Дело №1-13. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года. с. Муслюмово. Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Муслюмовского района РТ Багавиева И.А., подсудимого Каримов Б Т, защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение № 160 и ордер №082170, при секретаре Хамматуллиной Г.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримов Б Т, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего <адрес> РТ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Каримов Б Т, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки ВАЗ-21122 с государственным номером №, возле дома №77 по улице Кооперативная села Муслюмово Муслюмовского района РТ, нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», и совершил наезд на пешехода ФИО6, который шел по правому краю проезжей части дороги. В результате пешеходу ФИО6 был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети обеих костей левой голени со смещением отломков. Подсудимый Каримов Б Т с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, что государственный обвинитель Багавиев И.А., потерпевший ФИО6 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства. Действия Каримов Б Т подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, что он ранее не судим и на иждивении имеет сына, 2007 года рождения. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не находит. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления по неосторожности, позиции потерпевшего ФИО6, просившего не лишать подсудимого свободы, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает, что исправление Каримов Б Т возможно без реального отбывания им наказания. При постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшие последствия, указанные в ч.2 ст. 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (ч.2 ст.47 УК РФ) является обязательным. Согласно п.12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 №25 (в редакции от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», в ходе судебного разбирательства суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим ДТП лишено права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Муслюмовского района РТ от 31 января 2011 года в связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения - по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, Каримов Б Т был лишен права управления транспортными средствами сроком на полутора года (л.д.23). Отбытый Каримов Б Т на основании указанного постановления мирового судьи срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каримов Б Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каримов Б Т наказание в части лишения свободы считать условным, установив в его отношении испытательный срок на 2 (два) года, обязав его регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган. В срок отбытия дополнительного наказания (лишения прав управления транспортным средством) зачесть отбытый Каримов Б Т срок лишения права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Муслюмовского района РТ от 31 января 2011 года. Меру пресечения Каримов Б Т до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.