уголовное дело в отношении Антоновой Л А обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-26.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимой Антоновой Л.А.,

защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение № 160 и ордер № 026137,

при секретаре Хатиповой Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова Л А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, имеющей 9 классов образования, состоящей в гражданском браке, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2012 года около 12 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Антонова Л А кухонным ножом, которым чистила картошку, умышленно нанесла один удар в область поясницы ФИО6, причинив ему тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни, в виде проникающего ранения задней стенки живота справа (поясничная область) с повреждением петель тонкого кишечника, внутрибрюшным кровотечением.

Подсудимая Антонова Л А с обвинением согласилась, вину признала полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ей в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., потерпевший ФИО6 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Антонова Л А подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, суд учитывает ее чистосердечное раскаяние, явку с повинной, что

она ранее не судима, на иждивении имеет малолетнего сына, 21 июня 2011 года рождения, а также противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся

поводом для преступления, ее поведение после совершения преступления - сразу вызвала фельдшера деревни, которая оказала потерпевшему первую медицинскую помощь.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, просившего не наказывать Антонова Л А, позиции государственного обвинителя, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель просил возложить на Антонова Л А дополнительную обязанность в виде регулярной явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

С учетом наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, 2011 года рождения, и проживания в населенном пункте, расположенном на расстоянии 45км от райцентра - места нахождения уголовно-исполнительной инспекции, суд считает возложение такой обязанности, в данном случае, нецелесообразным.

Адвокат Габдрахманов М.З. заявил ходатайство об изменении категории преступления, совершенного подсудимой, на среднюю в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Антонова Л А, на менее тяжкую категорию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова Л А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонова Л А наказание считать условным, установив в ее отношении испытательный срок на 3 (три) года, возложив на нее обязанность - не менять место фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Антонова Л А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.