Приговор по ст. 158 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района,                               20 марта 2012 года.                                                                                                               

Ростовской области                                                                                                         

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца                    <адрес> н\Д,гражданина РФ,образования среднего, не работающего, холостого, военнообязанного,ранее     судимого по приговору Советского райсуда <адрес> н\Д от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, проживающего в <адрес>,зарегистрированного в <адрес>,

при секретаре Бабасинян А.М., с участием защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 22 часа,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,прибыл во двор домовладения гр.ФИО5, расположенного по адресу: х.<адрес>,откуда похитил скутер «Хонда Лиат» стоимостью <данные изъяты>,принадлежащего гр.ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый ФИО2 со своим адвокатом выразил желание о рассмотрении дела и постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от ДД.ММ.ГГГГ

       В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом

                                                              2

порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью, похищенное вернул и о краже сообщил в полицию. Сейчас он проживает в <адрес> с гражданской женой и она беременна. Он просит не лишать его свободы.

       Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого ФИО2 в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5,которая пояснила,что ущерб ей возместили, она не имеет претензий к подсудимому и просит не лишать его свободы, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с причинением значительного ущерба гражданину.          

        Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого ФИО2,который полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту жительства отмечается положительно, его явку с повинной,что является обстоятельством смягчающим его наказание, мнение потерпевшей,считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам 316 ч.7 УПК РФ и ст.61и 62 УК РФ.

Суд не усматривает в действиях ФИО2 наличие рецидива преступления, так как не учитывает наказания,назначенного ему по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,поскольку преступление,за которое он был осужден по данному приговору,он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

                                                            3

Вещественные доказательства в виде скутера «Хонда-Лиат» передать потерпевшей ФИО5,поручив это ОВД по Мясниковскому району Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Михневич А.В.