П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь, Мясниковского района, 4 марта 2011 года.
Ростовской области
Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,
подсудимого
Саливанова Михаила Ивановича, 29.05.1970 года рождения, уроженца с.Подстепное,Теректинского района Уральской области Казахской ССР, гражданина РФ, образования среднего,разведенного,имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,военнообязанного,зарегистрированного:Приморский край,Чугуевский район,с.Чугуевка,ул.50 лет Октября,280,кВ.2,без определенного места жительства,
при секретаре Бабасинян А.М. с участием защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № 0730 и ордер №90 от 04.03.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саливанова Михаила Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саливанов М.И. 4 февраля 201 года,примерно в 23 часа 30 минут, посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия,находясь возле лесополосы на расстоянии 100метров от 10км. автодороги Ростов-Таганрог на территории
Мясниковского района, Ростовской области, куда прибыл переночевать,обнаружил пакет с бытовыми отходами,нашел внутри пакет полиэтиленовый с содержимым в виде сыпучего вещества,положил в рюкзак и незаконно хранил при себе без соответствующего разрешения до 5 февраля 2011г.,когда в ходе его личного досмотра в 13 часов 20минут в служебном кабинете ОВД по Мясниковскому району Ростовской области с.Чалтырь,ул.Советская,1 данный пакет с сыпучим веществом был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № 482 от 17.02.2011 проведенной взрывотехнической экспертизы « представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета является взрывчатых веществ метательного типа - бездымным, пироксилиновым порохом, массой 86 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и пригоден для своего целевого использования.
На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Саливанов М.И. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от 21.02.2011г.
В ходе судебного заседания подсудимый Саливанов М.И. и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он
осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Свой паспорт он потерял в 2010г. Он проживает в Приморской крае и приезжал к своим родственникам. Он просит не лишать его свободы.
Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.222 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Саливанова М.И.,который впервые совершил преступления средней тяжести, полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся, имеет на воспитании несовершеннолетнего ребенка,что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказания,по месту своей бывшей работы характеризуется положительно, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания, связанное с лишением свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саливанова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Саливанову М.И. оставить прежнюю-содержание под стражей.
Срок наказания Саливанову М.И. исчислять с 05.02.2011г.
Вещественное доказательство в виде пороха массой 86 грамм в полиэтиленовом пакете уничтожить,поручив это ОВД Мясниковского района,Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Михневич А.В.