Дело №1-29. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 октября 2011 года. с. Муслюмово. Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р. с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В., подсудимого Сафин Р У, защитника Миндубаева Р.Г., представившего удостоверение №1071 и ордер № 56, при секретаре Хамматуллиной Г.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафин Р У, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РТ, проживающего там же по адресу: <адрес>, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, судимого: 1. 29.06.2001г. Муслюмовским райсудом РТ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Муслюмовского райсуда РТ от 19.12.2002 условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного приговором суда. Постановлением Мензелинского райсуда РТ от 01.03.2003г. действия переквалифицированы по п.п. «а, б» УК РФ (в редакции от 31.10.2002). Освобожден на основании постановления Мензелинского райсуда РТ от 09.12.2004г. условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней. 2. 22.10.2009г. Муслюмовским райсудом РТ по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Муслюмовского райсуда РТ от 21.07.2011г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 16 декабря по 18 декабря 2006 года около 23 часов Сафин Р.У. по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию ООО «Кристалл» Торгового дома «Муслюмово», расположенного по адресу: РТ, Муслюмовский район, с. Муслюмово, ул. Колхозная, д.2. Путем частичного разбора кирпичной стены проникли в помещение магазина «Сельхозпродукты», откуда тайно похитили: мясо свинины - 21кг, по цене 100 рублей за 1кг, на общую сумму 2100 рублей; мясо кролика - 2кг, по цене 130руб. за 1кг, на общую сумму 260 рублей; 1 тушу утки по цене 400 рублей; 1 тушу гуся по цене 600 рублей; подсолнечное масло «Раздолье» емкостью 1л - 5 штук, по цене 35 рублей за 1шт., на сумму 175рублей; консервы «Сайра» - 5 банок, по цене 22 рубля за 1 штуку, на сумму 110 руб.; консервы «Форель» -5 банок, по цене 22руб. за 1шт., на сумму 110 рублей; кетчуп «Шашлычный» емкостью 1литр - 4 штуки, по цене 20 рублей за 1шт., на сумму 80 рублей; сигареты «Винстон» - 20шт., по цене 18руб. за 1 пачку, на общую сумму 360 рублей; сигареты «Союз Аполлон» - 10 шт., по цене 10 руб., на сумму 100 руб.; сигареты «Оптима» - 10 штук, по цене 8 руб. за 1шт., на сумму 80 руб.; сигареты «Наша Прима» - 10шт., по цене 7 руб., на сумму 70 руб.; пиво «Жигулевское» 1,5л. – 4шт., по цене 30 руб. за баллон, на сумму 120 руб.; семечки 12шт., по цене 3руб., на сумму 36руб.; жевательную резинку «Орбит» - 12шт., по 9 руб., на общую сумму 108рублей; 1 банку грибов «Шампиьоны» по цене 43руб., куриные окорка - 2кг. 720г., по цене 55 руб. за 1кг, на общую сумму 149руб. 44коп; деньги мелочью на сумму 80 руб., причинив ООО «Кристалл» ТД «Муслюмово» материальный ущерб на общую сумму 4981руб. 44 копейки. Кроме того, 28 октября 2008года около 23 часов Сафин Р.У. по предварительному с говору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли на территорию ООО «Универсал», расположенного по ул. Колхозная села Муслюмово Муслюмовского района РТ, где путем снятия металлической решетки из оконного проема проникли во внутрь помещения для хранения мясной продукции, откуда тайно похитили , мясо говядины весом 71кг, причинив ООО «Универсал» материальный ущерб на общую сумму 10650 рублей. Подсудимый Сафин Р.У. с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознают, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., представитель потерпевшего Хасанова М.И. согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства. Действия Сафина Р.У. по первому эпизоду подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, его действия по второму эпизоду также подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, его чистосердечное раскаяние. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. преступление в декабре 2006 горда было совершено Сафиным Р.У. в пределах срока погашения судимости по приговору суда от 29 июня 2001 года. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, позиции государственного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его общества. По этим же основаниям суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства Сафина Р.У. о применении к нему ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафин Р У виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание: по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Сафину Р.У. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сафину Р.У. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В окончательное наказание Сафину Р.У. зачесть наказание, отбытое им по приговору Муслюмовского райсуда РТ от 22.10.2009 года, с 21 июля 2011г. по 5 октября 2011 года, всего 77 (Семьдесят семь) дней. Срок отбывания наказания Сафин Р У исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сафин Р У изменить, избрать заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.