уголовное дело в отношении Ахметзянова А.Я., Валиева А.И. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-16.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимых Ахметзянов А Я, Валиев А И,

защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение № 160 и ордер № 082165,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Азата <адрес> РТ, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,

Валиев А И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 марта 2011 года около 22часов 30минут Ахметзянов А Я вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – новорожденного теленка с фермы КРС, с охранником Валиев А И, находившимся на рабочем месте на территории фермы КРС отделения «Дуслык» ООО «Агрофирма «Ик», расположенной в деревне Амикеево Муслюмовского района РТ. После чего Ахметзянов А Я по заранее обдуманному плану на автомашине марки ВАЗ-2110 \РУС подъехал на территорию фермы КРС и остался возле машины, чтобы приготовить место в салоне для похищенного теленка, а Валиев А И зашел в родильное отделение фермы, куда он имел доступ по роду своей деятельности, и в клетке поймал одного новорожденного теленка весом 31кг и вынес его к машине. Похищенного теленка они поместили в салон автомашины Ахметзянов А Я, и тот скрылся с места преступления. Их умышленными действиями собственнику был причинен материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Подсудимые Ахметзянов А Я, Валиев А И с обвинением согласились, вину признали полностью, свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления

приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., представитель потерпевшего ФИО8 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ахметзянов А Я, Валиев А И подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства, суд учитывает их чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, что они не судимы, характеризуются положительно.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимых, их молодого возраста, обстоятельств совершенного ими преступления средней тяжести, позиции представителя потерпевшего, просившего не наказывать подсудимых строго, государственного обвинителя, просившего назначить им штраф, суд приходит к выводу о том, что исправление Ахметзянов А Я и Валиев А И возможно с применением наказания в виде штрафа. Однако размер штрафа, который просил назначить им государственный обвинитель, с учетом всех смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, в том числе и отсутствия вредных последствий по делу, а также требований ст. 46 УК РФ о том, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает слишком суровым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметзянов А Я, Валиев А И, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей, каждому.

Меру пресечения Ахметзянов А Я, Валиев А И до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.