дело по обвинению Карамова в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Муслюмово. « 30 » января 2012 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ – Мухсинова Р.В.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160, и ордер №082014,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

а также потерпевшего Галеев Б Р .,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Татарстан, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой на 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

В конце сентября 2009 года, около 23 часов, в деревне Тат Булярово Муслюмовского района РТ, ФИО3 с целью хищения, через ворота проник во внутрь фермы крупного – рогатого скота отделения «Уныш » ООО «Агрофирма «Урожай»» и тайно похитил оттуда теленка весом 80 кг, стоимостью 8800 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновным себя, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. ФИО3 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший --- Галеев Б Р согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции), ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: подсудимый вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73УК РФ и без дополнительного наказания предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, ФИО3, виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Муслюмовского районного суда Республики Татарстан от 18 ноября 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, ФИО3 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Билалов Э.З.).