Дело №1-20. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 июня 2011 года. с. Муслюмово Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Муслюмовского района РТ Багавиева И.А., подсудимого ФИО2, защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение №160 и ордер № 082194, при секретаре Хамматуллиной Г.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РТ, проживающего там же по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, работающего по устному договору у частных лиц, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 8 апреля 2011 года около 15 часов в подъезде №3 дома №82 по улице Пушкина села Муслюмово Муслюмовского района РТ ФИО2, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, нанес удары руками в область головы ФИО7, причинив ему телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья и, подавив его волю к сопротивлению, из кармана его брак открыто похитил сотовый телефон марки «LG», чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый ФИО2 с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, что государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО7 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства. Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, что он на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются положительно, юридически не судим. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не находит. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления средней тяжести, его личности, позиции потерпевшего, который претензий к нему не имеет, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив в его отношении испытательный срок на 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.