уголовное дело в отношении Иванова О И обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ



№ 1 -27

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово « 11» августа 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя -- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры Республики Татарстан --- Мухсинова Р.В.,

подсудимого Иванов О И,

защитника: Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение № 160, и ордер №.081933,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

а также потерпевшего: ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванов О И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего холостого, ранее судимого 4 февраля 2005 года по ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 150 ч.4 ст. 69 ч.3 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. По постановлению суда от 16 октября 2006 года водворен в места лишения свободы, 30 июня 2010 года постановлением Пестречинского районного суда РТ освобожден условно досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

24 июня 2011 года около 21 часов 30 минут, в д. Атлас Муслюмовского района РТ, Иванов О.И, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея права распоряжаться, завел при помощи стартера и ключа автомобиль марки «ВАЗ - 21074»,с государственным № В 048 ЕТ, принадлежащий ФИО2, и тайно уехал на данном автомобиле.

Подсудимый Иванов О И О.И. во время предварительного расследования и в судебном заседании, виновным себя, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Иванов О И О.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов О И О.И. и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Иванов О И суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ., ибо он неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ наказание назначенное Иванов О И суд признает рецидивом, ибо он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление совершил умышленно преступление средней тяжести.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.166 ч.1 УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: Иванов О И О.И. вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило.

Суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив совершенного им преступления.

Подсудимый характеризуется посредственно. (л/д. 38 характеристика).

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным не отменять Иванову О.И. условно досрочное освобождение по постановлению Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 29 июня 2010 года и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу --- автомобиль марки «ВАЗ - 21074» с государственным регистрационным номером В 048 ЕТ, суд считает подлежащим возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Иванов О И виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Иванов О И считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ, преступление, совершенное Иванов О И, признать рецидивом.

В силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) сохранить условно досрочное освобождение в отношении Иванов О И по постановлению Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 30 июня 2010 года и данное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Иванов О И, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «ВАЗ - 21074» с государственным регистрационным номером В 048 ЕТ, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Билалов Э.З.