№ 1 -16 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Муслюмово. «04» апреля 2012 г. Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З., с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовского района РТ --- Мухсинова Р.В., подсудимого Шаяхметова Рафиса Талгатовича., защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160 и ордер № 08259, при секретаре Мустафиной А.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Шаяхметов Р Т, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, вдовец, ранее судимого16 мая 2011 года по ч.2 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Шаяхметов Р Т в августе 2011 года, в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, собрал дикорастущее вещество растительного происхождения рода «Конопля» со стеблями. Данные наркотические вещества растительного происхождения --- каннабис (марихуана) весом 133 грамм и наркотическое вещество рода «Конопля» весом 1075, 2 грамм Шаяхметов Р Т хранил без цели сбыта в бане и сарае своего хозяйства, до изъятия сотрудниками полиции. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934), вышеуказанное наркотическое средство найденное в хозяйстве Шаяхметова Р.Т. является наркотическим средством в особо крупном размере. Шаяхметов Р.Т., вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ, в судебном заседании признал полностью. Действия Шаяхметова Р.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, ибо он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Шаяхметов Р.Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, Шаяхметов Р.Т. и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Прокурор согласен также с применением особого порядка судебного разбирательства. Максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ, составляет не более 10 лет лишения свободы. Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что: Шаяхметов Р.Т. вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шаяхметова Р.Т., личностных данных подсудимого, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу --- один полиэтиленовый пакет и один полимерный мешок с находящимся внутри них веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством, суд считает подлежащим уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать, Шаяхметов Р Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Шаяхметов Р Т, считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по делу --- один полиэтиленовый пакет и один полимерный мешок с находящимся внутри них веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Шаяхметов Р Т, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Билалов Э.З.