приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района 23 сентября 2010 года

Ростовской области

Судья Мясниковского районного суда Манукян С.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мясниковского района, Ростовской области Белокопытова А.К.

подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образования не имеет, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Калинин, <адрес> <адрес>

защитника Оганова Э.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даглдиян Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, прибыл к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, х. Калинин, <адрес>, где в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж указанного домовладения, откуда похитил электродрель модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб.

На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый ФИО1 в присутствии своего адвоката ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Потерпевший ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно записи акта о смерти отдела ЗАГС <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, считается умершим ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого, из данных, характеризующих личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, согласился с предъявленным ему обвинением, совершил преступление средней тяжести. При назначении наказания судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, по ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденного не менять места своего жительства без уведомления этих органов и ежемесячно являться в данные органы на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде электродрели «<данные изъяты>», хранящееся по квитанции № в камере хранения ОВД <адрес>, передать близким родственникам умершего ФИО2, поручив это ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.Г.МАНУКЯН