приговор в отношении Механошина С.Н. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь, Мясниковского района,                               19 июня 2012 года.                                                                                                               

Ростовской области                                                                                                         

Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего,холостого, не работающего, не судимого,проживающего и временно зарегистрированного по адресу:<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Даглдиян Р.В., с участием защитника Копыловой О.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,путем свободного доступа из гаража расположенного на территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, совершил кражу денежных средств в виде разменных монет достоинством 5 и 10 рублей на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих гр.ФИО7, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый ФИО2 со своим адвокатом выразил желание о рассмотрении дела и постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от ДД.ММ.ГГГГ

       В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом

                                                           2

порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и возместил его потерпевшему.

       Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого ФИО2 в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7,пояснившего, что ущерб ему возместили, он не имеет претензий к подсудимому и просит наказать его без лишения свободы, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признаку кражи,то есть тайному хищению чужого имущества,совершенному с причинением значительного ущерба гражданину.          

        Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого ФИО2,который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту жительства отмечается положительно,ущерб потерпевшему возместил полностью,мнение потерпевшего,явку с повинной,что признается судом обстоятельством смягчающим его наказание, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам 316 ч.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ без применения требований ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за поведением ФИО2 возложить на УИИ по месту его проживания. Обязать ФИО2 не менять места своего проживания без уведомления органов,ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения ФИО2 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда,немедленно, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ,включительно.

                                                          3

Вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Техет» и коробки от мобильного телефона возвратить их законному владельцу,а 94шт.монет достоинством по <данные изъяты> рублей каждая,пластиковую банку с <данные изъяты>.монет достоинством по <данные изъяты> и одну монету достоинством

5руб.передать их законному владельцу,потерпевшему ФИО8 поручив это ОВД по Мясниковскому району Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Михневич А.В.