№ 1-22 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Муслюмово «06» июня 2012г. Судья Муслюмовского районного суда Республики Татарстан Билалов Э.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Муслюмовской районной прокуратуры Республики Татарстан --- Багавиева И.А., подсудимой Султанов Ю Р., защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160 и ордер № 026124 при секретаре Мустафиной А.Ш., с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанов Ю Р, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Султанов Ю Р, в здании отдела МВД России по <адрес> РТ, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, из – за возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, обратилась с заявлением о совершении в отношении нее ФИО1 преступления. В заявлении Султанов Ю Р указала заведомо ложное сведения о том, что ФИО1 12 апреля 2012 года совершил в отношении нее изнасилование, то есть, совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 131 УК РФ. При этом Султанов Ю Р осознавала, что совершает заведомо ложный донос. Подсудимая Султанов Ю Р виновной себя, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, признала полностью. Действия Султанов Ю Р суд квалифицирует по» ч.2 ст. 306 УК РФ, ибо она, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления соединенное с обвинением ФИО1 в совершении тяжкого преступления. Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Султанов Ю Р заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Султанов Ю Р и ее защитник, поддержали данное ходатайство. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.306 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Габдрахманов М.З., заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с деятельным раскаянием Султанов Ю Р Султанов Ю Р не возражает прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием. Прокурор просит отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Габдрахманова М.З. о прекращении уголовного дела в отношении Султанов Ю Р Суд считает, что вышеуказанное ходатайство адвоката не подлежит удовлетворению. Султанов Ю Р совершила преступление в нетрезвом состоянии. Отказалась от ложного доноса в отношении ФИО1 только после того, как протрезвела, она не перестала быть общественно опасной после раскаяния. При назначении наказания суд учитывает как смягчающее обстоятельство, то что Султанов Ю Р вину признала, совершила преступление небольшой тяжести впервые, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Как личность подсудимая характеризуется посредственно (л/д.97 Характеристика). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет. Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными и считает возможным назначить Султанов Ю Р наказание с применением ст. 64 УК РФ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанов Ю Р виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой на 5 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Султанов Ю Р оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Билалов Э.З.