№ 1-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Муслюмово. « 14 » марта 2012 г. Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З., с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В., подсудимого: Ахметшин Р Р, защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение №175 и ордер № 082037, при секретаре Мустафиной А.Ш., с участием потерпевшего – ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметшин Р Р родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Татарстан, проживающего там же, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1). 20 июня 2011 года, по п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, 2). 12 августа 2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда условное осуждение 8 февраля 2012 года отменено и назначено реальное лишение свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, в деревне <адрес> РТ, Ахметшин Р Р во дворе хозяйства <адрес>, с целью хищения, открыв засов на двери, проник в сарай и тайно похитил принадлежащее ФИО1 самодельное металлическое корыто стоимостью 150 рублей. Далее, продолжая свой умысел на хищение, сняв с петель двери, не запертый навесной замок, проник во второй сарай в данном хозяйстве и похитил оттуда тайно, принадлежащее также ФИО1, тушу баранины весом 20 кг, стоимостью 4400 рублей. Своими вышеуказанными действиями Ахметшин Р Р причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимый Ахметшин Р Р виновным себя, в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Во время предварительного расследования Ахметшин Р Р показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов с целью хищения самодельного корыта, пришел в хозяйство ФИО1 Не найдя корыто во дворе, зашел в сарай и вынес оттуда самодельное корыто. Выйдя из сарая, заметил, что дверь второго сарая не заперта, и поэтому решил зайти туда и что – то похитить. В сарае обнаружил тушу баранины, которую положил в похищенное корыто и унес к себе домой. Дома он похищенную тушу баранины разделил на пять частей, положил в мешок и спрятал в погребе, под верандой дома. Около 8 часов, домой пришла сожительница – ФИО2, которой он рассказал про кражу корыта и мяса из хозяйства ФИО1. Шашурова его отругала и сказала, чтобы он похищенное вернул обратно. В обед к нему приехали сотрудники полиции и начали расспрашивать про тушу баранины и корыто. Он им рассказал о содеянном, и сотрудники полиции изъяли похищенное мясо и корыто. (л/д. 32 -33, 68 -69). Вышеуказанные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ. Виновность подсудимого Ахметшин Р Р, кроме собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 21 января 2012 г он купил у ФИО9 тушу баранины весом 20 кг, за 4400 рублей. На следующий день данную тушу, которую он положил в сарае своего хозяйства, он не обнаружил. Также пропало самодельное корыто, которое он оценивает в 150 рублей. Когда к нему в хозяйство пришел ФИО10 и сообщил, что ночью на улице села видел Ахметшин Р Р, то сразу пошел к последнему домой и спросил про тушу баранины и самодельное корыто. Ахметшин Р Р отрицал факт кражи им указанного мяса и корыта. После этого, он по телефону сообщил в полицию о хищении из его хозяйства мяса и корыта. Хищением Ахметшин Р Р вышеуказанных вещей, ему был причинен ущерб на сумму 4500 рублей и этот ущерб для него является значительным, так как, на его иждивении находятся жена, двое несовершеннолетних детей, сестра, которая является инвалидом, и ее двое детей. Общий месячный доход составляет 20000 рублей на семерых. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в 22 января 2012 года около 3 часов на <адрес> РТ встретил Ахметшин Р Р с фонарем в руке. Ахметшин Р Р крикнул ему, чтобы он не подходил к нему. В 7 часов он пришел к ФИО1, чтобы помощь по хозяйству. ФИО1 сообщил ему, что из его сарая пропали туша баранины и самодельное корыто. Сотрудникам полиции он рассказал, что ночью на улице видел Ахметшин Р Р Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2, в судебном заседании показала, что когда 22 января 2012 года утром пришла домой, Ахметшин Р Р рассказал ей, что он похитил корыто и мясо из сарая односельчанина --- ФИО1 Она отругала его и велела отнести похищенное обратно и извинится. Ахметшин Р Р не послушался и сказал, что он отомстил ФИО1. Похищенное мясо было изъято сотрудниками полиции из погреба под верандой дома. Ахметшин Р Р сказал ей, что если бы он спрятал корыто, то о хищении им мяса и корыта, никто бы не догадался. Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, от 22 января 2012 года, видно, что были осмотрены сараи, принадлежащие ФИО1 расположенные по <адрес> Республики Татарстан. Во время осмотра проводилось фотографирование и изъят один след обуви (л/д 6 - 10). Согласно заключения трасологической судебной экспертизы за №16 от 10 февраля 2012 года, указанный след мог быть оставлен подошвой обуви -- резиновыми галошами, изъятыми из дома Ахметшин Р Р (л\д. 60 -62). Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему, от 22 января 2012 года видно, что в хозяйстве <адрес> РТ, где проживает Ахметшин Р Р, в сарае было обнаружено и изъято самодельное алюминиевое корыто. Также в данном хозяйстве, под полом веранды дома, в яме, был найден и изъят полимерный мешок, внутри которого находилось мясо баранины (л.д 16 - 21). В материалах дела имеется также акт взвешивания указанного изъятого мяса, вес которого составил 20 кг. (л/д. 24). Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, действия Ахметшин Р Р суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, преступление совершенное Ахметшин Р Р, суд признает рецидивом, ибо он, имея судимость за ранее умышленно совершенное преступление, вновь совершил умышленно преступление средней тяжести. Доводы адвоката о том, что ФИО1 хищением не причинен значительный материальный ущерб, суд считает не обоснованными, ибо как было установлено в судебном заседании, потерпевший имеет на иждивении шестерых родственников, имеет средний доход 20000 рублей, то есть, на каждого иждивенца приходится менее 3000 рублей дохода, сумма похищенного составляет 4500 рублей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Ахметшин Р Р вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении престарелую мать, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив. совершенного им преступления. Как личность подсудимый характеризуется посредственно. ( Характеристика л/д. 37). Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ахметшин Р Р, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, и без дополнительного наказания --- ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать, Ахметшин Р Р виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить 1 (один) 2 месяца лишения свободы, не отбытые Ахметшин Р Р по приговору Муслюмовского районного суда РТ от 12 августа 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 3 ( три) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Преступление совершенное Ахметшин Р Р, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признать рецидивом. Меру пресечения Ахметшин Р Р до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 8 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, --- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Билалов Э.З.