уголовное дело в отношении Фабрикина М С обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-35.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года. с. Муслюмово

Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимого Фабрикина М.С.,

защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение № 160 и ордер №081972,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фабрикин М С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, учащегося вечерней школы №1 Альметьевска, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Фабрикин М С, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для дальнейшего потребления, на поле вблизи деревни <адрес> РТ набрал дикорастущее вещество растительного происхождения рода «Конопля» со стеблями, листьями и корнями, принес в <адрес>, где на кухонной плите незаконно изготовил, употребил и хранил без цели сбыта наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом: 27,6граммов; 16граммов; 0,2грамма; 29,2грамма и вещество растительного происхождения рода «Конопля» весом 300граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Фабрикин М.С. с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., согласен на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Фабрикин М С подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, что он не судим, характеризуется с положительной стороны, является инвалидом с детства 3 группы, а также состояние его здоровья (родился с врожденным пороком сердца, в детстве прооперирован; состоит на диспансерном учете у психиатра с диагнозом: органическое непсихотическое расстройство личности в связи с перинатальным повреждением ЦНС, с легкой интеллектуальной недостаточностью).

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, состояния здоровья, обстоятельств совершенного им преступления, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Фабрикин М С возможно без реального отбывания им наказания.

При наличии совокупности вышестоящих смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих ответственность Фабрикин М С обстоятельств, срок наказания, который просил определить государственный обвинитель, суд считает слишком суровым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фабрикин М С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три года).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фабрикин М С наказание считать условным, установив в его отношении испытательный срок на 3 (три) года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Фабрикин М С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.