№1 -19 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Муслюмово. «05» мая 2012 г. Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Муслюмовского района РТ – Мухсинова Р.В., подсудимого Ситдиков Б.М., защитника: Габдрахманова М.З. представившего ордер №, при секретаре: Мустафиной А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ситдиков Б.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 22 октября 2009 года по: п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлениий предусмотренных: п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; установил: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в <адрес>, на <адрес>, Ситдиков Б.М. по предварительному сговору с ФИО12 (уже осужден) с целью тайного хищения, разобрав частично кирпичную стену, незаконно проникли в магазин «<данные изъяты>» и тайно похитили оттуда: мясо свинины -21 кг, по цене 100 рублей за 1 кг, на сумму 2100 рублей,мясо кролика – 2 кг. по цене 130 руб за 1 кг, на сумму 260 рублей; 1 тушу утки по цене 400 рублей; 1 тушу гуся по цене 600 рублей; подсолнечное масло «Раздолье» емкостью 1 л – 5 штук по 35 рублей за 1 шт, на сумму 175 рублей; консервы «Сайра» - 5 банок по 22 рубля за 1 банку, на сумму 110 рублей; консервы «Форель» - 5 банок, по цене 22 руб за 1 шт, на сумму110 рубей; кетчуп «Шашлычный» емкостью 1 литр – 4 штуки, по 20 рублей за 1 штуку, на сумму 80 рублей; сигареты «Винстон» – 20 шт, по 18 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей; сигареты «Союз Апполон» - 10 шт, по цене 10 рублей на сумму 100 рублей; сигареты «Оптима» - 10 штук по цене 8 рублей за 1 шт, на сумму 80 руб; сигареты «Наша Прима» - 10 шт, по цене 7 руб, на сумму 70 руб; пиво « Жигулевское» емкостью 1,5 л – 4 шт, по цене 30 рублей за баллон. На сумму 120 рублей; 12 пачек семечек по 3 рубля, на сумму 36 руб; 12 жевательных резинок «Орбит» по 9 рублей, на сумму 108 рублей; 1 банку грибов «Шампиньоны» за 43 руб; куриные окорока – 2кг 720 гр, по цене 55 руб за 1 кг, на сумму149 рублей 44 копеек; деньги мелочью на сумму 80 рублей, причинив ООО «Кристал» материальный ущерб на сумму 4981 рубль 44 копейки. Кроме того, Ситдиков Б.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в <адрес>, по предварительному сговору с ФИО12 (уже осужден), с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенноый по <адрес>, где сняв металлическую решетку из оконного проема, проникли во внутрь помещения для хранения мясной продукции, и похитили оттуда мясо говядины весом 71 кг за 150 рублей за 1 кг, всего на сумму 10650 рублей. В судебном заседании Ситдиков Б.М.. вину свою в предъявленном обвинении по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Во время предварительного расследования Ситдиков Б.М.также на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого Ситдиков Б.М. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО7 во время предварительного расследования показала, что согласно доверенности выданной на ее имя, она представляет интересы ООО «<данные изъяты> » и ООО «<данные изъяты>» во время гражданских и уголовных судопроизводств. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, проникло в помещение склада мясной продукции расположенное на <адрес> и тайно похитило из холодильника, принадлежащее ООО « <данные изъяты>», мясо говядины весом 71 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 10650 рублей. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем разбора кирпича задней стены магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящегося на территории ПО ТД «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, проникло во внутрь, и похитило оттуда товарно – материальные ценности на общую сумму 4981 рубль 44 копейки. (л/д. 166 -167). Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО8 в судебном заседаниипоказала, что однажды в ДД.ММ.ГГГГ году, когда она работала в магазине «<данные изъяты>», из холодильной камеры ООО «<данные изъяты>», находящегося в помещении склада расположенного на <адрес> похитили мясо говядины весом около 70 кг. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она ранее работала продавчицей в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года утром придя на работу заметила, что неизвестные лица взломав заднюю стену, проникли в магазин и похитили товарно - материальные ценности. Какие именно вещи и на какую сумму она не может сказать, так как, прошло уже более пяти лет. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показал, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ года Ситдиков Б.М. попросил привезти мясо и он согласился. Вместе с Ситдиков Б.М. и ФИО12 по указанию Ситдиков Б.М. подъехали к зданию «<данные изъяты>» на <адрес>. Далее Ситдиков Б.М. и ФИО12 принесли большой наполненный мешок, который положилив багажник его автомобиля и приехали домой к Ситдиков Б.М.. Дома Ситдиков Б.М. и ФИО12 из мешка достали одну ляшку говядины. Ситдиков Б.М. отрезал небольшой кусок мяса и отдал ему за оказанную помощь. Во время очной ставки с Ситдиков Б.М., ФИО10 дал аналогичные показания. ( л/д. 135 -136). Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> РТ, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». В подсобном помещении, в дальнем левом углу обнаружен пролом стены, размером 80х150 см. (л/д. 7 -13). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что объектом осмотра которого является помещение склада – холодильника, ООО «<данные изъяты>», расположенный на огражденной территории, около перекрестка <адрес> – <адрес>. Стены помещения из силикатного кирпича. В помещении находится холодильник, внутри которого находятся куски мяса. На полу – около холодильника, лежит запирающая дверь холодильника ручка. (л/д. 100 -101). Свидетель ФИО11 во время предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен понятым при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого --- ФИО12. ФИО12 около здания расположенного по <адрес> рсссказал, что он вместе с Ситдиков Б.М. в ДД.ММ.ГГГГ году до «<данные изъяты>», около <данные изъяты> часов, с целью совершения кражи, разобрали кирпичную стену магазина с задней стороны. Ситдиков Б.М. проник в магазин и передавал товарно – материальные ценности через проем, а он складывал их в мешок. После этого они скрылись». Кроме того Сафин Радик показал и рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов они вместе с Ситдиков Б.М., с целью совершения кражи подошли к зданию склада, который расположен по <адрес>. Выдернув решетку на окне проема, Ситдиков Б.М. проник во внутрь склада и передал ему оттуда мясо говядины. Сложив мясо в мешок они скрылись с места кражи. (л/д 181 -182). Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, во время предварительного расследования ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года с Ситдиков Б.М. разобрали кипичи стены магазина расположенного в <адрес>. Ситдиков Б.М. проник через данный проем в магазин а он остался на улице. Ситдиков Б.М. передал ему товаро материальные ценности, которые он складывал в мешок который он принес из дома. Похищенный продукты разделили попалам и употребили. Кроме этого в ДД.ММ.ГГГГ года с Ситдиков Б.М. подошли к складу мясной продукции который расположен на <адрес>. Ситдиков Б.М. проник в склад и передал ему мясо говядины. Похищенное мясо было тяжелым и поэтому унести домой не смогли. По их прозьбе, знакомый по имени ФИО17, на своем автомобиле «<данные изъяты>» отвез похищенное мясо домой к Ситдиков Б.М.. В квартире Ситдиков Б.М. отдал около 1 кг мяса ФИО17.(л/д.88 -89, 188 -189). Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Действия Ситдиков Б.М., по первому эпизоду, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности, суд квалифицирует по «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции № 26 –ФЗ от 07. 03. 2011г), ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Его же действия, по второму эпизоду, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности, суд квалифицирует по «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 –ФЗ от 07. 03. 2011г), ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, Ситдиков Б.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения мог осознавать факитический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л/д. 235 -239). Учитывая фактические обстоятельства преступления, степени и тяжести общественной опасности совершенных преступлений, учитывая также и, то, что Ситдиков Б.М. неоднократно был привлещен к уголовной ответственности за совершение хищений, в настоящее время судимость не погашена, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений, на менее тяжкую. При назначении вида и меры наказания Ситдиков Б.М., суд признает как смягчающее обстоятельство то, что он вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий не наступило. Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Ситдиков Б.М., наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситдиков Б.М. виновным, виновным в совершении преступлений предусмотренного п. «б», «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 –ФЗ от 07. 03. 2011) и п. «б», «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 –ФЗ от 07. 03. 2011) и назначить наказание: по п. «б», «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи )рублей; по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, наказание Ситдиков Б.М. по совокупности преступлений, назначить путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Ситдиков Б.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : Билалов Э.З.