приговор в отношении Баранова А.В. по ст.160 ч.3 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь,Мясниковского района,                                      5 мая 2012 года

Ростовской области                                                                                                         

Федеральный судья Мясниковского районного суда, Ростовской области Михневич А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г.,

подсудимого

Баранова Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,проживающего, по адресу: <адрес> н\Д,<адрес>,зарегистрированного по адресу:<адрес>,<адрес>,

защитников Гарибяна Г.С. и Сементьевой Е.В.,представивших удостоверения № 4347 от 25.05.2008г. и №4573 от 13.04.2009г. и ордера №0012212 от 24.04.2012г. и №286 от 06.04.2012г., представителя потерпевшей стороны,директора ООО «КСАК»,ФИО7,действующего по доверенности, при секретаре Бабасинян А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Баранова Антона Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Баранов А.В. 11 марта 2008 года в светлое время суток, будучи исполняющим директором ООО «КСАК», расположенного по адресу: <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, получил в ООО «Полярис-Дон» по товарной накладной №63 от 11.03.2008г., ранее оплаченной по платежному поручению №36 от 18.02.2008г., монитор «SamsungTFT 20” wide 205BWSilver», стоимостью 6 078,03 рублей, для нужд ООО «КСАК», после чего, в ходе возникшего умысла на присвоение чужого имущества, не поставил на баланс предприятия ООО «КСАК» указанную технику и завладел ею, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ООО «КСАК» материальный ущерб на сумму 6 078,03 рублей.

       Он же, 11 марта 2008 года в светлое время суток будучи исполняющим обязанности директора ООО «КСАК», расположенного по адресу: <адрес>, и, являясь материально-ответственным лицом, получил в ООО «Полярис - Дон» по товарной накладной №64 от 11.03.2008г., ранее оплаченной по платежному поручению №68 от 06.03.2008года, «накопитель внешний 2,5 «WesternDidgital 250 Gb», стоимостью 5489,38 рублей, для нужд ООО «КСАК», после чего, в ходе возникшего умысла на присвоение чужого имущества, не поставил на баланс предприятия ООО «КСАК» указанную технику и завладел ею, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ООО «КСАК» материальный ущерб на сумму 5489,38 рублей.

Он же, 20 июля 2008 года в светлое время суток, будучи директором ООО «КСАК», расположенного по адресу: <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, получил в ООО

                                                                        2

«Полярис-Дон» по товарной накладной №219 от 20.07.2008г., ранее оплаченной по платежному поручению №00316 от 17.07.2008года, две игровых приставки «SonyPSPBaseSlim & Lite 2004/2008 Black», общей стоимостью 15538,57 рублей, для нужд ООО «КСАК», после чего, в ходе возникшего умысла на присвоение чужого имущества, не поставил на баланс предприятия ООО «КСАК» указанную технику и завладел ею, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ООО «КСАК» материальный ущерб на сумму 15538,57 рублей.

        Он же, 5 ноября 2008 года, в светлое время суток, будучи директором ООО «КСАК», расположенного по адресу: <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, получил в ООО «Полярис-Дон» по товарной накладной №340 от 05.11.2008г., ранее оплаченной по платежному поручению №603 от 30.10.2008года, «внешний жесткий диск 2,5 ” WesternDigital 320GbMyPassportEssentialWDME3200TEUSB2.0», стоимостью 4611,30 рублей, по товарной накладной №341 от 05.11.2008г., ранее оплаченной по платежному поручению №00533 от 25.09.2008года, «процессор Intels775 Core2 QuadQ6600 (2.40 GHz, 8Mb, 1066 MHz) BOX и материнскую плату ASUSs775 iP45 DDR2х4 ATX (P5Q) RTL», стоимостью 10528,85 рублей, по товарной накладной №342 от 05.11.2008года, ранее оплаченной по платежному поручению №00532 от 25.09.2008года, «плеер FlashMP3 SamsungYP-T10AB 4GbBlackcFM-тюнером, внешний жесткий диск 3,5 WesternDigital 1.0 TbMyBookHomeEditionWDH1CS10000EUSB2.0/FireWire400/eSATA, карта MemoryStick_8GbProDuoSony (MarkII)», стоимостью 14913,10 рублей, а так же по товарной накладной №343 от 05.11.2008г., ранее оплаченной по платежному поручению №00562 от 14.10.2008года, «привод DVD/RWASUSIDEDRW-2014S1 RTLblack, жесткий диск 3.5 SeagateSATAll 500 Gb 7200 rpm 32MbBarracuda 7200.11, термопасту АлСил-3 3г. шприц, корпус MidiTowerThermaltakeM9D, модуль памяти DIMM 2GbDDR2 SDRAM (PC-2-6400) 800MhzSamsungoriginal, монитор SamsungTFT 22” wide 2233NW (NKF) GlossyBlack, клавиатуру LogitechDeluxe 250 KeyboardBlackPS/2 OEM, манипулятор Мышь LogitechMXLaserRevolutionCordlessUSBRTL», стоимостью 20413,59 рублей, для нужд ООО «КСАК», после чего, в ходе возникшего умысла на присвоение чужого имущества, не поставил на баланс предприятия ООО «КСАК» указанную технику и завладел ею, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ООО «КСАК» материальный ущерб на общую сумму 50466,84 рублей.

          Он же, 16 января 2009 года в светлое время суток, будучи директором ООО «КСАК», расположенного по адресу: <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, получил в ООО «Полярис-Дон» по товарной накладной №7 от 16.01.2009г., ранее оплаченной по платежному поручению №747 от 26.12.2008г., «клавиатуру LogitechInternet 350 KeyboardBlackUSBOEM, манипулятор Мышь LogitechG5 USBRTL, цифровой фотоаппарат CanonPowerShotSX110 ISBlack, коврик для мыши A4-techX7-300MP тканевый черный игровой, коврик для мыши A4-techX7-500MP тканевый черный игровой, устройство USB 2.0 Drive_2GbTranscendjetFlashV85, устройство USB 2.0 Drive_4GbTranscendjetFlashV85, Карта SecureDigital_ 8GbTranscendSDHCClassVI + usbreader, зарядное устройство GPPowerBankQuick 3 (4 акк.AA*2700mA заряд 8 час.», стоимостью 15307,34 рублей, для нужд ООО «КСАК», после чего, в ходе возникшего умысла на присвоение чужого имущества, не поставил на баланс предприятия ООО «КСАК» указанную технику и завладел ею, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ООО «КСАК» материальный ущерб на сумму 15307,34 рублей.

              В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баранов А.В. и его защита подтвердили свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке,при этом подсудимый Баранов А.В. полностью признал свою вину, согласился с

                                                                    3

предъявленным ему обвинением по ст.ст.160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК РФ,160 ч.3 УК Р Ф, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, то,что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и полностью его возместил потерпевшей стороне. В содеянном он раскаивается. В настоящее время он нигде не работает и просит не лишать его свободы.

      Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, защиты и представителя потерпевшей стороны,пояснивших о том,что ущерб им полностью возмещен, они никаких претензий имущественного характера к подсудимому не имеют,но просят назначить тому наказание,связанное с лишением свободы,суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.В. по эпизоду присвоения 11.03. 2008г. по ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения,то есть хищения чужого имущества,вверенного виновному,совершенного с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 11.03. 2008г. по ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения,то есть хищения чужого имущества,вверенного виновному,совершенного с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 20.07. 2008г. по ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения,то есть хищения чужого имущества,вверенного виновному совершенного с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 05.11.2008г. по ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения,то есть хищения чужого имущества,вверенного виновному,совершенного с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 16.01. 2009г. по ст.160 ч.3 УК РФ по признаку присвоения,то есть хищения чужого имущества,вверенного виновному,совершенного с использованием своего служебного положения.

        При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый впервые совершил преступления, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся,положительно характеризуется по месту проживания,полностью возместил причиненный ущерб,что признается судом обстоятельством смягчающим его наказание,мнение потерпевшей стороны и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,суд считает справедливым и законным с целью его исправления назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст.ст.69 ч.3,73 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд считает не применять требования ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                 

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                   

Признать Баранова Антона Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 11.03.2008г. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 11.03. 2008г. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ;

                                                                        

                                                                      4

-по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 20.07.2008г. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 05.11.2008г. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от 16.01. 2009г. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баранову Антону Викторовичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ,назначенное Баранову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Контроль за поведением Баранова А.В. возложить на УИИ по месту его постоянного проживания. Обязать Баранова А.В. не менять места своего постоянного проживания без уведомления органов ведающих исполнением приговора и являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Баранову А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде бухгалтерских документов хранить при данном уголовном деле, в виде игровой приставки и накопителя передать ООО «КСАК»,поручив это ОМВД России по Мясниковскому району,а в виде трудовой книжки передать осужденному Баранову Антону Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Михневич А.В.