приговор в отношении Милещеной по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чалтырь                                                                                                                 12 мая 2012 года

Мясниковского района, Ростовской области

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Манукян С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района, Ростовской области Оплитаева С.Г.

подсудимой Милещеной Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>,

защитника Какасьева Р.Н., представившего ордер № 278 от 23.04.2012 года

при секретаре Даглдиян Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милещеной Марии Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимая ФИО3 на протяжении длительного времени, а именно, с октября 2001 года, обнаружив в ходе наведения порядка в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> металлическую банку с сыпучим веществом и, убедившись в том, что это порох массой 225 г., посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранила указанную банку с порохом, ранее принадлежащую ее супругу ФИО9, скончавшемуся 10.09.2001 года, в сарае, расположенном на территории своего домовладения. 22 марта 2012 года ФИО3 зашла в сарай и, достав банку, спрятанную среди предметов, положила ее в правый карман куртки красного цвета, надетой на ней, с целью перепрятать на территории заброшенного карьера, расположенного по <адрес> в х. <адрес>, однако в тот же день в 16 часов 50 минут была задержана сотрудниками ОМВД России по <адрес> <адрес>, и металлическая банка обнаружена и изъята у нее в 17 часов в ходе личного досмотра по <адрес> х. <адрес>. Согласно заключения эксперта № 1193 от 29.03.2012 г. проведенной взрывотехнической экспертизы «представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета массой 225 гр., представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох. Порох изготовлен промышленным способом и, способен при определенных условиях к взрывному горению. Первоначальная масса сыпучего вещества серо-зеленого цвета, составляла 225 гр.».

       На стадии предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Милещена М.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 29.03.2012 г.

В судебном заседании подсудимая Милещена М.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Признавая изложенные обстоятельства не противоречащими требованиям ст. 314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Милещена М.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, из данных, характеризующих личность подсудимой, которая согласилась с предъявленным ей обвинением, совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает законным с целью исправления подсудимой назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы по правилам

ст. 73 УК РФ ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милещену Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милещеной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

                 Контроль за поведением осужденной Милещеной М.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Мясниковского района, Ростовской области.

Обязать Милещену М.А. не менять места своего жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Мясниковского района, Ростовской области и ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

                 Меру пресечения осужденной Милещеной М.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

                Вещественное доказательство хранящееся в камере хранение ОВД Мясниковского района, Ростовской области по квитанции № 18, взрывчатое вещество порох в количестве 224 гр. - уничтожить поручив это ОМВД России по Мясниковскому району, Ростовской области.

                Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                         С.Г. Манукян