Дело №1-10. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года. с. Муслюмово. Судья Муслюмовского райсуда РТ Миннуллина Г.Р. с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В., подсудимого Рахмеев Е Н, защитника Габдрахманова М.З, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мустафиной А.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахмеев Е Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <адрес>, проживающего в де<адрес> РБ, судимого: 26.10.2010г. Муслюмовским райсудом РТ по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 января 2011 года около 18 часов 30 минут Рахмеев Е Н с целью хищения чужого имущества, отогнув гвоздь запорного устройства двери, незаконно проник во внутрь помещения фермы КРС отделения «Уразметь» ООО «Агрофирма «Урожай», предназначенного для хранения строительных материалов, расположенного в деревне Уразметьево Муслюмовского района РТ, откуда тайно похитил доски (сосна) в количестве 10 штук длиной 4м. каждая, толщиной 30мм, шириной 20см, на общую сумму 1000руб. 21 января 2011 года около 19 часов Рахмеев Е Н, продолжая свой единый умысел на хищение чужого имущества, отогнув гвоздь запорного устройства двери, проник во внутрь помещения фермы КРС отделения «Уразметь» ООО «Агрофирма «Урожай», предназначенного для хранения строительных материалов, расположенного в деревне Уразметьево Муслюмовского района РТ, откуда тайно похитил оцинкованные металлические листы в количестве 3-х штук на сумму 1905рублей. Умышленными действиями Рахмеев Е Н собственнику был причинен материальный ущерб на общую сумму 2905 рублей. Подсудимый Рахмеев Е Н с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., представитель потерпевшего ФИО6 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства. Действия Рахмеев Е Н подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба. Ходатайство защитника Габдрахманова М.З., просившего признать объяснение Рахмеев Е Н, как явку с повинной, следовательно, и как смягчающее его ответственность обстоятельство, суд считает несостоятельным. До дачи Рахмеев Е Н этого объяснения, о его причастности к данному преступлению сотрудникам милиции пояснил ФИО7, который 21.01.2011г. вечером наблюдал, как он (Рахмеев Е Н) вынес из помещения фермы КРС металлические листы и передал их Бакирову. После этого он (Зиннатуллин) об увиденном сообщил сотрудникам ООО «ЧОП «Перехват», а те - в Муслюмовский РОВД. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления средней тяжести, позиции представителя ФИО6, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рахмеев Е Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахмеев Е Н наказание считать условным, установив в его отношении испытательный срок на 2 (два) года, обязав его регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Рахмеев Е Н до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.