно и принимая во внимание
характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, считает возможные его исправление без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы по правилам ст.68 УК РФ,усматривая в действиях виновного наличие рецидива преступления.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
5
ПризнатьТумасова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,ст. 158 ч.2 п.»б,в»УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по эпизоду кражи в период времени с 01 по 02.06.2008г.- три года лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ по эпизоду кражи в конце ноября 2009г.- три года лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ по эпизоду кражи в конце ноября 2009г.- три года лишения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи с 31.05 по 06.06.2010г.- один год лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду кражи 10 ноября 2010г.- три года лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду кражи 19 ноября 2010г.- три года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тумасову Игорю Александровичу наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ,назначенное Тумасову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Контроль за поведением Тумасова И.А. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Тумасова И.А. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Тумасову И.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.