приговор по ст 158 УК РФ к реальному лишению свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района, 7 февраля 2011года.

Ростовской области

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого Духанина Григория Ивановича,21.03.1965 года рождения,уроженца п.Замчалово,г.Гуково,Ростовской области,гражданина РФ,образования среднего,разведенного,имеющего на воспитании несовершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного, проживающего в х.Калинина,Мясниковского района,ул.Набережная,51,ранее судимого 21.06.2007г. Советским райсудом г.Ростова н\Д по ст.158 ч.2 п.»б,в»,158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п.»б,в»,69 ч.2,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского райсуда г.Ростова н\Д от 23.12.2008г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней. Приговором мирового судьи Мясниковского района Ростовской области от 17.01.2011г. осужден по ст.ст.158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1 УК РФ,ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

защитника Арабаджиян А.Л., представившей удостоверение №0182 от 27.11.2002г. и ордер № 4 от 04.02.2011г.,при секретаре Бабасинян А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Духанина Григория Ивановича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Духанин Г.И.27 августа 2010г.,около 16 часов,имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,прибыл к лесополосе на окраине х.Калинина в 70 метрах от автодороги «Чалтырь-Калинина»,Мясниковского района,Ростовской области,где незаконно приобрел путем сбора верхушки и листья дикорастушей конопли,которые принес по месту своего проживания по адресу :х.Калинина,Мясниковского района,Ростовской области,ул.Набережная,51,где незаконно хранил данную растительную массу в пачке из-под сигарет «Донской табак» в кармане своей кожаной куртки до 19.12.2010г. до 19 часов,до того как подсудимый Духанин Г.И.,управляя

2

автомобилем ГАЗ-31105 транзит АВ933М61,совершил дорожно-транспортное происшествие на проезжее части по ул.Школьной в х.Калинина,Мясниковского района,Ростовской области и в ходе его личного досмотра в помещении ВОА,расположенного на территории ОГИБДД в с.Чалтырь,Мясниковского района,ул.Ростовская,15 была обнаружена и изъята указанная пачка с находящейся в ней растительной массой. По заключению эксперта №4262 от 02.01.2011г. растительная масса зеленого цвета,изъятая у Духанина Г.И. 19.12.2010г.,является наркотическим средством,именуемым марихуана постоянной массой 8,18грамм. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана составляла 8,28 грамма.Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ»,указанное количество наркотического средства является крупным размером.

На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела Духанин Г.И. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть

в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от 11.01.2011г.

В судебном заседании подсудимый Духанин Г.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.

Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания,суд учитывает то, что подсудимый Духанин Г.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на воспитании несовершеннолетнего сына,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, считает законным и справедливым назначить ему наказание связанное с лишением свободы по правилам ст.68 УК РФ,усматривая в его действиях наличие рецидива преступления.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Духанина Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмоитренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и окончательно назначить Духанину Григорию Ивановичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Духанину Г.И. оставить прежнюю-содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Духанину Г.И. с 17.01.2011г.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства массой 8,18 грамма уничтожить, поручив это ОВД Мясниковского района, Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Михневич А.В.