Приговор в отношении Сайфуллина И.Г.



№ 1-13

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Муслюмово. « 27 » марта 2012 г.

Судья Муслюмовского районного суда Республики Татарстан Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ – Мухсинова Р.В.,

подсудимого: Сайфуллин И.Г.,

защитника: Габдрахманова М.З., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

а также потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сайфуллин И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

д. <адрес> Республики Татарстан, проживающего в <адрес> в д. <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в деревне <адрес> РТ, Сайфуллин И.Г. с целью хищения, через незапертые ворота, проник во внутрь фермы крупного – рогатого скота, отделения <данные изъяты>. Внутри фермы, при помощи газорезочного аппарата, разрезал на части металлическую кормушку общей длиной 50 метров, стоимостью 27500 рублей. Разрезанные металлические части кормушки вынес из здания фермы и увез на гужевых санях.

Подсудимый Сайфуллин И.Г. виновным себя, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Сайфуллин И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Сайфуллин И.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший --- ФИО2, также согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сайфуллин И.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный п. +«б» ч.2 ст.158 УК РФ, составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, Сайфуллин И.Г., виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на срок пять месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Сайфуллин И.Г., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Билалов Э.З.).