обвинительный приговор в отношении Суковатова Е.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района                                                            25 июня 2012 года

Ростовской области                                                                                            

Судья Мясниковского районного суда Манукян С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г.

подсудимого ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>.

защитника Копылова А.В., представившего ордер № 413 от 22.06.2012 г.

при секретаре Даглдиян Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО11 2 ноября 2011 года около 17 часов, находясь на 1323 км СКЖД, в непосредственной близости от железнодорожного моста, расположенного на восточной окраине х. ФИО2 <адрес>, увидев под железнодорожной насыпью, среди зарослей растений и кустарников дикорастущую коноплю, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, а также безопасность в сфере оборота наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 44.57 г, путем сбора верхушек и листьев растения дикорастущей конопли, которые поместил в полупрозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, после чего прибыл по месту своего временного проживания, по адресу: х. ФИО2, <адрес> ФИО2 <адрес> и спрятал пакет с коноплей под одним из листов шифера, служащим перекрытием флигеля (кухни) указанного домовладения, где и хранил данную растительную массу незаконно для личного употребления. 7мая 2012, года около 17часов 15 минут ФИО11 забрал из-под шифера пакет с ранее собранной им коноплей, завернул в газетный лист, после чего, положил его в задний левый карман, надетых на нем джинсовых брюк синего цвета и направился в хутор Калинин ФИО2 <адрес> с целью перепрятать пакет с данной растительной массой, однако по пути следования, возле детского сада «Катюша», расположенного по адресу: х. Калинин, <адрес> ФИО2 <адрес>, был задержан сотрудниками ОМВД России по ФИО2 <адрес>, и газетный сверток с полупрозрачным полиэтиленовый пакетом синего цвета с находящейся в нем растительной массой был обнаружен и изъят у него в 1 8 часов при производстве личного досмотра. Согласно заключения эксперта № 1793 от 23.05.2012 года «представленная на исследование измельченная растительная масса коричневого цвета, изъятая 07 мая 2012 года в ходе личного досмотра у гр. ФИО11, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 44,37г. Первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства - каннабис (марихуана), составляла 44,57 г». На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 44,57 граммов является крупным размером.

На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела подсудимый ФИО11 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 29.04.2012 г.

                    В судебном заседании подсудимый ФИО11 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

                   Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО11 по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, из данных, характеризующих личность подсудимого, который не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласился с предъявленным ему обвинением, имеет на иждивении троих малолетних детей. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления ФИО6 назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ ст. 316 ч.7 УПК РФ.

               Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

                  Контроль за поведением осужденного ФИО11 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Мясниковского района Ростовской области.

Обязать ФИО11, не менять места своего жительства без уведомления этих органов, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному ФИО11 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде пакета с наркотическим веществом каннабис (марихуана), хранящееся по квитанции № 11 в камере хранения ОМВД Мясниковского района, Ростовской области уничтожить, поручив это ОМВД России по Мясниковскому району, Ростовской области.

               Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                               С.Г.МАНУКЯН