уголовное дело в отношении Авзалова Р.Р., Герасимова В.В., Андреева Р.В., Бикмиева М.Ф. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-28. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя Мухсинова Р.В.,

подсудимых Авзалов Р Р, Герасимов В Р, Андреев Р В, Бикмиев М Ф,

защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160 и ордер №081948,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авзалов Р Р, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> РТ, имеющего 9 классов образования, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, учащегося 1 курса Сармановского аграрного колледжа,

Андреев Р В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

Герасимов В Р, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бикмиев М Ф, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в д. <адрес> РТ, проживающего там

же по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование,

холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2011 года около 01 часа несовершеннолетние Авзалов Р Р и Герасимов В Р, по предварительному сговору с Андреев Р В, с целью хищения чужого имущества пришли в хозяйство ФИО2 В.А., проживающего по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ Планета-3» с боковым прицепом, тем самым причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

24 июня 2011 года около 01 часа несовершеннолетние Авзалов Р Р и Герасимов В Р, по предварительному сговору на хищение чужого имущества с Андреев Р В, Бикмиев М Ф пришли в хозяйство ФИО17, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ Планета-5» с боковым прицепом с государственными номерами 16 77 ОРВ, стоимостью 7000 рублей, и мотоцикл марки «Восход-3 М-01» без государственных номеров, стоимостью 10000 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

24 июня 2011 года около 2 часов 30 минут несовершеннолетние Авзалов Р Р и Герасимов В Р по предварительному сговору на хищение чужого имущества с Андреев Р В пришли в хозяйство ФИО19, расположенное по адресу: <адрес>. С целью хищения вытолкали мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5» без бокового прицепа, без государственных номеров, стоимостью 5000 рублей, на улицу. Увидев во дворе мотоцикл марки «ИЖ Планета - 4» без бокового прицепа, без государственных номеров, стоимостью 3000 рублей, решили похитить его. Однако были застигнуты на месте преступления потерпевшим ФИО19, тем самым преступление, связанное с причинением потерпевшему значительного материального ущерба на общую сумму 8000 рублей, не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц.

24 июня 2011 года около 03 часов несовершеннолетние Авзалов Р Р и Герасимов В Р по предварительному сговору на хищение чужого имущества с Андреев Р В пришли в хозяйство ФИО18, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, откуда тайно похитили мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» с боковым прицепом с государственными номерами 53-69 ТТГ, чем причинили потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Авзалов Р Р вину в содеянном признал полностью, показания, данные на следствии, полностью поддержал и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии подсудимый Авзалов Р Р (показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на улице с. Александровка Сармановского района РТ встретился с друзьями - Андреев Р В и Герасимов В Р. Решили пойти в клуб с. Михайловка Муслюмовского района РТ. В Михайловке клуб был закрыт, и они решили прогуляться. В одном из дворов он увидел мотоцикл и показал ребятам. Герасимов В Р предложил подойти поближе и посмотреть что за мотоцикл. Это был мотоцикл «ИЖ Планета 3» синего цвета с люлькой. Герасимов В Р осмотрел мотоцикл и сказал, что можно завести его и предложил похитить. Он (Авзалов Р Р) и Андреев Р В согласились. Открыли ворота, зашли в хозяйство и вытолкали мотоцикл на улицу. Они покатили мотоцикл по улице и рядом с магазином завели его и на нем уехали домой в с. Александровка. Приехав в село, они спрятали мотоцикл на кладбище и разошлись по домам. Договорились совершить кражу еще нескольких мотоциклов, чтобы мотоцикл был у каждого из них. 23 июня 2011 года около 20 часов встретились на улице села с Андреев Р В, Бикмеевым и Герасимов В Р. При разговоре сказали Бикмееву, что 20 июня совершили кражу мотоцикла. Бикмеев сказал, что тоже хочет мотоцикл. Пошли на кладбище и показали Бикмееву похищенный мотоцикл. Вместе распили 5л пива и на мотоцикле «ИЖ-Планета -3» с целью хищения мотоциклов поехали в с. Михайловка Муслюмовского района. В селе Михайловка возле магазина во дворе дома из красного кирпича увидели трактор. Подошли поближе к воротам, осмотрели двор и увидели мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер 5» красного цвета с люлькой. Решили похитить мотоцикл. Зашли во двор. Андреев Р В показал им второй мотоцикл «Восход», который находился возле строений. Решили похитить оба мотоцикла. Бикмиев М Ф открыл большие ворота и Андреев Р В выкатил мотоцикл «Восход» на улицу. Бикмиев М Ф подошел к ним с Герасимов В Р и втроем они вытолкали мотоцикл на улицу. Андреев Р В передал мотоцикл «Восход» Бикмееву, сам подошел к ним. Бикмеев покатил мотоцикл по улице. Бикмеев должен был ждать их возле мотоцикла, на котором приехали в село. Втроем: он, Андреев Р В и Герасимов В Р, попытались завести мотоцикл «ИЖ Юпитер-5», но не смогли завести, оставили его на улице. После этого направились в другой конец деревни, где проживают родственники Герасимов В Р. Дойдя до них, решили осмотреть соседнее хозяйство на наличие мотоцикла. Во дворе увидели мотоцикл марки «ИЖ Планета», решили его похитить. Подойдя к этому мотоциклу, они увидели второй мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 4», решили и его похитить. Герасимов В Р вытолкал мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 5» на улицу и передал ему. Через некоторое время он услышал голос Андреев Р В, он говорил чтоб привел мотоцикл. Он, оставив мотоцикл, подошел к Андреев Р В (Андреев Р В). Увидел рядом с Андреев Р В незнакомого мужчину, который сфотографировал их на сотовый телефон. Герасимов В Р (Герасимов В Р) уже не было, видимо, он убежал, Мужчина отпустил их и они пошли обратно по дороге, откуда пришли. На улице встретили Герасимов В Р и рассказали ему, что случилась. От намерения похитить мотоциклы они не отказались, пошли по улице. В одном из дворов увидели мотоцикл, зашли туда, вместе вытолкали мотоцикл на улицу, закрыли ворота и покатили мотоцикл на некоторое расстояние от дома, завели его и поехали к мотоциклу, на котором приехали. Герасимов В Р остался возле мотоцикла, Андреев Р В пересел за руль другого мотоцикла и они поехали в направлении Александровки. На границе Сармановского и Муслюмовского районов, где можно свернуть на проселочную дорогу в сторону д. Рантамак, увидели темную машину «ВАЗ». Она стояла поперек дороги. Увидев машину, поняли, что это хозяева мотоциклов. Они свернули с дороги, скатились в овраг, оставили мотоцикл там и убежали. В хищении мотоциклов из разных хозяйств, расположенных в с. Михайловка Муслюмовского района РТ, он вину признает полностью, раскаивается в содеянном (т.1 л.д.33-35, 190-192).

Подсудимый Андреев Р В свою вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии подсудимый Андреев Р В (показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ) по всем эпизодам кражи мотоциклов, совершенных в ночное время 21 и 24 июня 2011 года вместе с Авзалов Р Р, Герасимов В Р и Бикмиев М Ф, дал аналогичные показания (т.1 л.д.25-26, 209-2011).

Подсудимый Герасимов В Р свою вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии подсудимый Герасимов В Р (показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ) об обстоятельствах кражи мотоциклов из хозяйств ФИО2, Сухачева и Черногорлова, покушении на кражу мотоцикла из хозяйства Макарова вместе с Авзалов Р Р, Бикмиев М Ф и Андреев Р В, дал показания аналогичные показаниям Авзалов Р Р (т.1, л.д. 94-96, 235-237).

Подсудимый Бикмиев М Ф вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии подсудимый Бикмиев М Ф об обстоятельствах кражи одного мотоцикла по предварительному сговору с Авзалов Р Р, Андреев Р В, Герасимов В Р дал аналогичные показания (т.1 л.д.29-30, 170-171).

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершенных ими преступлениях подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 В.А. суду показал, что 21 июня 2011 года около 6 часов он вышел во двор и обнаружил отсутствие мотоцикла марки «ИЖ-Планета-3» с боковым прицепом. ФИО2 сыну ФИО2, чтобы уточнить, не брал ли он мотоцикл. Сын сказал, что мотоцикл не трогал. Тогда он понял, что его мотоцикл украли. Однако в полицию он сообщать не стал, решил найти мотоцикл своими силами. У мотоцикла рама была светло-синего цвета, был боковой прицеп, рама была заводская, а коробка сделана из уголка и досок. В прошлом году он купил новый двигатель за 3000 рублей. Мотоцикл был в рабочем состоянии, он постоянно пользовался им. Ущерб он оценивает в 5000 рублей, что для него является значительным. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет. Просил не наказывать строго.

Потерпевший ФИО17 суду показал, что 24 июня 2011 года около 5 часов его разбудила супруга и сказала, что ворота хозяйства открыты. Он вышел во двор и обнаружил отсутствие своего мотоцикла марки «ИЖ-Планета» с боковым прицепом, который он оценивает на 7000 рублей. Позже обнаружил его на улице, а на ночь он оставлял его во дворе. Пошел проверять другой мотоцикл марки «Восход-3 М-01», который стоял возле дома. Этот мотоцикл отсутствовал. Он ФИО2 в Муслюмовский РОВД. Мотоцикл марки «Восход-3 М-01» он оценивает на 10000 рублей. Причиненный ему ущерб является значительным. Мотоцикл ему вернули местные ребята. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО18 суду показал, что 24 июня 2011 года около 6 часов вышел во двор. Во дворе не было его мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5» с боковым прицепом. Боковой прицеп у мотоцикла был желтого цвета, рама черная. Мотоцикл был в рабочем состоянии, он постоянно пользовался им. Он оценивает свой мотоцикл на 10000 рублей, что является для него значительным ущербом. Мотоцикл был ему возвращен. С учетом молодого возраста подсудимых просил не наказывать их строго.

Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что 24 июня 2011 года около 2 часов проснулся от шума и вышел во двор. Возле своего мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5» без бокового прицепа увидел двух незнакомых ему парней, которые пытались вытолкать мотоцикл на улицу. Увидев его, парни испугались и пытались убежать. Одного он успел схватить, это был Андреев Р В, а второй соскочил и убежал. Заметил, что во дворе отсутствует второй мотоцикл марки «ИЖ-Планета-4», который был без бокового прицепа. Он спросил у парня, куда они утащили его мотоцикл. Парень начал кричать своим приятелям, чтобы они вернули мотоцикл. К ним подошел еще один парень - Авзалов Р Р. Он сфотографировал этих парней на сотовый телефон и отпустил их. Его мотоцикл марки «ИЖ-Плантета -4» находился на улице в 50м от дома, в направлении Сармановского района. Он загнал мотоцикл во двор. При этом вспомнил, что несколько дней назад у ФИО2 пропал мотоцикл. ФИО2. ФИО2 приехал к нему. Он показал ему фотографии парней и ФИО2 уехал на машине искать их.

Свидетель ФИО2 Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему ФИО2 отец – ФИО2 Владимир, и спросил, не брал ли он его мотоцикл. После этого он понял, что мотоцикл отца украли. В этот день искал мотоцикл, объехал близлежащие деревни, но не нашел его. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи ему ФИО2 Макаров и сообщил, что парней, которые пытались угнать его (Макарова) мотоцикл, сфотографировал на сотовый телефон. Они с Луневым посмотрели фотографии парней и поехали их искать. По пути взяли с собой Сабитова. На границе между Сармановским и Муслюмовским районами на обочине увидели мотоцикл марки «Восход» и остановились. Услышав звук двигателей двух мотоциклов, они перегородили дорогу. Один мотоцикл марки «ИЖ_Планета-3», за рулем был один парень, увидев их, развернулся и по проселочной дороге поехал в сторону д.Рантамак Сармановского района РТ. Другой мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-5», за рулем которого был парень, на заднем сиденье находился второй парень, объехал их машину и поехал в сторону с. Александровка Сармановского района. Они поехали за ними. Данный мотоцикл нашли возле посадки около деревни Рантамак. Парней там не было. После этого мотоциклы марки «ИЖ-Юпитер-5» и «Восход» доставили в хозяйство Софиной в д. Элемта Муслюмовского района, затем поехали в с. Александровка. В деревне встретили одного мужчину и показали фотографии парней на телефоне, на что мужчина ответил, что эти парни живут в этом же селе. Потом они поехали к дому Авзлова, переговорили с его отцом. При этом Авзалов Р Р дома не было. Когда они объезжали улицы села, увидели, что двое парней толкают мотоцикл марки «ИЖ-Планета-3», принадлежащий его отцу. Бокового прицепа у мотоцикла не было. Увидев их, парни бросили мотоцикл на дороге, а сами убежали. Мотоцикл они доставили к отцу. Через несколько дней боковой прицеп они нашли возле водонапорной башни в деревне Рантамак Сармановского района.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО20, ФИО21

Вина подсудимых в содеянном подтверждается и другими доказательствами.

Так, при осмотре ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – хозяйства ФИО2 В.Я., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, во дворе находился мотоцикл марки «ИЖ Планета-3» синего цвета без прицепа (л.д.65-68).

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ хозяйства ФИО17, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, во дворе стоял мотоцикл марки «ИЖ» госномер 16-77 ОРВ красного цвета. К мотоциклу прицеплен прицеп самодельный, на котором имеется мотоцикл марки «Восход-3 М-01» темно-зеленого цвета без государственных номеров. Во дворе имеются следы транспортного средства и волочения, ведущие на улицу. Один след транспортного средства уходит в сторону улицы Гагарина. Во дворе дома, а также перед воротами хозяйства обнаружены следы обуви, которые сфотографированы (л.д.6-12 т.1).

В ходе осмотра места происшествия, каковым является двор хозяйства Макарова, проживающего по адресу: <адрес>, возле веранды дома находились мотоцикл марки «ИЖ-Планета-4» синего цвета и мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-5». Возле мотоциклов обнаружены следы обуви, которые сфотографированы (т.1 л.д.81-86).

При осмотре места происшествия - хозяйства Сухачева, проживающего по адресу: <адрес>, во дворе возле дома на земле обнаружены следы транспортного средства и обуви, которые сфотографированы (т.1 л.д.43-44).

В ходе осмотра хозяйства, расположенного по адресу: ?<адрес>, в гараже имелся мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-5» г\н 53 69 ТТГ, желто-оранжевого цвета с боковым прицепом (л.д.53-54 т.1).

Осмотренные мотоциклы переданы собственникам на ответственное хранение.

Согласно заключению эксперта №53 от 09.08.2011г. четыре следа протекторов шин транспортного средства, изъятых во время осмотра места происшествия, пригодны для установления групповой принадлежности колес.

След протектора шин транспортного средства на изображении №4 (изъят при осмотре хозяйства Сухачева) мог быть оставлен колесами мотоцикла марки «Восход-3м», принадлежащего ФИО17, след протектора на изображении №5 (изъят при осмотре хозяйства Черногорлова) мог быть оставлен колесами мотоцикла марки ИЖ, принадлежащих Черногорлову, Сухачеву и Макарову, на изображении №6 (изъят из хозяйства Макарова) – колесами мотоцикла, принадлежащего Сухачеву, на изображении №7 – оставлен колесами мотоцикла, не принадлежащего Макарову, Сухачеву, Черногорлову (л.д.37-40 т.2).

Совокупностью исследованных доказательств суд виновность подсудимых в содеянном считает доказанной.

Действия Авзалов Р Р, Герасимов В Р, Андреев Р В по эпизоду кражи 21.06.2011г. подлежат квалификации по п.п. «а, в» 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Авзалов Р Р, Герасимов В Р, Андреев Р В, Бикмиев М Ф по эпизоду кражи из хозяйства ФИО2 В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Авзалов Р Р Герасимов В Р, Андреев Р В по эпизоду кражи мотоциклов из хозяйства ФИО19 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от них.

Кроме того, действия Авзалов Р Р, Герасимов В Р, Андреев Р В по эпизоду кражи мотоцикла из хозяйства Сухачева подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания, как обстоятельства, смягчающие их ответственность, суд учитывает из чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба (похищенное возвращено потерпевшим), что они не судимы.

Доводы защитника о том, что объяснения подсудимых, данные ими до возбуждения уголовного дела, следует рассматривать, как явку с повинной суд считает несостоятельным, т.к. только Андреев Р В был опрошен в день возбуждения уголовного дела, остальные - после возбуждения уголовного дела. До получения объяснения Андреев Р В правоохранительные органы располагали сведениями о лицах их совершивших, т.к. потерпевший Макаров на месте преступления сфотографировал Андреев Р В и Авзалов Р Р на сотовый телефон, в ту же ночь показал фотографии Луневу, который узнал Андреев Р В.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Обсуждая вопрос о возможности освобождения несовершеннолетних Авзалов Р Р и Герасимов В Р от уголовной ответственности, от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, суд заслушал пояснения их законных представителей, исследовал обстоятельства дела и не нашел оснований для применения к ним положений ст.90 и 92 УК РФ.

Из пояснений законного представителя Авзалов Р Р вытекает, что несовершеннолетний Авзалов Р Р вышел из-под контроля родителей, не прислушивается к их мнению. К тому же, он в настоящее время обучается в Сармановском аграрном колледже, в течение недели проживает в с. Сарманово, а ни дома, в связи с чем осуществить над ним надлежащий контроль родители не смогут.

Несовершеннолетний Герасимов В Р постановлением Сармановского райсуда РТ от 15.06.2011года в соответствии со ст.90 УК РФ был освобожден от уголовной ответственности и через 5 суток вновь совершил ряд аналогичных преступлений, тем самым он не оправдал оказанного ему судом доверия. Поэтому оснований для повторного применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия суд не находит.

При рассмотрении этого вопроса суд учел и то обстоятельство, что несовершеннолетних в совершение указанных преступлений никто из совершеннолетних соучастников не склонял, не вовлекал, они сами были инициаторами и активными исполнителями преступлений. К тому же после того, как они были застигнуты на месте преступления потерпевшим Макаровым, они не отказались от своих преступных намерений, и через непродолжительное время вместе с Андреев Р В совершили кражу мотоцикла из хозяйства Сухачева, что также свидетельствует о нецелесообразности применения принудительных мер воспитательного воздействия.

С учетом характера и общественной опасности совершенных подсудимыми умышленных преступлений средней тяжести, их личности и молодого возраста, позиции потерпевших ФИО2, Макарова, Сухачева, Черногорлова, которые в настоящее время претензий к ним не имеют и просили строго их не наказывать, суд считает, что их исправление возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, а именно штрафа.

Доводы государственного обвинителя о том, что Андреев Р В следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд считает необоснованным, ибо он несовершеннолетних в преступление не вовлекал, был вовлечен ими сам в преступление, как и другие, он был исполнителем. При аналогичных обстоятельствах назначение Андреев Р В предложенного государственным обвинителем наказания суд считает не согласующимся с принципом справедливости наказания.

С учетом положений ст. 46 УК РФ суд считает целесообразным рассрочить исполнение – уплату штрафа, подсудимым на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авзалов Р Р, Герасимов В Р, Андреев Р В виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст. 158; п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Бикмиев М Ф - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде штрафа:

Авзалов Р Р - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 рублей,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 3000 рублей;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК - в размере 3000 рублей,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Авзалов Р Р определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 4 месяца, с уплатой ежемесячно 2000 (Две тысячи) рублей.

Герасимов В Р:

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 3000 рублей,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 4000 рублей,

по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в размере 4000 рублей,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Герасимов В Р определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десять тысяч) рублей с рассрочкой на 6 (шесть) месяцев, с уплатой ежемесячно 1666,67 рублей.

Андреев Р В:

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 3000 рублей,

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 5000 рублей,

по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в размере 5000 рублей,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО22 определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой на 6 (шесть) месяцев, с выплатой ежемесячно 2000 (Две тысячи) рублей.

Бикмиев М Ф - по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей с рассрочкой на 3 (три) месяца с выплатой ежемесячно 1666,67 рублей.

Меру пресечения Авзалов Р Р, Герасимов В Р, Андреев Р В, Бикмиев М Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.

.