уголовное дело в отношении Ахметшин Р Р обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ



№ 1 - 26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

с. Муслюмово. «12 » августа 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.

с участием государственного обвинителя Муслюмовской районной прокуратуры заместителя прокурора Мухсинова Р.В.,

подсудимого Ахметшин Р Р.,

защитника Габдрахманова М.З. представившего удостоверение № 160 и ордер № 081934

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахметшин Р Р, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Татарстан, проживающего там же, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого, по п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

установил:

18 июля 2011 года, около 20 часов, в деревне Тегермянлек Муслюмовского района РТ, Ахметшин Р Р во дворе <адрес> на почве личных неприязненных отношений, нанес умышленно, один удар лопатой по правому плечу ФИО5В результате, ФИО5. было нанесено телесное повреждение в виде: полного поперечного перелома средней трети правой плечевой кости с угловым смещением и тем самым причинил последней умышленно тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Ахметшин Р Р виновным себя, в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела Ахметшин Р Рзаявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахметшин Р Р и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также согласна с применением особого порядка судебного разбирательства, о чем написала заявление в суд.

Действия Ахметшин Р Р суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, ибо он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности на одну треть.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, преступление совершенное Ахметшин Р Р, суд признает рецидивом, ибо он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленно тяжкое преступление.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ составляет не более 8 лет лишения свободы.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Ахметшин Р Р вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив совершенного им преступления.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ахметшин Р Р, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу — штыковую лопату, необходимо вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, Ахметшин Р Р виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахметшин Р Р считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ахметшин Р Р до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – штыковую лопату, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Билалов Э.З.