приговор по ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь 10 марта 2011 года

Мясниковского района, Ростовской области

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Манукян С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района, Ростовской области Оплитаева С.Г.

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образования 8 классов, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> км., <адрес>,

защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Даглдиян Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 25 метров от автодороги «Чалтырь-Калинин» <адрес> при въезде в х. Калинин, среди искусственных насаждений кустарников и деревьев нашел четыре патрона 16-го калибра к охотничьему оружию, после чего в ходе внезапно возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия, разобрал данные патроны и незаконно приобрел, путем присвоения найденного, содержащийся в них порох, который пересыпал в пластиковый тюбик и незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане своего пиджака, не имея соответствующего разрешения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на <адрес> около здания ФССП, где был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и пластиковый тюбик был обнаружен и изъят у него в 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра, произведенного по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проведенной взрывотехнической экспертизы «представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным, пироксилиновым порохом, массой 10 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и приготовлен для своего целевого использования».

На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 в присутствии своего адвоката ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого, из данных, характеризующих личность подсудимого, который согласился с предъявленным ему обвинением, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам

ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Обязать осужденного не менять места своего жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранение ОВД <адрес> по квитанции №, пластиковый тюбик с сыпучем веществом массой 9,5 грамма - уничтожить поручив это ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.Г.МАНУКЯН