обвинительный приговор в отношении Федотова В.Е. по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чалтырь Мясниковского района 26 июня 2012 г.

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Манукян С.Г,

с участием государственного обвинителя прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника Копылова А.В., представившего удостоверение № 2968 и ордер № 414 от 25 июня 2012 года,

при секретаре Даглдиян Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование: среднее профессиональное, семейное положение: холост, не работает, не судим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО7 26 апреля 2012 года примерно в 9 часов, находясь возле пруда, расположенного в 100 м от южной окраины <адрес> на территории <адрес> во время рыбалки, обнаружил в траве полимерный пакет синего цвета с металлическими банками, в которых находилось сыпучее вещество - порох общей массой 490 грамм, утраченные ранее по собственной неосторожности Мешковым В.И., после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, забрал данные банки с содержимым, то есть, незаконно приобрел путем присвоения найденного и положил их в
рюкзак темно-зеленого цвета, находящийся при нем, где незаконно хранил, не имея
соответствующего разрешения, до 11 часов того же дня, когда банки с порохом были
обнаружены и изъяты у него сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного возле магазина «Диана», по адресу: <адрес> «А». Согласно заключения экспертов № 1715 от 17.05.2012 г. проведенной взрывотехнической экспертизы «представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета массой 488 г, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый порох. Порох изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению. Первоначальная масса вещества серо-зеленого цвета составляла 490 г. Своими действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное |ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

На стадии предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый ФИО7 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст. 217 ч.5 п.п.2 и ст. 314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 26.05.2012 г.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Оплитаев С.Г. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того обстоятельства, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, подсудимый ФИО7 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого ФИО7, который полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает справедливым и законным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного ФИО7 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Мясниковского района Ростовской области.

Обязать ФИО7 не менять в течение испытательного срока места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде двух металлических банок с сыпучим веществом весом 486 гр. уничтожить, поручив это ОМВД России по Мясниковскому району Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Манукян