дело в отношении Шашуровой Э М обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-23.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Муслюмовского района РТ Багавиева И.А.,

подсудимой Шашурова Э М,

защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 175 и ордер № 026120,

при секретаре Назмиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шашурова Э М, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающей в деревне <адрес>, имеющей 8 классов образования, разведенной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шашурова Э М, находясь в зальной комнате <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащего ФИО8, из корыстных побуждений из одежды ФИО7, спящей на диване, тайно похитила деньги в сумме 5500 рублей, тем самым причинила ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Шашурова Э М вину признала полностью, показания, данные в ходе следствия, поддержала, и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

На предварительном следствии Шашурова Э М (показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ) показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Ахметханова. Около 16 часов к ним пришла ее сестра Каюмова проведать ее. Сестра из своей одежды в области груди (бюстгальтера), вытащила деньги в сумме 400рублей и отдала ей, чтобы она купила водку и виноград. Она сходила в магазин, купила литр водки и виноград. После этого они втроем начали употреблять спиртное. Через некоторое время Каюмова опьянела и легла спать на диван в зальной комнате. Ей нужны были деньги, чтобы расплатиться за долги в магазинах. Она подумала, что сестра постоянно подрабатывает на «шабашках», и что у нее должны быть деньги, и, воспользовавшись ее сонным состоянием, решила осмотреть одежду, находящуюся на ней. В это время Ахметханова в комнате не было, и он не видел, что она делает. Обыскав Каюмову, в ее одежде в области груди (в бюстгальтере), она обнаружила носовой платок белого и розового цветов, завернутый в сверток, где находились деньги в сумме 5500рублей купюрами по 1000руб. - 4 шт., по 500руб. -3 штуки. Эти деньги она

похитила и сразу пошла в магазин, раздала за долги в магазинах. Из этих денег у нее осталось 375рублей. Носовой платок она бросила дома у Ахметханова, чтобы сестра подумала, что она сама ей отдала все деньги на спиртное. Около 18 часов сестра проснулась и начала говорить, что они с Ахметхановым похитили у нее деньги. Они ответили, что денег у нее не брали. После этого сестра ушла. Около 19 часов 30 минут к Ахметханову домой пришли сотрудники полиции и сказали, что Каюмова обратилась в полицию по поводу пропажи денег в сумме 5500 рублей. В доме Ахметханова на диване в зальной комнате сотрудники полиции нашли носовой платок Каюмовой, в кармане рубашки Ахметханова, которую она одевала, когда выходила на улицу, - деньги в сумме 375руб.50коп, которые изъяли. Сначала она не признавалась в краже денег, а 31 марта 2012 года пошла в полицию и написала явку с повинной. В содеянном чистосердечно раскаивается (л.д.28-29, 61-62).

Потерпевшая ФИО7 на следствии показала (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), что 28 марта 2012года около 16 часов она пришла проведать сестру Шашурова Э М в дом к Ахметханову, проживающему по адресу: <адрес>. У нее с собой были деньги в сумме 5500рублей, которые были завернуты в носовой платок, и она хранила их у себя в одежде (в бюстгальтере). В кухне втроем выпили одну бутылку водки, она опьянела и решила вздремнуть. В зальной комнате она легла на диван. Сколько времени проспала, не знает, когда проснулась, в доме находились Шашурова и мужчина по имени Григорий. Время было примерно 18 часов. Она почувствовала, что у нее под одеждой нет носового платка и денег. Она сразу поняла, что кто-то из присутствующих похитили ее деньги. Она потребовала, чтобы они вернули ей деньги в сумме 5500рублей. Они сказали, что денег не брали. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб (л.д.53-54).

Свидетель ФИО8 на следствии показал (показания оглашены в порядке ч.1ст.281 УПК РФ), что 28 марта 2012 года он находился у себя дома с Шашурова Э М. Около 16 часов к ним пришла Каюмова - сестра Шашурова Э М. Каюмова была в состоянии алкогольного опьянения. Шашурова Э М принесла из магазина литр водки и виноград. Втроем начали употреблять спиртное. Через некоторое время Каюмова опьянела и прилегла на диван в зальной комнате. Он также опьянел и несколько раз выходил на улицу освежиться. Дома оставалась Шашурова Э М и что она делала, он не знает. Потом Шашурова Э М еще раз сходила в магазин. Он прилег на тахту и заснул, проснулся около 19 часов. Каюмовой в доме уже не было. После 19 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники полиции, сказали, что у Каюмовой пропали деньги в сумме 5500 рублей. На диване в зальной комнате они нашли носовой платок, а в кармане его рубашки, которую одевала Шашурова Э М, когда выходила на улицу, деньги в сумме 375,50руб. Откуда появились деньги в кармане его рубашки и носовой платок, он не знает. Он сам лично денег Каюмовой не брал, и кто это мог сделать, не знает (л.д.56-57).

Свидетель ФИО9 на следствии показал (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), что 29 марта 2012 года вечером после работы находился у себя дома. К нему пришла Шашурова Э М., принесла бутылку водки и

продукты питания. Они вдвоем распили бутылку водки. В ходе разговора

Шашурова Э М сказала, что у нее имеются деньги в сумме 2000 рублей. Он эти деньги не видел, откуда у нее появились деньги, он не спрашивал (л.д.55).

Вина подсудимой в содеянном подтверждается и другими материалами дела.

Так, в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на правом углу дивана, находящегося в зальной комнате, обнаружена мужская рубашка, в левом кармане которой имеются деньги купюрами: по 100руб. - 2шт., 50руб. - 2шт., 10руб. - 3шт., монеты: 5руб. - 4шт., 2руб. - 2шт., 1руб. - 1шт., 10руб. – 1шт., 0,50руб. – 1шт., всего на сумму 375,50руб., на диване обнаружили носовой платок розового цвета (л.д.6-11), которые изъяты, осмотрены и в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам дела (л.д.19,25).

Совокупностью исследованных доказательств суд виновность подсудимой в содеянном считает доказанной.

Действия Шашурова Э М суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданке.

При назначении наказания, как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает ее чистосердечное раскаяние, явку с повинной, что она не судима.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не находит.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО7 возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Согласно ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

С учетом имущественного положения осужденной, которая постоянного места работы не имеет, суд считает возможным рассрочить ей выплату штрафа на три месяца.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шашурова Э М виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей, с рассрочкой на три месяца, с выплатой по 2000 (Две тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения Шашурова Э М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: носовой платок, деньги в сумме 375,50рублей, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина. Г.Р.