№ 1 -27 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Муслюмово. «25» июня 2012 г. судья Муслюмовского районного суда Республики Татарстан Билалов Э.З с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры Республики Татарстан Мухсинова Р.В. подсудимого Исанбаев А А., защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160 и ордер № 026135 при секретаре Мустафиной А.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Исанбаев А А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РТ, проживающего в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, работающего электриком – автоматчиком в КФХ «Муртазин», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого 20 апреля 2012 г по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 320 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ установил: Исанбаев А А в августе 2010 года в доме покойного тестя – ФИО6, расположенного в д. <адрес> РТ обнаружил винтовку марки «ТОЗ -8» калибра 5,6 мм, 1960 года выпуска, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, и 22 патрона калибра 5.6 мм пригодные к производству выстрелов из нарезного спортивного или охотничьего оружия.. Найденное оружие и патроны Исанбаев А А вначале перевез в дом расположенный в д. Митреево Муслюмовского района РТ и хранил там, потом в октябре 2011 года перевез и хранил до 30 апреля 2012 года (до изъятия сотрудниками полиции), не имея соответствующего разрешения органов МВД, в зальной комнате под диваном, в съемной квартире расположенной по адресу: <адрес>. Во время предварительного расследования ---- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Исанбаев А А вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Исанбаев А А и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Прокурор согласен также с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Исанбаев А А суд квалифицирует по ч.1ст.222 УК РФ, ибо он незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания, предусмотренный ч.1 ст.222 ч.2 УК РФ составляет не более 4 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что Исанбаев А А вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет. Как личность подсудимый характеризуется посредственно. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Исанбаев А А, на менее тяжкую. Исходя из выше изложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ. Вещественное доказательство по делу ---- малокалиберную винтовку марки « ТОЗ-8» калибра 5.6 мм с оптическим прицелом, 1960 года выпуска, без идентификационного номера с оптическим прицелом и 22 патрона калибра 5.6мм, суд считает подлежащим уничтожению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать, Исанбаев А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Исанбаев А А, считать условным, назначив испытательный срок в 1 (один) год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Исанбаев А А до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к 320 часам обязательных работ, в отношении Исанбаев А А исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу --- малокалиберную винтовку, марки « ТОЗ -8» калибра 5.6 мм, 1960 года выпуска, без идентификационного номера с оптическим прицелом и 22 патрона калибра 5.6мм, передать в отдел МВД России по Муслюмовскому району Республики Татарстан для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Билалов Э.З.