уголовное дело в отношении Сабирова Р.Х., Залялетдинова Р.Г. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года. с. Муслюмово

Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимых Сабиров Р Х, Залялетдинов Р Г,

защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабиров Р Х, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Залялетдинов Р Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> РТ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 февраля 2011 года около 18 часов Сабиров Р Х и Залялетдинов Р Г по предварительному сговору с целью хищения на автомашине марки КАМАЗ-5511 (грузовой самосвал) с государственными номерами У 854 АЕ\16 РУС, под управлением Сабиров Р Х приехали на поле ООО «Агрофирма «Родные края-Туган як», расположенное возле деревни Верхний Табын Муслюмовского района РТ, где со скирды ржаной соломы тайно похитили солому весом 4,5ц, стоимостью 750 руб. за центнер, на сумму 3375 руб.

16 февраля 2011 года около 21 часа 30 минут они, продолжая единый умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору, на той же автомашине под управлением Сабиров Р Х приехали на поле ООО «Агрофирма «Родные края-Туган як», расположенное возле деревни Верхний Табын Муслюмовского района РТ, где со скирды ржаной соломы тайно похитили солому весом 5 центнеров, стоимостью 750 руб. за один центнер, на сумму 3750руб. Их умышленными действиями собственнику - ООО «Агрофирма «Родные края-Туган як» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7125 рублей.

Подсудимые Сабиров Р Х, Залялетдинов Р Г с обвинением согласились, вину признали полностью, свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., представитель ООО «Агрофирма «Родные края-Туган як» - ФИО9, согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сабиров Р Х, Залялетдинов Р Г подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства, суд учитывает их чистосердечное раскаяние, явку с повинной, их положительную характеристику, что они не судимы, на иждивении Сабиров Р Х имеет 3 несовершеннолетних детей, Залялетдинов Р Г - одного несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления средней тяжести, позиции представителя ФИО9, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Сабиров Р Х и Залялетдинов Р Г возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабиров Р Х, Залялетдинов Р Г виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей, каждому.

Меру пресечения Сабиров Р Х, Залялетдинов Р Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.