№ 1 -3/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Муслюмово « 27 » января 2012 г. Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З., с участием государственного обвинителя Муслюмовской районной прокуратуры РТ заместителя прокурора Мухсинова Р.В.. подсудимых Хабибуллина Булата Хамитовича и Давлетова Рузеля Загировича., защитника Габдрахманова М.З. представившего удостоверение №_160 и ордер №082013 при секретаре_Мустафиной А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хабибуллин Б Х, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> РТ, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, работающего сварщиком в ОАО «Челны хлеб», имеющего среднее образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ; Давлетов Р З, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Большой <адрес> Республики Татарстан, проживающего в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее - специальное образование, работающего обработчиком в НПО «Ростар», не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в <адрес> РТ Хабибуллин Б Х и ФИО2 по предварительному сговору, с целью хищения, сняв стекло оконной рамы, проникли в помещение фермы крупного рогатого скота, и тайно похитили оттуда овцу белой масти стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО10 Подсудимые Хабибуллин Б Х и ФИО2 виновными себя в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ признали полностью, и в судебном заседании показали, что 13 декабря 2011 года ночью, с целью кражи овцы, через окно проникли в здание фермы и похитили оттуда одну овцу белой масти, принадлежащую ФИО10 Похищенную овцу утром зарезали и обработали. На следующий день по сотовому телефону им позвонил сотрудник полиции и объяснил, что они подозреваются в хищении овцы в деревне Большой Чекмак. Сотрудникам полиции они рассказали о совершении кражи овцы. Тушу овцы, вернули ФИО10 Виновность подсудимых Хабибуллин Б Х и ФИО2. подтверждается следующими доказательствами: Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 14 декабря 2011 года видно, что в одном из помещений фермы, расположенной в деревне Большой Чекмак, содержаться овцы. Перед окном здания фермы обнаружены два следа обуви и следы копыт животного, которые ведут в сторону деревни Большой Чекмак. В ходе осмотра производилось фотографирование. (л/д. 5 -11). Потерпевший ФИО10 во время предварительного расследования показал, что у него на окраине деревни <адрес> имеется помещение фермы крупного рогатого скота, где содержаться : крупно рогатый скот, свиньи и овцы. На ферме работают 2 рабочих --- Рафаэль и Николай, они также являются и охранниками. 13 декабря 2011 года ему по телефону Рафаэль сообщил, что из помещения фермы похитили одну овцу. По факту кражи написал заявление в полицию. Возле здания фермы были видны два следа обуви. Похищенная овца была белой масти, и он оценивает эту овцу в 5000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным ущербом. (л\д. 41.42). Свидетели ФИО12 и ФИО13 во время предварительного расследования показали, что работают на ферме у ФИО10, где содержится крупно рогатый скот, свиньи и овцы. 13 декабря 2011 года придя на ферму, обнаружили пропажу одной овцы белой масти. О пропаже овцы сообщили ФИО10 (л/д. 49 - 52). Свидетель ФИО14 во время предварительного расследования показал, что к нему домой пришли парни из деревни Боьшой Чекмак – Хабибуллин Б Х (Хабибуллин Б Х) и Давлетов Р З (ФИО2) и предложили купить овечье мясо. Он им сказал, что надо спросить у отца. После этого Хабибуллин Б Х и Давлетов Р З ушли из дома и когда уходили, просили никому не говорить об овечьем мясе. (л/д. 53). Вышеуказанный показания потерпевшего и свидетелей, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ. Из протокола осмотра места происшествия от 14 декабря 2011 года и фототаблицы к нему, видно, что в <адрес> в 90 метрах от хозяйства Хабибуллин Б Х – в овраге, были обнаружены два полимерных мешка, в одном из которых были внутренние органы овцы, в другом шкура овцы белой масти. В ходе данного осмотра были обнаружены также два следа обуви.(л\д 19 -27). Согласно заключения дактилоскопической экспертизы за № 104 от 19 декабря 2011 года, следы обуви обнаруженные во время вышеуказанного осмотра места происшествия и осмотра места происшествия – около фермы, могли быть оставлены подошвой обуви изъятой у ФИО2 и Хабибуллин Б Х. (л.д 112 – 115.). Действия Хабибуллин Б Х и ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ ибо, они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд как смягчающее обстоятельство признает то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не находит. Как личность подсудимые характеризуются удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу --- навесной замок и три ключа к замку, суд считает подлежащим возврату по принадлежности. Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хабибуллин Б Х и Давлетов Р З виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить наказание: Хабибуллин Б Х в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей; ФИО2 в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения -- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу Хабибуллин Б Х и ФИО2, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу --- навесной замок и три ключа к замку, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (Билалов Э.З.).