дело в отношении Ахмадуллина Нургалеева Галеева обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 -9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Муслюмово « 28 » февраля 2012 г.

Судья Муслюмовского районного суда Республики Татарстан Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя Муслюмовской районной прокуратуры

РТ заместителя прокурора Мухсинова Р.В..

подсудимых: Нургалиева Ильнара Ильясовича, Ахмадуллина Динара Муллануровича и Галимова Ильгиза Ахматхановича.,

защитника Габдрахманова М.З.

представившего удостоверение № 160 и ордер № 082033,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

с участием представителя потерпевшего Галеев Б Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нургалиев И И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ахмадуллин Д М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего там же в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, в деревне Уразметь Муслюмовского района РТ Нургалиев И И, Ахмадуллин Д М и ФИО4 по предварительному сговору, с целью хищения, сняв не запертый навесной замок, через ворота, проникли в помещение фермы крупного рогатого скота, и тайно похитили оттуда принадлежащие ООО «Агрофирма «Урожай»» двух телят весом 130 кг и 110 кг стоимостью на сумму 28800 рублей,.

Подсудимые Нургалиев И И, ФИО4, Ахмадуллин Д М, виновными себя, в совершении преступления предусмотренного п. «а» и «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, во время предварительного расследования и в судебном заседании, признали полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Нургалиев И И, ФИО4, Ахмадуллин Д М, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые и их защитник поддержали и в судебном заседании. Нургалиев И И, ФИО4, Ахмадуллин Д М, в ходе судебного заседания пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заместитель прокурора согласен также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший --- представитель ООО «Агрофрима « Урожай» -- Галеев Б Р, также согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Санкцией ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Действия Нургалиев И И, ФИО4, Ахмадуллин Д М, суд квалифицирует по п. «а» и «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд признает как смягчающее обстоятельство, то что: они впервые совершили преступление, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись и способствовали раскрытию преступления, ущерб возместили.

Так же, как смягчающее обстоятельство, суд признает Нургалиев И И наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, нет.

Как личность подсудимые характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимых, учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает, возможным назначить им наказание в виде штрафа в минимальном размере и с рассрочкой выплаты штрафа на 2 месяца.

Вещественное доказательство по делу --- навесной замок, суд считает подлежащим возврату по принадлежности, а бутылку от водки марки -- «Graf Ledoff» необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, Нургалиев И И, Ахмадуллин Д М и ФИО4 виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» и «б», ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа по 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой каждому на 2 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу ФИО4, Ахмадуллин Д М, и Нургалиев И И, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу --- навесной замок, вернуть по принадлежности, а бутылку от водки марки -- «Graf Ledoff» -- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Билалов Э.З.