№ 1 - 40 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Муслюмово «20» декабря 2011 г. Судья Муслюмовского районного суда Республики Татарстан Билалов Э.З., с участием государственного обвинителя Муслюмовской районной прокуратуры Республики Татарстан заместителя прокурора Мухсинова Р.В., подсудимогоШайдуллин Ф Ф, защитника Габдрахманова М.З. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мустафиной А.Ш., с участием: представителя подсудимого --- Первеверзов И В и потерпевших ФИО 2 и ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайдуллин Ф Ф, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Бакабуз, <адрес> Республики Татарстан, проживающего в д. <адрес> РТ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, работающего в КФХ « Галиев» управляющим, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 августа 2011 года около 1 часа 30 минут, Шайдуллин Ф Ф находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 2 километре автодороги Актаныш - Муслюмово -- Баюково Муслюмовского района РТ, управляя автомашиной марки « ЛАДА - 217030» с государственным номером В 724 ЕТ, нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 11.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, : «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»; 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание…. », и совершил обгон впереди едущей автомашины марки «ВАЗ -211440» с государственным номером М 425 РН под управлением ФИО1 В связи с этим произошло столкновение автомобилей и оба автомобиля съехали в правый кювет и опрокинулись. В результате данного дорожно – транспортного происшествия, пассажиры автомобиля марки «ВАЗ -211440» государственным номером М 425 РН: ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением отломков с глубокими ссадинами бедра, а ФИО 2 получила тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни в виде тупой сочетанной травмы тела: в области живота разрыва селезенки с острым внутренним кровотечением, ушибом левой почки, и в области лица ссадины. Подсудимый Шайдуллин Ф Ф виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что 11 августа 2011 года у родственников употребил водку. После этого поехал домой в деревню Дусаево. На участке автодороги Актаныш – Муслюмово – Баюково хотел обогнать автомобиль ехавший впереди в попутном направлении, под управлением ФИО1, но не смог этого сделать, так как, не смог до конца выехать на полосу движения. Произошло столкновение автомобилей. Его автомобиль и автомобиль под управлением ФИО1 опрокинулись в кювет и получили технические повреждения. Виновность подсудимого Шайдуллин Ф Ф подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО 2. показала, что 10 августа 2011 года около 21 часов в деревне Дусаево Муслюмовского района РТ на автомашине марки « ВАЗ -2114» под управлением ФИО1 Айнура поехали в д. Старые Карамалы. В салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО1, на заднем сиденье вместе с ним сидел Миннахметов Ильназ. Ехали со скоростью около 100 км/ч. Съездили в деревню Чуракаево и Октябрь. Когда 01 час 11 августа 2011 года ехали обратно в д. Дусаево, на одном из участков дороги почувствовала резкий удар по автомобилю и после этого потеряла сознание. В себя пришла только в больнице. Она получила телесные повреждения и лечилась в больнице. В настоящее время окончательно не выздоровела. Потерпевший ФИО1также показал, что 10 августа 2011 года около 21 часов в деревне Дусаево Муслюмовского района РТ на автомашине марки « ВАЗ -2114» под управлением ФИО1 Айнура поехали в д. Старые Карамалы. В салоне автомашины, он сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье сидели Миннахметов Ильназ и ФИО 2 Съездили в деревню Чуракаево,( где купили пиво), и Октябрь. Когда ехали обратно около 1 часа 11 августа 201 года, в д. Дусаево, сзади их автомашину, догнала автомашина, которая также двигалась по правой стороне дороги и начала обгонять их автомашину, опередила их и резко перестроилась на правую полосу движения. Произошло столкновение автомашин, и автомашины вылетели в кювет. Когда он очнулся в салоне автомашины, он почувствовал боль во всем теле, и боль в ноге. Свидетель ФИО1 показал, что 10 августа 2011 года около 21 часов в деревне Дусаево Муслюмовского района РТ на автомашине марки « ВАЗ -2114» под его управлением поехали в д. Старые Карамалы. В салоне автомашины, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО1, на заднем сиденье сидели: Миннахметов Ильназ и ФИО 2 Погода была хорошая, сухая, ехал со скоростью 80 км/ч. Съездили в деревню Чуракаево, и Октябрь. Когда ехали обратно в д. Дусаево, сзади их автомашину, догнала какая то машина черного цвета, которая также двигалась по правой стороне дороги и начала обгонять их автомашину не оставив ему безопасное расстояние для движения, опередила их и резко приняла на правую полосу движения. Произошло столкновение автомобилей, и автомашины вылетели в кювет. После приземления он ударился головой и на время потерял сознание. После того как пришел в себя увидел вторую автомашину марки «Приора» и его водителя --- Шайдуллин Ф Ф, который был в нетрезвом состоянии, еле держался на ногах. Причиной данного дорожно - транспортного происшествия он считает, грубое нарушение Правил дорожного движения Шайдуллин Ф Ф. Свидетель ФИО11 допрошенный в качестве свидетеля, показал 10 августа 2011 года около 21 часов в деревне Дусаево Муслюмовского района РТ на автомашине марки « ВАЗ -2114» под управлением ФИО1 Айнура поехали в д. Старые Карамалы. В салоне автомашины, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО1, а он на заднем сиденье с ФИО 2 Съездили в деревню Чуракаево и Октябрь. Когда ехали обратно в д. Дусаево, почувствовал резкий удар по автомобилю в котором они ехали. Автомобиль вылетел в кювет. Когда он вышел из салона автомобиля, увидел другую автомашину темного цвета, который лежал в кювете в перевернутом состоянии. Свидетель ФИО1. в судебном заседании показал, что 10 августа 2011 года вечером его сын – ФИО1 Айнур уехал на своей автомашине «ВАЗ -211440» с государственным номером М 425 РН к своему другу. 11 августа 01 часов сын сообщил по телефону, что попал в аварию между деревнями Дусаево –Старые Карамалы. Приехав на место аварии. увидел в кювете две автомашины, в том числе и автомашину сына. Вторая машина марки «Приора» принадлежала Шайдуллин Ф Ф. Его сын –ФИО1 Айнур сидел на коленях и держал руку, а ФИО1, Шайдуллин Ф Ф и ФИО 2 лежали на земле без сознания. Через несколько минут приехала скорая помощь и сотрудники полиции. В протоколе осмотра места происшествия и схемы к нему от 11 августа 2011 года, указано, что на 2 километре автодороги Актаныш – Муслюмово – Баюково, на поле с правой стороны дороги, в 5 метрах от дороги лежит автомашина марки «ВАЗ -21144» с государственным номером М 425 РН. Автомашина в перевернутом состоянии и у нее полностью деформирован кузов. В 20 метрах от данного автомобиля, и 4 метрах от дороги также в перевернутом состоянии лежит автомашина марки «ЛАДА - 217030» с государственным номером В 724 ЕТ, у которой также полностью деформирован кузов. ( л\д. 7 – 8.) Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы за №, от 20 октября 2011 года, установлено, что у потерпевшей ФИО 2, обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: в области живота разрыв селезенки с острым внутренним кровотечением, ушибом левой почки; в области лица ссадины. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета. Эти телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. (л/д. 126 - 127). Согласно второй судебно – медицинской экспертизы за № от 20 октября 2011 года у ФИО1 на момент госпитализации после дорожно - транспортного происшествия, имелось телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, с глубокими ссадинами бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета и не исключено, что образовались они 11 августа 2011 года.. Эти телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на менее чем на 1/3. (л/д. 121 -122). Из заключения судебной автотехнической экспертизы за №, № от 24 октября 2008 года видно, что механизм столкновения автомобилей «ЛАДА -217030» государственный регистрационный знак В 724 ЕТ и «ВАЗ -211440» государственный регистрационный знак М 425 РН включает в себя сближение транспортных средств, один контакт и последующий съезд автомобилей в кювет с опрокидыванием. Контакт транспортных средств происходит передним левым углом автомобиля «ВАЗ -211440» в правую боковую часть автомобиля «ЛАДА -217030», в область задней двери. Водитель автомобиля « ЛАДА -217030» в данной дорожно – транспортной ситуации располагал возможностью избежать столкновение, указанная возможность заключалась в выполнении им требований пункта 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и водитель должен был действовать согласно требованиям пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля «ВАЗ -211440 должен был действовать согласно требованиям второго абзаца пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (л/д 131 -138). Из анализа исследованных в совокупности доказательств в судебном заседании, действия Шайдуллин Ф Ф суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, ибо он, управляя транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии, нарушил правила дорожного движения и это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан. При назначении вида и меры наказания подсудимому Шайдуллин Ф Ф, суд признает как смягчающие обстоятельства то, что он вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет. Как личность подсудимый характеризуется только положительно. Исходя из выше изложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным, назначить Шайдуллин Ф Ф наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с дополнительным наказанием, предусмотренным санкцией ст. 264 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать, Шайдуллин Ф Ф, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Шайдуллин Ф Фсчитать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Шайдуллин Ф Ф, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (Билалов Э.З.).