прговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района, 4 февраля 2011 года.

Ростовской области

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района, Ростовской области Оплитаева С.Г.,

подсудимых

Аксенова Михаила Владимировича, 14.03.1970 года рождения,уроженца г.Зернограда,Ростовской области, гражданина РФ, образования высшего,женатого,имеющего дочь и сына 1995 и 2000 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Ростов н\Д, ул. Нагибина,24\50, ранее не судимого,

Иванова Виталия Алексеевича, 30.01.1971 года рождения, уроженца пос.Зимовники,Зимовниковского района,Ростовской области,гражданина РФ, образования среднего,женатого,имеющего сына 2001 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Ростов н\Д, ул.Жмайлова,27,кв.23, ранее не судимого,

Семеновой Марины Александровны,22.05.1974 года

рождения,уроженки ст.Егорлыкской,Егорлыкского

района,Ростовской области,гражданки РФ,образования

высшего,не замужем,не работает,не

военнообязанная,проживающая в г.Ростове

н\Д,пер.Донецкий,30\32,зарегистрированной по адресу:Ростовская

область,Егорлыкский район,ст.Егорлыкская,

ул.Дубинец,49,кв.1,ранее не судимой,

при секретаре Григоряне А.Д., с участием адвоката Соломенникова И.В., предоставившего удостоверение №2217 от 10.12.2003г. и ордер №310\10 от 18.08.2010г.,адвоката Митусовой К.В. представившей удостоверение № 4986 от 05.07.2010г. и ордер № 308\10 от 19.08.2010г.,адвокатаГришаевой А.Н. представившей удостоверение №4654 от 21.07.2009г. и ордер № 9 от 12.08.2010г.,адвоката Туманян К.П.,представившей удостоверение №3222 от 12.12.2006г. и ордер №44 от 19.08.2010г.

и защитника Аксеновой А.В.,осуществляющей свои полномочия по защите подсудимого Аксенова М.В. в порядке ст.49 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых Аксенова Михаила Владимировича,Иванова Виталия Александровича,Семеновой Марины Александровны, каждого из них обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксенов М.В.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и являясь организатором преступления, вовлек в качестве соучастников преступления

2

подсудимого Иванова В. А., являющегося менеджером ООО «Ника-Фармацевтика» и подсудимую Семенову М. А., исполняющую обязанности бухгалтера-кассира ООО «Ника-Фармацевтика», предложив им совершить кражу денежных средств из кассы ООО «Ника-Фармацевтика», после чего похищенные денежные средства поделить.

Согласно достигнутой договоренности, 28 марта 2010 года, примерно в 17 часов, подсудимая Семенова М.А. находясь по месту работы в комнате кассы офисного здания ООО «Ника-Фармацевтика», расположенного по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, с. Чалтырь, Промзона 6, дом 4, передала подсудимому Иванову В.А. хранящиеся в сейфе денежные средства в сумме 8 950 151 рублей 39 копеек, и подсудимым Иванов В.А. вынес указанные денежные средства из офисного здания ООО «Ника-Фармацевтика», доставил их подсудимому Аксенову М.В., после чего похищенными денежными средствами они распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «Ника-Фармацевтика» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 8 950 151 рублей 39 копеек.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Аксенов М.В. свою вину в рамках предъявленного ему обвинения по ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ не признал при этом показал,что с марта 2009 года по апрель 2010года он работал в ООО «Ника-Фармацевтика» в должности заместителя генерального директора. Он также был соучредителем ЗАО «Дэн-Фарм» и эти фирмы находились в одном здании. Потерпевшего Семенихина Д.Д. он знает более 20 лет,они дружили,потом в последствии стали соучредителями ЗАО «Дэн-Фарм». Потом его исключили из соучредителей этой фирмы,обещали оплатить ему стоимость его акций на сумму 900000руб.,но до настоящего времени не оплатили.Об этом он неоднократно говорил с Семенихиным Д.Д. О краже денег из кассы ООО «Ника-Фармацевтика» он не знал и узнал об этом,когда его допрашивали в милиции. Затем через несколько дней его пригласили опять в милицию,надели наручники на него,рассказали ему,что Семенова М.А. дает признательные показания о том,что он является организатором кражи денег из кассы этой фирмы и объяснили ему,что если он не признает своей вины в том, что он организовал эту кражу денег,то его арестуют,а если признает,то будет на подписке. Он хотел заключить сделку на покупку себе дома,ждал для этого сертификат как военнослужащий. Деньги в сумме 750000руб. на покупку дома он занял у своих родственников. От своих показаний на следствии в качестве обвиняемого он отказывается,потому,что этого преступления он не совершал. На фирме он имел доступ к наличным средствам и мог получать деньги в кассе. Он считает следствием не доказана его виновность в краже денег,а также не выявлены обстоятельства,способстующие совершению этой кражи, в связи с чем просит прекратить уголовное дело в отношении него. После 29.04.2010г. его перестали допускать к работе на ООО «Ника-Фармацевтика» в качестве заместителя генерального директора. С подсудимым Ивановым В.А. у него были нормальные рабочие отношения и тот работал менеджером на фирме. После этого случая на фирме он не обращался к Иванову В.А. С Семеновой М.А. у него тоже были нормальные рабочие отношения. Он считает,что Семенихин Д.Д. должен ему выплатить стоимость его акций на сумму 900000руб.

С целью устранения противоречий в показаниях подсудимого Аксенова М.В.,суд огласил его показания данные им на предварительном следствии,где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого \л.д.50-54,121-124,146-149,222-226\, в присутствии своего адвоката показал, что с октября 2007 года по февраль 2010 года он работал в ООО «Ника-Фармацевтика» в должности заместителя генерального директора. Он уволился оттуда из-за разногласий с руководством организации, которые возникли из-за финансовых проблем. В период работы он общался с кассиром-бухгалтером ООО «Ника-Фармацевтика» Семеновой Мариной Александровной. После увольнения оттуда он периодически созванивался с ней по сотовому телефону. Примерно

3

весной 2010 года, из-за финансовых проблем возникших во время работы в ООО «Ника-Фармацевтика», у него возникли финансовые затруднения при покупке дачного дома в с/т «Садовод», т.к. ему не хватило денег для внесения окончательной суммы при покупке дома. Он знал, что в кассе ООО «Ника-Фармацевтика», где кассиром работала Семенова М.А., имеется большая сумма наличных денег, собранных от экспедиторов. Примерно в марте 2010 года он решил при помощи Семеновой М.А. завладеть этими деньгами. Так как он был уволен из склада, и не имел доступа на офис, то он обратился к Иванову Виталию Александровичу, который раньше работал под его руководством, а на данный момент являлся начальником транспортного отдела. Он предложил при помощи Семеновой М.А. похитить из кассы деньги и вынести деньги из офиса и деньги поделить. Работа Иванова В.А. должна была заключаться в том, что ему надо было взять у Семеновой М.А. деньги и вынести деньги из офиса. Иванов В.А. согласился с его предложением. 27 марта 2010 года, примерно вечером он позвонил на сотовый телефон Семеновой М.А. и предложил ей забрать для них деньги находящиеся в вышеуказанном сейфе. Он предложил ей достать из сейфа все деньги, положить их в пакет и передать их Иванову В.А. Он знал, что у Семеновой М.А. имеются крупные кредитные обязательства перед банком, и предложил ей, что если она согласится участвовать в этом деле, то он лично погасит ее кредиты. Она согласилась участвовать в этом деле. Он сказал ей, что на следующий день, примерно в 17 часов к ней в кабинет зайдет Иванов В.А. и ей к этому времени надо будет взять все деньги из сейфа положить их в пакеты и передать их Иванову В.А., который заберет и унесет эти деньги. Она согласилась с этим. Тогда он позвонил на сотовый телефон Иванову В.А. и сообщил ему, что Семенова М.А. 28 марта 2010 года примерно в 17 часов соберет деньги в сейфе в пакеты, и будет ждать его и ему надо взять у Семеновой М.А. эти деньги и вынести из офиса. Они договорились, что после того, как тот заберет все деньги, то они встретятся вечером в г. Ростове-на-Дону. 28 марта 2010 года вечером примерно в 20 часов ему позвонил Иванов В.А. и сообщил, что забрал деньги у Семеновой М.А., и они договорились встретиться в г. Ростове-на-Дону по ул. Стачки. Примерно в это время он приехал в обговоренное место на своем автомобиле «Хундай Акцент», а Иванов В.А. приехал на автомобиле «Тоета» в виде фургона. Он зашел к тому в салон автомобиля и тот показал ему деньги. Эти деньги были упакованы в пачки и натянуты резинкой и находились в двух пакетах. Они не знали, сколько именно там было денег, и не стали их пересчитывать. Со слов Семеновой М.А. ему было известно, что там должно находиться в пределах 9000000 рублей. Они с Ивановым В.А. договорились, что эти деньги временно спрячут у Иванова В.А., и он сразу возьмет из этих денег 750 000 рублей, которые ему в этот момент были необходимы при покупке дома. Он сразу достал из этих денег денежные средства в сумме 750 000 рублей и положил в свой карман. Остальные деньги остались у Иванова В.А. и они сразу разошлись. После этого деньги продолжали находиться у Иванова В.А. Через несколько дней после этого он внес все эти деньги в сумме 750 000 рублей в качестве последнего взноса за купленный дом. После этого он встретился с сотрудниками Мясниковского ОВД и рассказал о происшедших событиях.

28 марта 2010 года примерно в 20 часов, после того, как он встретился в г. Ростове-на-Дону с Ивановым В.А. и тот ему показал украденные из кассы деньги, то он взял из этих денег 750 000 рублей, которые ему были необходимы для внесения окончательной суммы при покупке дома. Взяв эти деньги, он уехал домой. 31 марта 2010 года он добавил вышеуказанную сумму 750 000 рублей к своим личным денежным средствам в сумме 1 000 000 рублей и таким образом у него образовалась сумма 1 750 000 рублей. 31 марта 2010 года примерно в 12 часов, он взяв эту сумму приехал в нотариальную контору нотариуса Бабаян С.О., расположенную в г. Ростове-на-Дону по ул. Социалистическая, где встретился с Атоевым Асвадуром Андреевичем и Шкред Анатолием Афанасьевичем. Там было оформлено соглашение о покупке дома. Атоеву А.А. были переданы деньги в общей

4

сумме 1 750 000 рублей. О получении денег Атоев А.А. написал расписку и предоставил ему эту расписку. После заключения этой сделки никто ни к кому претензии не имел. При оформлении этой сделки он приобрел дом, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Архитектурная 147.

31 марта 2010 года он сообщил Атоеву А.А., который являлся продавцом дома, о том, что готов внести окончательную сумму за покупку дома. Они договорились встретиться в конторе нотариуса Орленко Галины Даниловны, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону пер. Братский 32/13. Примерно в 12 часов, он встретился там с Атоевым А.А. и своим знакомым Шкред А.А. Из-за того, что он в это время получил по сертификату квартиру, то он не имел возможности на прямую купить дом у Атоева А.А. Они договорились, что временно оформят этот дом на Шкред А.А., а после этого он продаст квартиру, а Шкред А.А. переоформит на него вышеуказанный дом. В конторе у нотариуса он передал Атоеву А.А. наличными 750 000 рублей, которые были взяты им из украденных денег из ООО «Ника-Фармацевтика», в качестве окончательной суммы за покупку дома. Атоев А.А. написал расписку о получении денежной суммы 1 750 000 рублей. Из-за того, что согласно договора купли-продажи, покупателем выступал Шкред А.А., то Атоев А.А. написал, что эти деньги получил от Шкред А.А., хотя фактически деньги он получил у него и покупателем дома являлся он. Сразу же у нотариуса был оформлен договор купли продажи вышеуказанного дома. После оформления указанной сделки никто ни к кому претензий не имеет.

Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Аксенов М.В. не подтвердил,кроме показаний в части оформления сделки на покупку дома,пояснив,что во время предварительного следствия на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя милиции,фамилию которого он не помнит,что если он не признает своей вины,то будет сидеть под стражей,он испугался этого и признал свою вину. Адвокат присутствовал при его допросах,но он не обращался к своему адвокату по поводу оказания на него воздействия со стороны следователя. С показаниями Семеновой М.А. и Иванова В.А. он знакомился на следствии и считает,что они выполняли чьи-то указания,может быть Семенихина Д.Д.и в суде тоже. Он не помнит,где он был 28.03.2010г. может быть дома, а может быть на работе в ООО «Ника-Фармацевтика». Он не подтверждает показаний в суде Семеновой М.А. о том,что она вечером 28.03.2010г. передала ему в г.Ростове н\Д 200тыс.руб. Иск ООО «Ника -Фармацевтика» на сумму 931351руб. он не признает, так как денег не крал и не имеет к этому никакого отношения.

Подсудимая Семенова М.А. в ходе судебного разбирательства свою вину по предъявленному ей обвинению признала частично в том,что взяла деньги из кассы фирмы и передала их подсудимому Аксенову М.В. по его просьбе,не считает,что их украла,при этом показала,что стала работать в ООО «Ника-Фармацевтика» с сентября 2008 года в должности менеджера по приказу,а фактически выполняла обязанности кассира-бухгалтера этой фирмы. Она как кассир принимала деньги от водителей-экспедиторов,а те получали эти деньги от аптек и привозили их на фирму и сдавали в кассу. После получении денег она оформляла приходник,вносила в кассовую книгу о том,кто сдал деньги,от какой аптеки и на какую сумму,перед этим выписывала доверенности водителям для получения денег от аптек. В конце каждого рабочего дня она записывала в кассовую книгу все поступления денег от водителей и общую сумму денег, полученную за день. Когда уволили Аксенова М.В.,то он еще заходил на фирму и у нее с подсудимым Аксеновым М.В. были дружеские отношения и даже близкие отношения. На фирме знали,что Аксенову М.В не выплатили девиденты и Аксенов М.В. просил ее неоднократно, что бы она отдала ему из кассы их фирмы его деньги,объясняя ей, что он потом все уладит. Об этом же он звонил ей и просил и в феврале 2010г. Он объяснял ей,что был на фирме учредителем,что его уволили с фирмы и не заплатили ему его девиденты. 27.03.2010г. ей на ее сотовый телефон позвонил подсудимый Аксенов М.В. и опять

5

просил ее помочь ему забрать его деньги из кассы фирмы, сказал,что к ней придет подсудимый Иванов В.А. и она должна передать ему эти деньги,говорил,что он потом сам все урегулирует с руководством фирмы и она согласилась. Вечером, в этот же день к ней в кассу зашел подсудимый Иванов В.А. и она передала тому часть денег в чемодане, в котором они возили деньги фирмы в банк и денег было около 4-5 миллионов рублей. Через несколько минут подсудимый Иванов В.А. опять зашел к ней в кассу и она передала ему оставшуюся сумму денег в пакете. Она доверилась подсудимому Аксенову М.В. и поверила тому,что это его деньги. Кассовую книгу ведет она. В банк отвозил деньги Аксенов М.В. и другие сотрудники их фирмы. В ее кассе сигнализации не было. Она договора о материальной ответственности не подписывала. В кассе у нее в этот день было 8950151руб.39коп. и она эту сумму денег передала подсудимому Иванову В.А. по просьбе подсудимого Аксенова М.В. и эту сумму денег она пересчитывала в течении рабочего дня и эта сумма денег прошла по кассе и по кассовому учету. После того как она передала эти деньги Иванову В.А., то в кассе в сейфе оставалась только мелочь и бумажных денег не было. Она должна некоторым банкам за получение в них кредитов около 100тыс.руб. и подсудимый Аксенов М.В. обещал ей,что из этих денег,что она передаст ему,он погасит ее задолжность перед банками. Утром 28.03.2010г. она позвонила Бандура И.А.,генеральному директору фирмы «Дэн-фарм»,так как та решала все вопросы по работе и сообщила ей,что хочет с ней переговорить. Когда Бандура И.А. зашла к ней в кассу,то она сообщила ей,что денег в кассе нет и о том,что произошло она ей не сказала и все ждала,когда же Аксенов М.В. урегулирует этот вопрос с деньгами. Сотрудникам милиции она тоже сначала не рассказала,что произошло и только через неделю она призналась об этом,так как поняла,что Аксенов М.В. ничего не делал по урегулированию этого вопроса. Она не может объяснить,почему же она передала деньги Аксенову М.В. Из переданных денег Иванову В.А. она себе ничего не брала.

С целью устранения противоречий в показаниях подсудимой Семеновой М.А. суд огласил ее показания,данные ей на стадии предварительного следствия,где она будучи допрошенной в качестве обвиняемой\л.д.216-218 т.1\ в присутствии своей защиты подтвердила ранее данные ею показания, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ признала полностью, и добавила, что 28 марта 2010 года, когда она находясь в кабинете кассы ООО «Ника-Фармацевтика», достала из сейфа деньги в сумме около 9000000 рублей, то взяла из этой суммы денег для себя примерно 250 000 рублей, а остальные деньги передала Иванову В.А. Данные денежные средства в сумме примерно 250 000 рублей она не пересчитывала и все эти деньги потратила на личные нужды. Из данной суммы денег у нее ничего не осталось.

Оглашенные в суде свои же показания подсудимая Семенова М.А. подтвердила,пояснив,что давала их,но денег этих она не брала и дала такие показания на следствии по просьбе следователя,так как он ее об этом попросил из-за того,что сумма похищенных денег не сходилась. В этот период времени подсудимый Аксенов М.В. звонил ей,успокаивал ее, говорил что все уладит и когда она поняла,что Аксенов М.В. ничего не уладил и не будет этого делать,она призналась об этом. Она слышала показания в суде подсудимого Аксенова М.В. и считает,что он соврал и ничего не собирался делать для нее и решать эту проблему. Подсудимый Аксенов М.В. обратился к ней за деньгами потому,что между ними были близкие доверительные отношения и она ему поверила.Сейчас она не оговаривает подсудимого Аксенова М.В. и у нее нет свидетелей,которые могли бы подтвердить,что Аксенов М.В. звонил ей об этом. Она хочет дополнить свои показания тем,что 28.03.2010г. она не все деньги из кассы передала Иванову В.А.,а оставила около 200тыс.руб. на случай если они понадобятся кому-либо из руководства их фирмы,но эти деньги никому не понадобились и вечером она взяла их с собой,созвонилась с Аксеновым М.В.,тот подъехал к ней в кафе в г.Ростове н\Д и она там

6

ему эти деньги передала. Она об этом говорила на следствии,но почему-то этих ее показаний в деле нет. Она подтверждает,что 28.03.2010г. у нее в кассе собралась сумма денег до 9 миллионов рублей,поскольку при их поступлении от экспедиторов,она эти деньги несколько раз пересчитывала. О том,что она будет работать кассиром-бухгалтером ей сказали,но она об этом нигде не расписывалась. Иск ООО «Ника-Фармацевтика» на сумму 931351руб. она не признает,так как деньги не брала. В содеянном она раскаивается и свою вину признает и до сих пор не может понять как она могла это совершить.

Подсудимый Иванов В.А. в ходе судебного разбирательства признал полностью свою вину в краже денег из кассы ООО «Ника-Фармацевтика» по предъявленному ему обвинению и показал,что в этой фирме он стал работать с февраля 2009 года водителем-экспедитором на своей автомашине. Подсудимый Аксенов М.В. неоднократно просил его получить деньги в ООО «Ника-Фармацевтика» как его девиденты и сумму он не оговаривал. 27.03.2010г. подсудимый Аксенов М.В. опять позвонил ему и попросил получить деньги в кассе фирмы и что Марина,то есть подсудимая Семенова М.А. в курсе. Он не знает,что его побудило к этому,но он согласился. Он пришел на работу 28.03.2010г. был там до 17 часов,потом зашел в кассу к подсудимой Семеновой М.А. и она передала ему чемоданчик,он спросил у нее,что это все,но она сказала что бы он зашел к ней в кассу минут через 20. Этот чемоданчик он вынес из кассы и положил в свой автомобиль,который стоял на территории их фирмы. На своей автомашине он приехал на фирму,заехал на территорию и оставил ее там. Через минут 20 он повторно зашел в кассу к Семеновой М.А.,взял у нее пакет и положил его в свою машину Затем он поехал на встречу с подсудимым Аксеновым М.В.,так как об этом у него с ним договор,на ул.Стачки в г.Ростове н\Д. Он подъехал туда,Аксенов М.В. сел к нему в машину и он сказал Аксенову М.В.,что привез деньги. Аксенов М.В. сказал ему,что ему нужны деньги на дом или на квартиру и взял из этих денег 550тыс.руб.,так сказал ему Аксенов М.В., предложив и ему тоже взять денег,но он отказался. Аксенов М.В. попросил его что бы эти деньги побыли у меня и он оставил деньги у себя. 29.03.2010г.,на следующий день он приехал в офис,увидел сотрудников милиции и понял, что это по поводу кражи денег. После этого он с Аксеновым М.В. не встречался. Эти деньги он спрятал,закопав в землю в частном секторе у знакомого. Он продолжал работать на своем месте. 05.04.2010г. к нему в кабинет на фирме зашли сотрудники милиции, сообщили ему,что Аксенов М.В. и Семенова М.А. признались и что ему надо вернуть деньги и он эти деньги вернул. Деньги привезли сотрудники милиции в офис вечером, в мешке и стали считать,сообщили ему, что не хватает 1 миллион рублей. Из этих денег он взял себе 150тысяч рублей и из них купил в банке 4000 долларов США,которые тоже вернул на следствии и оставшиеся 30000рублей потратил на свои нужды. Эти доллары он купил 02.04.2010г. в банке «Возрождение» в г.Ростове н\Д. На следствии им предлагали возместить недостачу денег в 1 миллион рублей и он с Аксеновым М.В. обсуждал это и они собирались возместить этот ущерб. Он сам погасил ущерб и внес 100000рублей,продав свою автомашину. Когда он получил деньги от Семеновой М.А.,то не пересчитывал их. Он вспомнил,что подсудимый Аксенов М.В. просил его в личной беседе взять деньги у Семеновой М.А. и о сумме речь не шла. Кроме него и Аксенова М.В. в его машине никого не было,когда он приехал на встречу с Аксеновым М.В. с деньгами. Все это организовал подсудимый Аксенов М.В. и у него нет никаких оснований для оговора Аксенова М.В. и его об этом никто не просил. Аксенов М.В. в милиции признавал свою вину. На следствии на него никто не оказывал никакого давления и он сам признался в этом. Он не видел сколько денег взял Аксенов М.В. в его машине и их Аксенов М.В. не пересчитывал. 150 тысяч рублей он взял для себя перед тем как закопать деньги и об этом спросил у Аксенова М.В. и тот ему разрешил. Доллары он получал в банке по паспорту своего брата,так как они очень похожи с братом. Он подтверждает показания в суде свидетеля Болдыревой С.Н. о

7

том,что мог у нее получить доллары в банке,но ее он не помнит. Он женат,воспитывает сына 9 лет,работает неофициально и получает зарплату в месяц около 15тыс.руб.

С целью устранения противоречий в показаниях подсудимого Иванова В.А. суд огласил его показания,данные им на стадии предварительного следствия,где она будучи

допрошенным в качестве подозреваемого\л.д.59-62 т.1\ в присутствии своей защиты показал,что с февраля 2008 года он работает в ООО «Ника-Фармацевтика». С 16 февраля 2010 года он работает в должности менеджера по транспорту ООО «Ника-Фармацевтика». До февраля 2010 года его непосредственным начальником был Аксенов Михаил Владимирович, который до этого времени работал в должности начальника транспортного отдела. После увольнения Аксенова М.В., он продолжал работать. 27 марта 2010 года к нему обратился Аксенов М.В. и предложил при помощи бухгалтера-кассира Семеновой М.А. похитить деньги из кассы офиса ООО «Ника-Фармацевтика». Он согласился и Аксенов М.В. сказал, что договорился с Семеновой М.А., и 28 марта 2010 года примерно в 17 часов она вынесет из сейфа деньги и ему надо будет прийти к ней в кабинет и забрать у нее эти деньги, а потом они встретятся и решат, что делать с деньгами. Он согласился с предложением Аксенова М.В. 28 марта 2010 года, днем он на своем автомобиле «Тоета Хиайс» гос. номер Х 215 ВХ 161, приехал на работу в вышеуказанный офис ООО «Ника-Фармацевтика», расположенный в с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской области. Автомобиль он припарковал около здания офиса, и после этого он находился в офисе. Примерно в 17 часов он пришел в кабинет кассы, где работала Семенова М.А. и сказал ей, что пришел за деньгами. Она достала из сейфа полиэтиленовую сумку и передала ему. В сейфе осталась вторая сумка. Он увидел, что в этой сумке находятся пачки с денежными средствами. Он сказал Семеновой М.А., что за второй сумкой придет потом, и взяв эту сумку ушел из кабинета. Он сразу через входную дверь вышел из здания офиса на улицу, и положил эту сумку с деньгами в салон своего вышеуказанного автомобиля. Примерно через 30 минут, он снова пришел в кабинет где находилась Семенова М.А. и она сразу достала из сейфа второй пакет с деньгами и передала ему. Я взял этот пакет с деньгами и сразу ушел из кабинета, и потом через входную дверь вышел из здания офиса на улицу, и положил эту сумку с деньгами в салон своего вышеуказанного автомобиля. Примерно в 20 часов он позвонил Аксенову М.В. и сообщил, что забрал деньги у Семеновой М.А., и они договорились встретиться в г. Ростове-на-Дону по ул. Стачки. Примерно в это время он уехал с территории офиса и приехал в обговоренное место на своем вышеуказанном автомобиле «Тоета Хиайс», в салоне которого находились два пакета с деньгами. Аксенов М.А. зашел к нему в салон и он показал тому деньги. Они не знали, сколько именно там было денег, и не стали их пересчитывать. Со слов Аксенова М.В., там должно было находиться примерно 9000000 рублей. Они договорились, что эти деньги временно спрячут у него. Аксенов М.В. сказал, что ему нужно 750 000 рублей, для личных нужд. Аксенов М.В. сразу достал из этих денег денежные средства в сумме 750 000 рублей и положил в свой карман. Остальные деньги остались у него в автомобиле и они сразу разошлись. Эти деньги из двух пакетов он положил в синтетический мешок и спрятал мешок в салоне своего автомобиля. Два пустых пакета от денег он выкинул на улице и место не помнит. Примерно через 2-3 дней он взял из пакета примерно 220 000 рублей для покупки долларов США. Он купил 4 000 долларов США, и эти деньги положил на хранение в вышеуказанный мешок с деньгами. После этого он встретился с сотрудниками Мясниковского ОВД и рассказал о происшедших событиях. Он добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный мешок с деньгами, который был изъят из его автомобиля.

Оглашенные в суде свои же показания подсудимый Иванов В.А. подтвердил полностью, только кроме того,что из денег,которые он забрал в кассе у Семеновой М.А.,Аксенов М.В. взял себе не 750000руб.,а 550000руб., как сказал ему сам Аксенов М.В.и сам он не видел как Аксенов М.В эти деньги отсчитывал. Он тоже взял себе не

8

220000руб.,а только 150000руб. и такие показания дал на следствии по просьбе следователя,который объяснил,что не хватает 1миллиона рублей из общей суммы

похищенных и найденных денег и его надо распределить между ним и Аксеновым М.В. Когда его допрашивал следователь,то его адвокат пришла позднее. Иск ООО «Ника-Фармацевтика» на сумму 931351руб он признает частично на сумму 50000руб.,так как из взятых денег он оставил себе только 150тыс.руб. и на следствии 100тыс.вернул потерпевшему.

Проверив и оценив все собранные по данному делу доказательства в их

совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Аксенова М.В., Иванова В.А. и Семеновой М.А.. в совершении деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями в суде представителя потерпевшего ООО «Ника-Фармацевтика», Семенихина Д.Д., который пояснил, что он работает генеральным директором ООО «Ника-Фармацевтика» с 2008 года.Эта фирма располагается в с.Чалтырь,Мясниковского района и является его собственностью. В коллективе фирмы работает до 150 человек и они занимаются оптовой торговлей лекарственными препаратами и у него работали все подсудимые. Подсудимый Аксенов М.В. работал на фирме с 2005 года,был одним из учредителей фирмы,а потом зам.директором фирмы и также выполнял функции начальника транспортного отдела.а подсудимый Иванов В.А. вначале работал водителем и потом начальником транспортного отдела. Подсудимая Семенова М.А. работала кассиром в бухгалтерии. В конце марта 2010г. он был в своем кабинете на фирме и к нему зашла Бандура И.А.,одна из учредителей фирмы и спросила не брали ли они деньги и сообщила ему,что касса пуста,что подсудимая Семенова М.А. пришла утром на работу и обнаружила,что в кассе нет денег и она рассказала ему об этом со слов подсудимой Семеновой М.А. Он пошел посмотреть в кассу бухгалтерии и увидел,что сейф пуст и пропало 8950000руб. с копейками и точную сумму они установили позднее при проверке и при этом присутствовала подсудимая Семенова М.А.,Бандура И.А. и он. Подсудимая Семенова М.А. со слезами на глазах рассказывала им,что когда уходила с работы,то все деньги в сейфе были,а когда пришла утром на работу, то их уже не было. После этого он вызвал милицию. Похищенную сумму денег они на фирме установили по движению денег по кассовым книгам. 28.03.2010г. подсудимая Семенова М.А. была на работе,закрывала кассу и сейф и вся денежная сумма была в сейфе. Сейчас им возвратили из похищенных денег около 7950000руб. и их нашли сотрудники милиции. Кто украл эти деньги он узнал в милиции. Когда его вызвали в милицию,то в автомашине подсудимого Иванова В.А. были эти деньги и их пересчитали в милиции. У него с подсудимым Аксеновым М.В. был общий бизнес ранее,но сейчас такого бизнеса уже нет. Все подсудимые работали у него официально и были материально ответственными лицами. После произошедшего к нему на работу пришли подсудимые Аксенов и Иванов с адвокатом и они обсуждали вопрос о возмещении ими ущерба и между ними была достигнута договоренность,что подсудимые возместят весь ущерб до суда и подсудимые признавались,что забрали эти деньги. Подсудимый Иванов В.А. возместил только 100000руб. и это было оформлено,

- Показаниями в суде свидетеля Хочкиян О.М., о том,что она работает в ООО «Ника-Фармацевтика» бухгалтером-кассиром. 29.03.2010г.,утром она была дома и по звонку ее руководителя ее срочно вызвали на работу и она поняла, что что-то случилось.У меня забрали ключ от сейфа,тут же был сотрудник милиции и явилась кассир Семенова М.А. С кассиром Семеновой М.А. она работает посменно. В кассу сдают деньги наличными их водители,которые получают деньги от их клиентов. Ключи от входной двери кассы имеются по одному у Семеновой М.,у нею и у их руководителя,а от сейфов у нею свой и у Семеновой М. тоже свой. 26.03.2010г. в ее сейфе были деньги в сумме 1.5-2тыс.рублей мелочью и она работала в первом смене до 18 часов и с этого времени работала Семенова

9

М.А. После случившегося она узнала,что из сейфа пропали деньги и она спрашивала у Семеновой М. об этом и с ее слов узнала,что в кассе было более 8 миллионов рублей в не

ее смене, в смене Семеновой М. Кассовую книгу ведет она и сразу же вносит с нее запись при поступлении денег или при их выдаче. В сейфе Семеновой М. оставалась только мелочь. Подсудимый Аксенов М.В. руководил транспортным отделом и с подсудимым Ивановым В. у него были нормальные отношения и конфликтов не было. Со слов Семеновой М. она знает,что та дружит с Аксеновым М. От сотрудников милиции она узнала 05.04.2010г., что кражу денег совершили подсудимые. Эти деньги потом нашли закопанными и она видела потом пустые коробки в земле. Было найдено около 7 миллионов рублей. Эти деньги находились в милиции и их пересчитывали,

- Показаниями в суде свидетеля Атоева А.А., о том, что в октябре 2009г. он продавал свой садовый участок с домом и покупателем был подсудимый Аксенов М.В.,который передал ему часть денег в сумме 500000руб. и они договорились,что оставшуюся часть денег Аксенов М.В. оплатит ему после получения сертификата. В марте 2010г. Аксенов М.В. получил сертификат и это он узнал со слов подсудимого,который пояснил ему,что этим сертификатом он не может оплатить оставшуюся стоимость дома и они приняли решение,что этот дом будет оформлен на другого человека на знакомого Аксенова М.,Шкреда А.А. и эта сделка была оформлена по договору купли-продажи и он получил деньги в сумме 2250000руб. Деньги лежали на столе и с ним был подсудимый и Шкред А.А.. Сделку оформили нотариально и фактическим покупателем стал Шкред А.А., а оформить сделку предложил подсудимый Аксенов М.В.

С целью устранения противоречий в показаниях свидетеля Атоева А.А. суд огласил его показания, данные им на предварительном следствии,где он будучи допрошенным в качестве свидетеля\л.д.131-134\ показал,что он проживает с семьей. Ранее он являлся владельцем жилого дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Архитектурная 147, и решил продать этот дом. Примерно осенью 2009 года, по объявлению, поданному им, объявился гражданин Аксенов Михаил Владимирович, который изъявил желание купить у него этот дом. Они договорились о цене продажи дома 1 750 000 рублей. Из-за того, что Аксенов М.В. в это время получил по сертификату квартиру, то не имел возможности на прямую у него купить этот дом. Они договорились, что он продаст тому этот дом, и по договору купли-продажи они временно оформят этот дом на знакомого Аксенова М.В., гражданина Шкред Анатолия Афанасьевича, а после этого Аксенов М.В. продаст квартиру, а Шкред А.А. переоформит на Аксенова М.В. вышеуказанный дом. Согласно договоренности, примерно осенью 2009 года Аксенов М.В. передал ему наличными первоначальную сумму 1 000 000 рублей за покупку дома. Они договорились, что окончательную сумму Аксенов М.В. передаст ему через некоторое время при оформлении купли-продажи дома. 31 марта 2010 года, Аксенов М.В. сообщил, что готов внести окончательную сумму за покупку дома, и согласно договоренности, в этот день, примерно в 12 часов, он прибыл в нотариальную контору нотариуса Орленко Галины Даниловны, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону пер. Братский 32/13, где он встретился с Аксеновым М.В. и Шкред А.А. В конторе у нотариуса Аксенов М.В. передал ему наличными 750 000 рублей в качестве окончательной суммы за покупку дома. Он написал тому расписку о получении денежной суммы 1 750 000 рублей. Из-за того, что согласно договора купли-продажи, покупателем выступал Шкред А.А., то он написал, что эти деньги получил у Шкред А.А., хотя фактически он деньги получил у Аксенова М.В. и покупателем дома являлся Аксенов М.В. Сразу же у нотариуса был оформлен договор купли продажи вышеуказанного дома. После оформления указанной сделки никто ни к кому претензий не имеет.

Оглашенные в суде свои же показания свидетель Атоев А.А. подтвердил полностью,пояснив,что эти его оглашенные показания являются более точными и правдивыми,а по показаниям в суде он мог ошибиться.

10

- Показаниями в суде свидетеля Болдыревой С.Н., которая пояснила, что она работает кассиром банка «Возрождение» в г. Ростов-на-Дону и производит покупку и продажу

иностранной валюты, долларов США и евро. Прошло много времени и она всего не помнит. Весной 2010г. она продала клиенту валюту,проверила его паспорт и тот принадлежал этому клиенту.Какую сумму валюты она продала клиенту она не помнит,да и клиента не запомнила тоже,так как в день проходит очень много клиентов и всех лиц она запомнить не может,но помнит,что валюту продавала в долларах США. В зале судебного заседания она тоже никого не узнает,

-Показаниями в суде свидетеля Бандура И.А., которая пояснила,что она работает заместителем директора ООО «Фармацевтика». 29.03.2010г.,когда она ехала на работу,то ей позвонила подсудимая Семенова М.А. и поинтересовалась,когда она приедет на работу и она ответила,что скоро. Минут через 15 она приехала на работу и зашла к Семеновой М.А в кабинет и Семенова М.А. ей сообщила,что денег в кассе нет. После этого она пошла к генеральному директору Семенихину Д.Д. и сообщила ему об этом. Она помнит,что в это время подсудимая Семенова М.А. была очень спокойной. Когда она увидела сейф Семеновой М.А.,то он был пуст и в сейфе находилась только какая-то мелочь. В этот же день бы составлен акт ревизии в присутствии финансового директора фирмы,генерального директора и бухгалтера. Она помнит,что когда работала подсудимая Семенова М.А.,то у нее часто были недостачи до одной тысячи рублей после принятия ее денег от водителей. У Семенихина Д,Д. и Аксенова М.В. был общий бизнес в фирме «Ника» и эту фирму уже давно закрыли. Она работала в ООО «Ника-Фармацевтика» с самого ее начала и не официально. Фирма производила расчеты за наличные средства и по безналичному расчету. На фирме существовал лимит наличных денежных средств, находящихся в кассе,до 1 миллиона рублей,а в этот раз было превышение этого лимита и в кассе находилось около 9 миллионов рублей и это было нарушение лимита. Семенова М.А. была материально-ответственным лицом. Они установили,что на момент кражи в кассе находилось 8950151руб.39коп. и после кражи денег в сейфе была только мелочь в районе 1000руб. В этот же день приехали сотрудники милиции и стали опрашивать всех работников фирмы. Она сама разговаривала с Семеновой М.А. и та говорила ей,что денег нет и куда они пропали она не знает. В бухгалтерии фирмы ведется кассовая книга и в ней отмечаются все поступившие в кассу деньги и время их поступления. Их водители получают деньги из различных аптек за проданные им лекарства и сдают деньги в кассу фирмы и их принимали два кассира, в том числе и подсудимая Семенова М.А. На 28.03.2010г. в кассе были деньги. По компьютеру она знала,что в кассе находится 8950151руб.39коп. и в банк эта сумма денег не сдавалась. Похищенные деньги принадлежали ООО «Ника-Фармацевтика»,то есть юридическому лицу, генеральным директором которого был Семенихин Д.Д. Через неделю она узнала,что деньги нашлись,но не все и часть денег не хватало. На тот момент на фирме подозревали всех в краже денег и когда она узнала,что к этому хищению имеет отношение Иванов В.В.,то она удивилась,

- Заявлением о преступлении, поступившее от директора ООО «Ника-Фармацевтика», Семенихина Д.Д. о краже денежных средств в сумме 8 950 151 рублей 39 копеек. (л.д. 8)

- Протоколом осмотра места происшествия, комнаты кассы офисного здания ООО «Ника-Фармацевтика», расположенного по адресу: Ростовская область, Мясниковский район, с. Чалтырь, Промзона 6, дом 4, откуда были похищены денежные средства в сумме 8 950 151 рублей 39 копеек, (л.д. 9-15)

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Иванов В.А. добровольно выдал находящиеся в автомобиле «Тойота Хиайс» гос. номер Х 215 ВХ 161, денежные средства в сумме 7 800 000 рублей, похищенные из кассы офисного здания ООО «Ника-Фармацевтика», и 4000 долларов США, купленные им на похищенные денежные средства. (л.д. 19-29)

11

- Протоколом осмотра предметов, денежных средств в сумме 7 800 000 рублей, и 4000 долларов США, выданных Ивановым В.А. (л.д. 75-86)

- Заключением эксперта ТО ЭКЦ ГУВД по РО № 41 от 8.04.2010 г., согласно которого, след пальца руки, откопированный в ходе осмотра места происшествия на отрезок светлой дактилопленки, изъятый с сейфа, пригоден для идентификации по нему личности. (л.д. 98-101)

- Заключением эксперта ТО ЭКЦ ГУВД по РО № 49 от 15.04.2010 г., согласно которого, след пальца руки, откопированный с сейфа на отрезок светлой дактилопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Семеновой М.А. (л.д. 112-116)

Таким образом, считая вину подсудимых Аксенова М.В.,Иванова В.А. и Семеновой М.А. в рамках предъявленного им обвинения полностью доказанной,суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Аксенова М.В.,Иванова В.А. и Семеновой М.А. по ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд приходит к убеждению,что все перечисленные квалифицирующие признаки преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, присутствуют в их действиях, подтверждены приведенными в приговоре доказательствами,всесторонне и полно исследованными в процессе судебного разбирательства, свидетельствующими о том,что подсудимый Аксенов М.В., являясь организатором данного преступления и работая в должности заместителя директора ООО «Ника-Фармацевтика», вовлек в его совершение в качестве соучастников подсудимого Иванова В.А.,работавшего менеджером ООО «Ника-Фармацевтика» и подсудимую Семенову М.А.,числящуюся на должности менеджера, но фактически выполнявшую обязанности бухгалтера-кассира этого же общества,с которой договор о полной материальной ответственности не заключался руководством ООО «Ника-Фармацевтика» и у которой на 28.03.2010г. в кассе фирмы находилось 8950151руб.39коп.,полученных от водителей-экспедиторов фирмы за реализованные различным организациям лекарственные препараты. В связи с ранее имеющейся договоренностью с подсудимым Аксеновым М.В. о хищении из кассы фирмы денежных средств,подсудимая Семенова М.А. 28.03.2010г. в два приема передала подсудимому Иванову В.А.,действующему также в рамках договоренности с подсудимым Аксеновым М.В. о хищении денежных средств, указанные денежные средства,которые подсудимый вывез с территории ООО «Ника-Фармацевтика», сразу же встретился с подсудимым Аксеновым М.В. в г.Ростове н\Д, сообщив тому о краже денег из кассы фирмы,находившихся в его автомашине. После того как подсудимый Аксенов М.В. взял из похищенных денежных средств на свои нужды 750000руб.,как и позднее сам подсудимый Иванов В.А. в сумме 150000руб. как и подсудимая Семенова М.А. еще при нахождении денег в кассе 28.03.2010г. в сумме,как она поясняла, примерно 250000руб.,оставщуюся сумму денег подсудимый Иванов В.А. по просьбе подсудимого Аксенова М.В. спрятал и позднее, через несколько дней выдал сотрудникам милиции,признавшись в своем участии в краже денежных средств совместно с подсудимыми Аксеновым М.В. и Семеновой М.А.

Свои выводы о наличии вины в действиях подсудимых Аксенова М.В.,Иванова В.А. и Семеновой М.А. суд основывает на признательных показаниях на стадии предварительного следствия подсудимого Аксенова М.В.,подсудимых Иванова В.А. и Семеновой М.А. как на стадии предварительного,так и судебного следствия, потерпевшего Семенихина Д.Д., свидетелей Атоева А.А.,Болдыревой С.Н.,Хочкиян О.М.,Бандура И.А., совпадающих между собой по важным обстоятельствам, касающимся времени,места совершения деяния,распределения ролей между непосредственными участниками хищения денежных средств их действий до и после совершения хищения денежных средств из кассы ООО «Ника-Фармацевтика»,признавая эти показания

12

относимыми, допустимыми, достоверными и правдивыми, на других доказательствах, имеющихся в материалах данного уголовного дела.

Что касается пояснений подсудимого Аксенова М.В. относительно причин изменения им своих показаний,данных на предварительном следствии об участии в краже денежных средств из-за оказаний на него на стадии предварительного следствия психологического давления со стороны следователя милиции,то эти доводы подсудимого суд расценивает как надуманные и голословные,высказанные с целью избежания ответственности за содеянное, отмечая то обстоятельство,что при выполнении всех следственных действий с участием подсудимого Аксенова М.В. в обязательном порядке присутствовал и его адвокат,которому подсудимый мог сообщить о таком психологической давлении, если бы оно имело место,но этого не сделал. Суд считает признательные показания Аксенова М.В., данные им на стадии предварительного следствия правдивыми,отмечая, что каких-либо оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Показания же подсудимого Аксенова М.В. на стадии судебного следствия,являются,по убеждению суда,неправдивыми,преследующими цель избежания отвественности за содеянное.

Незначительное изменение в суде своих же показаний, данных на предварительном следствии подсудимой Семеновой М.А. относительно присвоения ею примерно 250000руб. из общей суммы похищенных денежных средств,еще находящихся 28.03.2010г. в кассе фирмы и потраченных ею позднее на личные нужды,которые,по ее же утверждению в суде, она дала по просьбе следователя,а фактически денег не брала,суд расценивает как попытку подсудимой,направленную на снижение своей ответственности за содеянное,признавая ее показания в этой части на стадии предварительного следствия правдивыми,данными добровольно в присутствии своего адвоката.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Гришаевой А.Н.,изложенными в своих ходатайствах от 28.12.2010г. и в суде как и подсудимого Аксенова М.В. о прекращении в отношении него уголовного преследования по основаниям п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ,а защитника Аксеновой А.В, об оправдании подсудимого Аксенова М.В,признании недопустимыми доказательствами признательных показаний подсудимого Аксенова М.В. на стадии предварительного следствия, показаний потерпевшего Семенихина Д.Д. и его заявления о преступлении, приходя к убеждению,что вина подсудимого Аксенова М.В. в организации кражи денежных средств из кассы ООО «Ника-Фармацевтика» совместно с подсудимыми Ивановым В.А. и Семеновой М.А. полностью подтверждается приведенными в настоящем приговоре доказательствами, всесторонне и объективно исследованными в процессе судебного разбирательства, которым дана судом должная правовая оценка,включая и показаниям подсудимых,представителя потерпевшей стороны и других участников судебного процесса.

Доводы защиты подсудимого Аксенова М.В. об отсутствии в материалах дела доказательств,подтверждающих размер похищенных денежных средств из кассы ООО «Ника-Фармацевтика», не установлении собственника похищенных денег,являются необоснованными,опровергаемыми последовательными признательными показаниями самой подсудимой Семеновой М.А., в кассе которой находилась,похищенная позднее сумма денег,принадлежащая ООО «Ника-Фармацевтика»,представленными документами по бухгалтерии ООО «Ника-Фармацевтика» о наличии в кассе этой фирмы на 28.03.2010г. суммы денег в размере 8950151руб.39коп.,включая акт ревизии наличных денежных средств и регистрацию денежных средств по кассовой книги бухгалтерии ООО «Ника-Фармацевтика» за 28.03.2010г.

13

По делу представителем потерпевшего- ООО «Ника-Фармацевтика»,Семенихиным Д.Д. заявлен гражданский иск к подсудимым Аксенову М.В.,Иванову В. А. и Семеновой М. А. о взыскании с них в пользу потерпевшей стороны причиненного материального

ущерба на сумму 931351руб.,составляющего размер похищенных подсудимыми из кассы ООО «Ника-Фармацевтика» и частично не возвращенных денежных средств. Суд

считает,что указанные исковые требования подлежат полному удовлетворению со взысканием солидарно со всех подсудимых в пользу ООО «Ника-Фармацевтика» причиненного материального ущерба на сумму 931351руб., с учетом частично возмещенного ущерба подсудимым Ивановым В.А. в сумме 100000руб.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого их подсудимых при его совершении,данные о личности виновных, в том числе подсудимого Аксенова М.В.,организовавшего совершение данного преступления с вовлечением в него подсудимых Иванова В.А. и Семеновой М.А. Все подсудимые впервые совершили данное преступление, при этом подсудимые Семенова М.А. и Иванов В.А. признали свою вину в содеянном раскаялись,активно содействовали как участники группового преступления раскрытию этого преступления и изобличению подсудимого Аксенова М.В. По месту проживания подсудимые Аксенов М.В. и Иванов В.А. отмечаются положительно,имеют на воспитании малолетних детей,что признается судом обстоятельством,смягчающим их наказание. Подсудимая Семенова М.А. по месту бывшей и настоящей работы характеризуется положительно. Подсудимые Аксенов М.В. и Семенова М.А. причиненный по делу ущерб потерпевшему не возместили,а подсудимый Иванов В.А. возместил частично в сумме 100000руб. Таким образом,принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, в том числе характеризующие личность каждого из подсудимых, включая роль каждого из них в содеянном, поведение после совершения преступления, суд считает законным и справедливым с целью исправления виновных, назначить каждому из них наказание, связанное с лишением свободы, в том числе подсудимым Иванову В.А. и Семеновой М.А. с применением требованием ст.64 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова Михаила Владимировича,Иванова Виталия Александровича и Семенову Марину Александровну,каждого из них виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ и назначить наказание:

-Аксенову Михаилу Владимировичу по ст.158 ч.4 п.»б»УК РФ- пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Иванову Виталию Александровичу и Семеновой Марине Александровне,каждому из них по ст.158 ч.4 п.»б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аксенову М.В.,Иванову В.А. и Семеновой М.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей,взяв каждого из них под стражу в зале суда,немедленно, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аксенову М.В.,Иванову В.А и Семеновой М.А.,каждому из них исчислять с 04.02.2011г.

Взыскать с Аксенова Михаила Владимировича,Иванова Виталия Александровича и Семеновой Марины Александровны, солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО «Ника-Фармацевтика»,Ростовская

14

область,Мясниковский район,с.Чалтырь,Промзона 6,дом 4, 931351руб.\девятьсот тридцать одну тысячу триста пятьдесят один рубль \.

Вещественные доказательства в виде 7800000\семи миллионов восемьсот тысяч \рублей и 4000 долларов США передать их законному владельцу- ООО «Ника-Фармацевтика»,Ростовская область,Мясниковский район,с.Чалтырь,Промзона 6,дом 4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Михневич А.В.