уголовное дело в отношении Мингазова Г Гобвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ



№ 1 -25 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

14 июня 2012 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского районного суда Республики Татарстан Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя -- прокурора Муслюмовского района РТ – Салимова Ф.А.,

подсудимого Мингазова Г.Г.,

защитника Миндубаева Р.Г., представившего удостоверение №1071 и ордер № 21,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мингазов Г Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживавшего до ареста без регистрации, по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь со 2 апреля 2012 года на 3 апреля 2012 года в период времени с 22 часов до 01 часа, в одном из помещений фермы крупно – рогатого скота, расположенного в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между Мингазов Г Г и ФИО6 возникла ссора. В ходе ссоры, Мингазов Г Г действуя умышленно, с целью убийства, нанес один удар ножом в область правой части грудной клетки ФИО6 Указанными действиями Мингазов Г Г ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: слепого проникающего колото – резаного ранения передней стенки грудной клетки с повреждением кожи, мягких тканей, жировой клетчатки, грудины со сквозным повреждением перикарда правых и левых отделов сердца, сопроводившиеся внутренним кровотечением, осложнившимся острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком, от которых последний скончался на месте.

Подсудимый Мингазов Г Г в судебном заседании показал, что вину в предъявленном ему обвинении признает и пояснил, что 2 апреля 2012 года около 22 часов в одном из помещений фермы крупного рогатого скота расположенного в деревне Старый Чекмак, во время распития спиртных напитков ФИО6 начал выражаться нецензурными словами в его адрес и угрожал изнасиловать его. Он испугался, что ФИО6 возьмет со стола нож и ударит его им, но он первым в целях самообороны, вытащил нож из правого сапога и нанес им, один удар в правую часть груди ФИО6 От удара, ФИО6 упал на спину. Он перетащил ФИО6 на матрац. Ранее до этого ФИО6 закрыл изнутри дверь фермы навесным замком.

После оглашения показаний данных во время предварительного расследования, в связи с противоречиями данными в судебном заседании и во время следствия, Мингазов Г Г указал, что показания данные во время предварительного расследования соответствуют действительности.

Во время предварительного расследования, Мингазов Г Г показал, что 2 апреля 2012 года, около 22 часов, в одном из помещений фермы крупного рогатого скота, во время распития спиртных напитков, ФИО6 угрожал изнасиловать его. Но при этом последний никаких действий на совершение мужеложства не совершал. Затем ФИО6 начал выражаться в его адрес нецензурными словами. В это время он решил убить его и взяв из правого сапога нож, нанес им один удар в правую часть груди ФИО6 От удара ФИО6 упал на спину, сказав при этом : « Ты меня убил что ли?». В комнате при этом находились Юра (ФИО7) и Александр (ФИО8). Александр испугался и убежал через окно. (л/д. 149 -152).

Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

В ходе следственного эксперимента - проверки показаний на месте - во время предварительного следствия Мингазов Г Г в помещении фермы крупного рогатого скота, расположенного по адресу: <адрес>, дал аналогичные показания, показал на тахту на которой сидел он, и на матрац на котором сидел ФИО6 При этом указал, что в ходе возникшей ссоры, он достал из своего правого сапога нож и нанес им один удар в область правой части груди ФИО6 и после удара, последний упал на матрац ( л.д. 137 -138).

В явке с повинной от 3 апреля 2012 года, Мингазов Г Г указал, что : «02. 04. 2012 года находясь на ферме КРС, в ходе распития спиртных напитков, в ходе взаимной ссоры я нанес удар ножом в область груди человека по имени Владимир. В результате чего он скончался». (л/д. 131).

Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку, совпадая в деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, противоречат показаниям, свидетелей и другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Виновность подсудимого Мингазов Г Г подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что обстоятельства совершения преступления она не знает. Просит при назначении учесть все обстоятельства влияющие на меру наказания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 2 апреля 2012 года пришел на ферму крупного рогатого скота, расположенного в деревне Старый Чекмак на работу. С ним на этой ферме работали Загребин Владимир и Хохлов Юра. Примерно в 17 часов на ферму пришел Мингазов Г Г, который через несколько минут ушел. Когда рабочий день закончился, примерно в 22 часа 30 минут, он лег спать. Проснулся когда Хохлов Юра крикнул, «Что ты сделал?». Потом увидел, Мингазов Г Г, стоявшего с ножом в руке около матраца, на котором сидел Загребин Владимир. ФИО6 сказал: «Ты меня убил что ли?» и опрокинулся назад. Когда Мингазов Г Г выражаясь нецензурными словами и держа в руках нож, начал подходить к нему, он испугался за свою жизнь, разбив стекло, через окно, убежал из фермы и прибежав в Муслюмовский районный отдел полиции, сообщил о случившемся на ферме, сотрудникам полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что 3 апреля 2012 года около 1 часов, в отдел полиции прибежал ФИО8 и сообщил о том, что в здании фермы расположенное в деревне Старый Чекмак, неизвестный мужчина нанес удар ножом его другу по имени Владимир. Получив данное сообщение, он с ФИО10 и ФИО11 прибыли на место происшествия и обнаружили Мингазов Г Г, который был в нетрезвом состоянии и ругался, второй мужчина (ФИО7) стоял рядом с ним и говорил: «Зачем ты это сделал?». В этом же помещении на матраце лежал на спине мужчина (ФИО6), который не подавал признаков жизни. На столе обнаружили и изъяли нож, длиной примерно 30 см. На лезвии данного ножа были пятна темно бурого цвета, похожие на кровь.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в связи с тем, что сообщили, что в деревне Старый Чекмак, на ферме порезали человека, вместе со старшим дознавателем ФИО10 и ФИО13 прибыли на указанную ферму, расположенную на <адрес>. Зайдя в здание фермы, увидели Мингазов Г Г, который находился в нетрезвом состоянии и ругался, второй мужчина (Хохлов Юра), говорил ему: «Зачем ты это сделал?». В этом же помещении на матраце лежал на спине мужчина. Когда нащупал пульс, понял, что данный мужчина мертв. На столе обнаружили нож, длиной примерно 30 см, на лезвии которого были пятна темно бурого цвета, похожие на кровь.

Из протокола осмотра места происшествия от 3 апреля 2012 года и фототаблицы к нему, видно, что в одной из помещений фермы крупного – рогатого скота, расположенного по адресу: <адрес>, на матраце, лежащем на полу, был обнаружен труп ФИО6, с телесным повреждением в виде колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки с правой стороны. Также, на месте происшествия, был найден и изъят нож длиной 32.5 см, с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Изъятый нож осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л/д. 9 - 29).

Согласно заключения судебно – биологической экспертизы за №14 от 5 мая 2012 года, на вышеуказанном изъятом ноже, а также на двух фрагментах стекла, фрагменте полиэтилена, фрагменте материи изъятых в ходе осмотра места происшествия, в подногтевом содержимом, на шторах, рубашке и трусах ФИО6, а также в смывах с рук Мингазов Г Г, обнаружена кровь человека АВ группы и выявлен антиген М и N. Такая групповая характеристика крови на этих вещественных доказательствах свойственна потерпевшему ФИО6 и следовательно могла произойти от него.(л/д. 101 -105).

Согласно заключения эксперта за №69 от 7 апреля 2012 года, смерть ФИО6 наступила от проникающего колото – резаного ранения передней стенки грудной клетки с повреждением кожи, жировой клетчатки, грудины и сквозным повреждением перикарды, правых и левых отделов сердца, сопровождающегося массивным внутренним кровотечением, осложнившимся острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов. Образовалось данное ранение, длиной не менее 9 см, от ударного воздействия плоско колюще – режущего предмета типа клинка ножа.(л/д. 76 -79).

Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, действия Мингазов Г Г суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть, умышленно причинил смерть другому человеку.

При назначении наказания, обстоятельством, смягчающим наказание Мингазов Г Г, суд признает: признание вины, протокол явки с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, аморальность поведения потерпевшего.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. (Характеристика л/д. 168 ).

В заключении судебно – психиатрической экспертизы за №190 от 17 апреля 2012 года, указано, что Мингазов Г Г эмоционально адекватен. Память, критические и прогностические способности сохранены, критика снижена к своей алкоголизации. Эгоцентричен. Изворотлив. В настоящее время, Мингазов Г Г какими – либо психическими расстройствами или слабоумием не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. У него обнаруживается синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя. В отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.(л/д. 112 -113).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мингазов Г Г, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Ходатайств, об изменении категории преступления, совершенного Мингазов Г Г, на менее тяжкую, в судебном заседании не было заявлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Учитывая степень и тяжесть общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личностные данные виновного, суд считает, необходимым избрать Мингазов Г Г наказание, связанное с лишением свободы и без дополнительного наказания -- ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу ---- шорты серого цвета, хлопчатобумажную рубашку с короткими рукавами сиреневого цвета, трусы – плавки синего цвета, суд считает подлежащим возврату потерпевшей ФИО9, а три ножа, осколки стекла, кусок полиэтиленовой пленки, кусок материи, срезы ногтей и образцы крови и волос ФИО6, срезы ногтей и образцы крови Мингазов Г Г, --- суд считает подлежащим уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать, Мингазов Г Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Мингазов Г Г исчислять с 4 апреля 2012 года.

Меру пресечения Мингазов Г Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – шорты серого цвета, хлопчатобумажную рубашку с короткими рукавами сиреневого цвета, трусы – плавки синего цвета, возвратить потерпевшей ФИО9, а три ножа, осколки стекла, кусок полиэтиленовой пленки, кусок материи, срезы ногтей, образцы крови и волос ФИО6, срезы ногтей и образцы крови Мингазов Г Г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, --- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Билалов Э.З.