уголовное дело в отношении Закирова Р.Ф. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.4 ст.264 УК РФ



Дело №1-32.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года. с. Муслюмово

Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимого Закиров Р Ф,

защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение № 160 и ордер №081958,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закиров Р Ф, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего медником в ООО «Джалильское УТТ», проживающего по адресу: <адрес>, прописан по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Закиров Р Ф, управляя автомашиной марки ВАЗ-111730 государственными номерами В 245 ВУ 116\РУС в состоянии алкогольного опьянения, на 52-ом км автодороги Альметьевск-Муслюмово, нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: п.10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», не справился с управлением, и совершил опрокидывание в правый кювет, в результате чего пассажир автомашины Закиров Р Ф получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Подсудимый Закиров Р Ф с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., потерпевшая ФИО8 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Закиров Р Ф подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, что он не судим, на иждивении имеет несовершеннолетних детей: 1994 и 2002 годов рождения. По месту жительства и работы он характеризуется исключительно с положительной стороны. Администрация ООО «Джалильское УТТ» и глава Рангазарского сельского поселения Сармановского района РТ ходатайствуют перед судом о назначении Закиров Р Ф наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им неосторожного преступления, позиции потерпевшей ФИО8, просившей не наказывать его строго, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Закиров Р Ф возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закиров Р Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закиров Р Ф наказание в части лишения свободы считать условным, установив в его отношении испытательный срок на 3 (три) года.

Меру пресечения Закиров Р Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ-111730 РУС, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.