№ 1 -8/2012 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Муслюмово. « 14 » февраля 2012 г. Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З., с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ Мухсинова Р.В., подсудимого ФИО2., защитника Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160 и ордер № 082024, при секретаре Мустафиной А.Ш., с участием потерпевшего : ФИО 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казань РТ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, брак не зарегестрирован, ранее судимого 3 марта 2011 года мировым судом судебного участка №1 Муслюмовского района РТ по ст. ст. 158 ч.1, 68 ч.3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, 21 апреля 2011 года по постановлению мирового судьи условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, 20 сентября 2011 года освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в селе <адрес>, ФИО2, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, проник в <адрес> тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО 1: сотовый телефон марки «NOKIA – 1661 -2» стоимостью 1000 рублей, и системный блок от компьютера марки «LG»стоимостью. 15000 рублей, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб. ФИО2 вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, во время предварительного расследования и в судебном заседании, признал полностью. Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище. Максимальный срок наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ составляет не более 6 лет лишения свободы. Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельства учитывает, то что: ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, ущерб возмещен. Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать, ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года, возложив обязанность: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, ФИО2 оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (Билалов Э.З.). .