Приговор по уголовному делу в отношении Сафина Г Ш по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-12.

27 марта 2012 года. с. Муслюмово

Судья Муслюмовского районного суда РТ Миннуллина Г.Р.

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Муслюмовского района РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимого Сафина Г.Ш.,

защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160 и ордер № 08253,

при секретаре Хатиповой Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафин Г Ш , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сафин Г Ш , находясь в кухонной комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, взяв из тумбочки самодельный нож, нанес им один удар в область живота ФИО6, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения передней стенки живота в надлобковой области с выпадением и ущемлением петли тощей кишки, которое причинило тяжкий вред его (ФИО6) здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сафин Г Ш с обвинением согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

Учитывая, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, что государственный обвинитель Мухсинов Р.В., потерпевший ФИО6 согласны на такой порядок, суд считает возможным в данном случае применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сафин Г Ш подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает его искренне раскаяние, о чем свидетельствует как полное признание им своей вины, так и последующее его поведение: увидев на теле потерпевшего рану, он сразу побежал за фельдшером деревни, которая и оказала потерпевшему первую медицинскую помощь. Суд учитывает также

пожилой возраст подсудимого, что он не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного Сафин Г Ш преступления, его личности, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО6, просившего не наказывать подсудимого строго, позиции государственного обвинителя, просившего назначить ему наказание условно, суд считает, что в данном конкретном случае имеются основания для применения положений ст.73 УК РФ, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафин Г Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафин Г Ш наказание считать условным, установив в его отношении испытательный срок на 3 (три) года, возложив на него обязанность - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сафин Г Ш до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - нож, изъятый из дома Сафин Г Ш , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина Г.Р.