уголовное дело в отношении Сабитова Р.М., Нуриева Ф.З. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело №1-5. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Миннуллина Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Муслюмовского района Багавиева И.А.,

подсудимых Сабитов Р М, Нуриев Ф З,

адвоката Миндубаева Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабитов Р М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, де<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

Нуриев Ф З, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> ТАССР, проживающего там же по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, судимого:

13.10.2009 Муслюмовским райсудом РТ по п. «б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 октября 2010 года около 18 часов 30 минут Сабитов Р М, являясь охранником в птицекомплексе «Варяшбаш» ООО ФХ «Чайка», материально-ответственным лицом за сохранность имущества, с целью хищения вверенного ему имущества вступил в преступный сговор с Нуриев Ф З. Нуриев Ф З, действуя по заранее обдуманному плану, с целью приготовления места для похищенного остался возле автомашины марки ВАЗ-2115 с государственным регистрационным номером В 570 МО 116\RUS. Сабитов Р М, взяв с собой пустые мешки, направился к помещениям птицекомплекса, путем свободного доступа проник во внутрь, откуда вынес два мешка зерна пшеницы общим весом 97кг на сумму 800руб., 7 голов племенных кур на сумму 2100 рублей. Похищенное они поместили в салон и багажник автомашины, после чего Нуриев Ф З на автомашине увез похищенное с места происшествия, тем самым способствовал Сабитов Р М в хищении

вверенного ему имущества. Их преступными действиями ООО ФХ «Чайка» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Подсудимый Сабитов Р М вину признал полностью, суду показал, что он работал охранником в птицекомплексе ООО ФХ «Чайка» и в силу должностных обязанностей был материально-ответственным лицом за сохранность вверенного ему имущества. 27 октября 2010 года около 18 часов к нему приехал знакомый Нуриев Ф З и привез бутылку водки. Когда распивали водку, он предложил Нуриев Ф З похитить кур и зерна пшеницы, находящиеся в птицекомплексе. Сначала Нуриев Ф З не согласился, но когда он сказал, что пропажу не заметят, т.к. их в большом количестве, он согласился. Он сказал Нуриев Ф З, чтобы оставался возле машины, а сам пошел в помещение зерносклада, откуда вынес два мешка зерна пшеницы. Затем зашел в помещение, где содержатся куры, положил в мешок 7 кур. Похищенное поместили в салон и багажник автомашины. После чего сказал Нуриев Ф З, чтобы он отвез их к себе домой, что он заберет их на следующий день.

Подсудимый Нуриев Ф З вину признал полностью и показал, что сначала он не соглашался с предложением Сабитов Р М похитить кур и зерна пшеницы, но потом все же согласился, т.к. Сабитов Р М сказал, что пропажу никто и не заметит. Сам он остался возле машины, а Сабитов Р М пошел к помещениям, откуда вынес два мешка зерна пшеницы и кур в мешке, которые поместили в машину, и он поехал домой. Сабитов Р М должен был забрать у него похищенное после работы. По дороге он не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась в кювет. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимых кроме их признательных показаний подтверждается и другими материалами дела.

Так, представитель ООО ФХ «Чайка» ФИО8 суду показала, что 28 октября 2010 года около 8 часов она приехала на работу в птицекомплекс «Варяшбаш». У ворот ее встретил охранник Сабитов Р М, который заступил на работу 27 ноября 2010 года. Около 9 часов 30 минут ей позвонили из Муслюмовского РОВД и сообщили, что автомашина Сабитов Р М перевернулась около деревни Мелля-Тамак и, что внутри автомашины имеются куры и мешки с зерном. Она поехала в РОВД. На стоянке стояла автомашина марки ВАЗ-2115 г\н В570МО, которая принадлежит Сабитов Р М. В салоне машины в мешке находились 7 кур и два мешка зерна пшеницы. Указанное имущество было похищено с птицекомплекса, т.к. данная порода кур - бройлеры, выращивается в промышленных целях для получения инкубационных яиц для выведения цыплят, а ни для мяса, поэтому таких кур население в своем хозяйстве не содержит. После этого она позвонила Сабитов Р М. Он начал просит прощения. По разговору она поняла, что Сабитов Р М каким-то образом причастен к данному хищению. Общий ущерб от хищения составляет 2900 рублей.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает инспектором ДПС ОГАИ ОВД Муслюмовского района. 28 октября 2010 года в 7 часов 10 минут по указанию оперативного дежурного вместе с инспектором ДПС Нугмановым им был осуществлен выезд на 7км автодороги Муслюмово-Наб.Челны, где в кювете в перевернутом положении находилась автомашина марки ВАЗ-2115 г\н.В570МО 116\РУС темного цвета. Через некоторое время к ним подошел Нуриев Ф З - житель деревни Тогашево Муслюмовского района РТ, который был лишен водительских прав. Нуриев Ф З сказал, что автомашина принадлежит его другу, но за рулем машины был он и перевернулся. После того так автомашину поставили на колеса, Нуриев Ф З открыл багажник, чтобы достать домкрат и запасное колесо. В этот момент в багажнике они увидели мешок, в котором находились куры. В салоне были мешки с зерном пшеницы. Нуриев Ф З сказал, что похитил их с птицекомплекса «Варяшбаш». После этого автомашину на буксире привезли в РОВД и поставили на стоянку, сообщили следователю. Потом приехала технолог ФХ «Чайка» Шангараева и опознала кур, как принадлежащих ООО «Чайка».

В ходе осмотра места происшествия - территории птицекомплекса «Варяшбаш», принадлежащего ООО ФХ «Чайка», установлено, что территория со стороны автодороги Муслюмово-Кряш Шуран огорожена забором из металлических листов, с остальных сторон - металлической решеткой. На территории комплекса находятся 4 корпуса для разведения и выращивания кур (л.д.4-5).

При осмотре автомашины марки ВАЗ-2115 г.н.В 570 МО 116\РУС, находящейся на территории стоянки РОВД, обнаружены механические повреждения в виде вмятин на крыше, капоте, правой передней и задней двери, вмятины заднего и правого крыла, передней левой двери. Смещен передний бампер. В салоне автомашины находятся 6 живых и 1 мертвая курица, на заднем сидении - два мешка с зерном пшеницы. Указанное изъято (л.д.6-7).

При взвешивании вес двух мешков зерна пшеницы составил 97кг (л.д.11).

Обнаруженные в салоне автомашины куры и мешки с зерном осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены по принадлежности (л.д.46-47, 49, 50).

На основании трудового договора от 13.01.2010 года Сабитов Р М был принят на работу в ООО ФХ «Чайка» охранником. Согласно п.2.2.1 данного договора «охранник принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему работодателем объектов и материальных ценностей» (л.д.21-22).

Совокупностью исследованных доказательств суд виновность подсудимых в содеянном считает доказанной.

Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» хищение вверенного имущества надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лиц, отвечающие признакам специального субъекта присвоения или растраты.

Поскольку Нуриев Ф З, участвовавший в совершении преступления, не отвечает признакам специального субъекта преступления - присвоения (материальное лицо, которому чужое имущество вверено его собственником или иным владельцем), в действиях Сабитов Р М отсутствует квалифицирующий признак данного преступления «по предварительному сговору группой лиц».

Действия Сабитов Р М суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Нуриев Ф З подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 160 УК РФ как пособничество в присвоении, т.е. пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Как смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства суд учитывает их чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении Сабитов Р М – трех, Нуриев Ф З – двух несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий по делу, что Сабитов Р М ранее не судим.

Отягчающих ответственность Сабитов Р М, Нуриев Ф З обстоятельств суд не находит.

Приговором Муслюмовского райсуда РТ от 13.10.2009г. Нуриев Ф З осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания: к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока он вновь совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным сохранить в отношении Нуриев Ф З условное осуждение по приговору суда от 13.10.2009 года.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств и общественной опасности совершенного ими преступления небольшой тяжести, мнения потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно с применением наказания в виде штрафа.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимых и их семей, суд считает целесообразным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 10 месяцев, каждому.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабитов Р М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты, по 500 руб. в месяц, на 10 (Десять) месяцев.

Признать Нуриев Ф З виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.160 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей с рассрочкой выплаты, по 400 рублей в месяц, на 10 месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Муслюмовского райсуда РТ от 13.10.2009 года в отношении Нуриев Ф З сохранить.

Приговоры в отношении Нуриев Ф З исполняются самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сабитов Р М и Нуриев Ф З до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, осужденными – в тот же срок, считая со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина. Г.Р.