уголовное дело в отношении Гардисламова Р Р обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-18.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимого Гардисламов Р Р,

защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение № 160 и ордер № 082164,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гардисламов Р Р, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работавшего оператором ТСН отделения «Авангард» ООО «Агрофирма «Урожай» Муслюмовского района РТ, судимого:

13.09.2003года Муслюмовским райсудом РТ по п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ на 5 лет лишения свободы. Определением Зеленодольского городского суда РТ от 15.03.2004г. приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года: постановлено считать осужденным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Освобожден 16.08.2007г. на основании постановления Зеленодольского городского суда РТ условно-досрочно на 1 год 18 дней;

26.12.2007года Муслюмовским райсудом РТ по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Освобожден 08.05.2009г. на основании постановления Приволжского райсуда г. Казани условно-досрочно на 3 месяца 29 дней;

16.10.2009г. Муслюмовским райсудом РТ по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Освобожден 3 декабря 2010 года на основании постановления Приволжского райсуда г. Казани условно-досрочно на 6 месяцев 13 ней;

29.03.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Муслюмовского района РТ по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Гардисламов Р Р путем свободного доступа проник во двор хозяйства ФИО8, проживающего в деревне <адрес>, и с огороженного участка двора тайно

похитил 10 (Десять) кур породы «Бройлер», чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, он 24 марта 2011 года около 15 часов, находясь в магазине «Шатлык», принадлежащего ИП «Мавлиев», расположенного по адресу: РТ, Муслюмовский район, с. Муслюмово, ул. Тукая, 52, в присутствии продавщицы ФИО6 открыто похитил две бутылки водки «Усадская Хлебная» объемом 0,5л. каждая, стоимостью 108 руб. за одну бутылку, на общую сумму 216руб., одну бутылку пива «Балтика-9» объемом 1,5л., стоимостью 72руб., одну буханку хлеба из муки высшего сорта стоимостью 17 руб., одну вяленую рыбу «Чехонь», стоимостью 23руб., и одну сумку-пакет стоимостью 5 руб., чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 333рубля.

Подсудимый Гардисламов Р Р с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гардисламов Р Р подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной по первому эпизоду (по ч.1 ст. 158 УК РФ), семейное положение: его мать-пенсионерка, 1936 года рождения.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Муслюмовского района РТ от 29.03.2011 года Гардисламов Р.Р. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ. Условно-досрочное освобождение по постановлению Приволжского райсуда г. Казани от 02.12.201г. от отбывания наказания по приговору Муслюмовского райсуда РТ от 16.10.2009г. отменено и на основании ст.70 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Мера пресечения в его отношении изменена, он взят под стражу из зала суда.

Поскольку преступления, за совершение которых Гардисламов Р.Р. осуждается в настоящее время, были совершены им до вынесения приговора от 29.03.2011года, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений, в отношении которого суды ранее неоднократно применяли условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, который до окончания периода условно-досрочного освобождения вновь совершал преступления, а также обстоятельств, характера совершенных им преступлений,

суд считает, что исправление и перевоспитание Гардисламова Р.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гардисламов Р Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Гардисламову Р.Р. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Муслюмовского района РТ от 29.03.2011г. Гардисламов Р.Р. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гардисламову Р.Р. определить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Гардисламову Р.Р. изменить. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Гардисламову Р.Р. исчислять с 14 апреля 2011 года.

В срок отбытия наказания Гардисламову Р.Р. зачесть срок наказания, отбытого им по предыдущему приговору, с 29 марта 2011 года по 13 апреля 2011 года, включительно, всего 16 дней.

Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с изображением девушки, две бутылки водки «Усадская Хлебная» объемом 0,5л каждая, одну бутылку пива «Балтика-9» в пластиковой бутылке объемом 1,5л., одну буханку хлеба из муки высшего сорта, одну вяленую рыбу «Чехонь», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.