Дело в отношении Курбангалиева И Ф обвиняемого в совершении преступления предусмотренного: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 -24

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Муслюмово. «29» июня 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Муслюмовского района РТ – Багавиева И.А.,

подсудимого Курбангалиев И Ф

защитника: Габдрахманова М.З. представившего ордер

при секретаре: Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшей: ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курбангалиев И Ф, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего в <адрес>, в <адрес>,гражданина РФ, не работающего, ранее судимого: 1). 18 февраля 2008 года по ст. 162 ч.2 ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2). 29 мая 2008 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69.ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. 19 февраля 20010 года освобожден условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день. 22 июня 2011 года, постановлением суда условно - досрочное освобождение, на основании ч.7 ст.79.УК РФ, отменено.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Курбангалиев И Ф 22 мая 2011 года около 19 часов в деревне Катмыш Муслюмовского района РТ, из веранды <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО3 и ФИО2, столовый сервиз из 38 предметов, стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей.

В судебном заседании Курбангалиев И Ф вину свою в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ нужны были деньги. Увидев, что дверь веранды дома открыта, зашел туда. Увидев столовый сервиз, который подарили ему на свадьбе родственники жены,решил его продать. Вынес сервиз из дома и за магазином №8 ПО ТД «Муслюмово» продал Баталову Эдуарду за 300 рублей и пачку сигарет. Вину не признает, так как, думал что указанный сервиз подарен ему на свадьбе.

Виновность подсудимого Курбангалиев И Ф., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что 22 мая 2011 года около 19 часов она с мужем, зашла в веранду дома и увидела, что столовый сервиз, который был подарен ее мужу 8 августа 2008 года --- на юбелей, отсутствует. В совершении кражи сразу заподозрили сына –Курбангалиев И Ф Сервизы которые подарили на свадьбе сыну, он с женой увез в г. Набережные Челны, где они жили после свадьбы, и обратно не привезли. Во время предварительного расследования указали, что хищением сервиса причинен значительный материальный ущерб. Однако это не так,данным хищением им не причинен значительный ущерб, ибо муж является индивидуальным предпринимателем кроме пенсии, имеет другой доход.

Потерпевший ФИО3 во время предварительного расследования показал, что 22 мая 2011 года невеста – ФИО13 сказала, что Курбангалиев И Ф (Курбангалиев И Ф) дома нет, и исчез столовый сервиз из веранды. Дверь веранды ранее была заперта изнутри. Зайдя в веранду дома, действительно обнаружили пропажу столового сервиса, который ему подарили на юбилей – 8 августа 2008 г. Стоимость такого столового сервиза составляет 7000 рублей. В совершении кражи столового сервиза подозревает только Курбангалиев И Ф (л\д. 14 -15).

Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Анологичные показания дал ФИО3 и во время очной ставки с Курбангалиев И Ф (л/д.58 -59 протокол очной ставки).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с марта по декабрь 2010 года Курбангалиев И Ф работал в шиномантаже, после чего нигде не работал, постоянно употребляет спиртные напитки. 22 мая 2011 года увидела открытую дверь веранды дома, которая ранее была закрыта изнутри со стороны бани. Осмотрев веранду, обнаружила пропажу столового сервиза в коробке. который был подарен на юбилей свекру – ФИО3. Данный столовый сервиз на свадьбе ей с Курбангалиев И Ф не дарили, им подарили маленькие сервизы, и то данные сервизы увезли в г. Набережные Челны, и их обратно не привезли.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что в мае 2011 года в селе <адрес>, около магазина, купил за 300 рублей и пачку сигарет столовый сервиз у Курбангалиев И Ф

Из протокола выемки, от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО11 обнаружен и изъят столовый сервиз из 38 предметов. (л/<адрес> -30).

Данный столовый сервиз осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства.(л/<адрес> -32 Копия протокола).

Свидетель ФИО3 во время предварительного расследования показала, что 8 августа 2008 года, она подарила на юбилей мужу ее тети --- ФИО3 столовый сервиз, состоящий из 38 предметов. 23 мая 2011 года она от тети – ФИО2 узнала, что их сын – Курбангалиев И Ф похитил подаренный ей столовый сервиз из дома. Курбангалиев И Ф постоянно распивает спиртные напитки, не работает.(л/д 26).

Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Доводы подсудимого и защитника о том, что вина Курбангалиев И Ф не доказана в совершении хищения, в связи с тем, что последний думал, что продает сервиз который был подарен ему на свадьбе, суд считает не состоятельным по вышеизложенным и следующим основаниям.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 и свидетель ФИО10 показали, что столовые сервизы, подаренные на свадьбе, были по объему маленькими и их увезли в г. Набережные Челны, и они находятся там.

Действия Курбангалиев И Ф, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности, суд переквалифицирует с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества без причинения значительного ущерба.

В судебном заседании не было доказано, что Курбангалиев И Ф хищением причинил потерпевшим значительный материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ущерб, нанесенный им хищением, не является для них значительным, так как, кроме пенсии имеют другой доход – супруг является индивидуальным предпринимателем.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ, преступление совершенное Курбангалиев И Ф суд пизнает рецедивом, ибо он совершил умышленно преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Курбангалиев И Ф ранее был осужден: 1). 18 февраля 2008 года по ст. 162 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, 29 мая 2008 года по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, и в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Курбангалиев И Ф 15 февраля 2010 года был освобожден условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день. (Копия постановления об условно – досрочном освобождени л/д. 53). 22 июня 2011 года постановлением Муслюмовского районного суда РТ, условно - досрочное освобождение Курбангалиев И Ф было отменено в связи с неоднократным нарушением общественного порядка и злостным уклонением от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно досрочного освобождения, и он 22 июня 2011 года был взят под стражу из зала суда. (Копия постановления).

Курбангалиев И Ф характеризуется отрицательно.(л\д40 Характеристика).

При назначении вида и меры наказания Курбангалиев И Ф суд признает как смягчающее обстоятельство то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курбангалиев И Ф, суд признает рецедив совершенного им преступления.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая то, что совершил однородное преступление трижды, при этом последнее преступление совершил во время условно - досрочногоосвобождения, суд считает возможным назначить ФИО3, наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбангалиев И Ф, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть по приговору от 29 мая 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление совершенное Курбангалиев И Ф, на основании ст. 18. ч.1 УК РФ признать рецедивом.

Срок наказания Курбангалиев И Ф исчислять с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, Курбангалиев И Ф оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей, -- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанци.

Председательствующий: