уголовное дело в отношении Хисматуллина А Р обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ



Дело №1-2.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимой Хисматуллиной А.Р.,

защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хисматуллина А Р, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, имеющей средне-специальное образование, замужней, не работающей, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 6 мая 2010 года по 6 октября 2010 года Хисматуллина А Р, работая заведующей магазином №5 ПО «Торговый дом «Муслюмово» и продавцом одновременно, являясь должностным лицом, отвечающим за целостность и сохранность товарно-материальных ценностей, руководствуясь корыстными побуждениями и, имея единый умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, присвоила и растратила товарно-материальные ценности на общую сумму 23664 руб. 94 коп, тем самым причинила собственнику (ПО «Торговый дом «Муслюмово») материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Хисматуллина А Р с обвинением согласилась, вину признала полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., представитель ПО «Торговый дом «Муслюмово» ФИО8 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Хисматуллина А Р подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, суд учитывает ее чистосердечное раскаяние, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимой, которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, раскаялась в содеянном, а также позиции потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, государственного обвинителя, который просил назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление Хисматуллина А Р возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хисматуллина А Р виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хисматуллина А Р наказание считать условным, установив в ее отношении испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения Хисматуллина А Р до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - общую тетрадь, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.