П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Чалтырь, Мясниковского района, 5 апреля 2012 года. Ростовской области Федеральный судья Мясниковского районного суда Ростовской области Михневич А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мясниковского района Оплитаева С.Г., подсудимого Тиркия Вагнера Индикоевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> при секретаре Даглдиян Р.В. с участием защитника Копылова А.В., представившего удостоверение № 2968 от17.05.2006г. и ордер №172 от 05.04.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тиркия Вагнера Индикоевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тиркия В.И. 9 декабря 2011 года,примерно в 11 часов,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>,принадлежащей гр.ФИО1где путем взлома входной двери,незаконно проник в помещение квартиры,откуда похитил :ноутбук «Асус».стоимостью 28000руб.,три золотых обручальных кольца,стоимостью 7000руб.,8000руб. и 7100руб.,на общую сумму 22100руб.,женскую золотую цепочку,стоимостью 34000руб.,мужской перстень с черным камнем стоимостью 12000руб.,золотую подвеску стоимостью 1000руб.,после чего с похищенным скрылся с места преступления,распорядившись похищенным по своему усмотрению,чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 97100руб. На стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела обвиняемый Тиркия В.И. со своим адвокатом выразили желание о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке на основании требований ст.217 ч.5 п.2 и ст.314 УПК РФ,отразив свое желание в протоколе ознакомления от 24.02.2012г. В ходе судебного заседания подсудимый Тиркия В.И. и его защита подтвердили свое желание о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,пояснив,что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником,то, что он осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Ущерб по делу он признает полностью и будут его возмещать потерпевшему. Признавая изложенные обстоятельства, не противоречащими требованиям ст.314 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела по обвинению подсудимого Тиркия В.И. в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3.,просившего причиненный ему ущерб взыскать с подсудимого в полном объеме,суд квалифицирует действия подсудимого Тиркия В.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - по признаку кражи,то есть тайного жищения чужого имущества,совершенного с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает их описательно-мотивировочной части обвинительного заключения ссылку на квалифицирующий признак о значительности причиненного материального ущерба,поскольку указанный признак не вменен подсудимому органом предварительного следствия при окончательной квалификации его действий. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опастности содеянного,данные о личности подсудимого Тиркия В.И.,который полностью признал свою вину,в содеянном раскаялся,по месту жительства отмечается положительно, его явку с повинной,что признается судом обстоятельством,смягчающим его наказание, считая законным и справедливым с целью исправления виновного избрать ему наказания, связанное с лишением свободы по правилам ст.68, 70 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ,усматривая в действиях виновного наличие опасного рецидива преступления. Суд считает законным и обоснованным взыскать с подсудимого Тиркия В.И. в пользу потерпевшего ФИО4. причиненный материальный ущерб в полном объеме на сумму 97100руб. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тиркия Вагнера Индикоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.70 УК РФ к наказанию,назначенному по последнему приговору,частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского райсуда Ростовской области от 30.01.2012г. по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить Тиркия Вагнеру Индикоевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тиркия В.И. оставить прежнюю- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тиркия В.И. исчислять с 30.01.2012г. Взыскать с Тиркия Вагнера Индикоевича в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба,97100руб.\девяносто семь тысяч сто рублей\. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Михневич А.В.