дела по обвинению Фасхиева А Н по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-1\2012.

9 февраля 2012 года. с. Муслюмово.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Миннуллина Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Муслюмовского района Мухсинова Р.В.,

подсудимых Фасхиев А Н, Зиннатуллин А Я,

адвокатов: Габдрахманова М.З., представившего удостоверение и ордер ,

Миндубаева Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фасхиев А Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, судимого:

21.04.2011 Муслюмовским райсудом РТ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

Зиннатуллин А Я, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего там же по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Муслюмовским райсудом РТ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 октября 2011 года около 15 часов Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я по предварительному сговору на нападение в целях хищения чужого имущества, взяв с собой нож и веревку, пришли к дому ФИО15, расположенному по <адрес>. Когда из дома вышла ФИО11, Зиннатуллин А Я, действуя по заранее обдуманному плану, схватил ее (Заидову) за руки и стал удерживать в веранде дома, а Фасхиев А Н ворвался внутрь дома, где находилась ФИО13. Фасхиев А Н, положив ФИО13 на пол, и приложив к ее горлу нож, т.е. применив оружие, угрожая расправой, подавив ее волю к сопротивлению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей и причинив ей телесные повреждения, требовал деньги.

Кроме того, 3 октября 2011 года около 16 часов Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я по предварительному сговору на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, вновь пришли к дому ФИО13, расположенному по адресу: <адрес>, и, разбив стекло окна, проникли внутрь дома. В поисках денег они полностью обыскали дом, но денежные средства и иные ценные вещи найти не смогли и скрылись с места преступления. Данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый ФИО14 вину признал полностью, свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии подсудимый Фасхиев А Н (показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УК РФ) показал, что 3 октября 2011 года около 8 часов 30 минут вместе с Зиннатуллин А Я приехали в деревню Б.Чекмак, где употребляли пиво. После обеда захотели поехать в с. Муслюмово к девушкам, но денег не было. Находясь у него дома, договорились пойти к пожилым бабушкам, т.к. они ежемесячно получают пенсию. Также Зиннатуллин А Я (Зиннатуллин А Я) сказал, что у бабушек наверняка есть деньги, хотели их ограбить. Для этого он взял из дома кухонный нож, веревку. Веревку дал Зиннатуллин А Я (Зиннатуллин А Я), тот спрятал ее под курткой, нож был у него (Фасхиев А Н). Подумали, что нож им пригодится, чтобы напугать, а веревка, чтобы связать. Они решили ограбить бабушку по имени Нурлыхуда, проживающую в деревне Большой Чекмак. Примерно около 15 часов вместе с Зиннатуллин А Я через огороды дошли до дома. Подойдя к двери, послушали: в доме находились две бабушки, это определили по голосам. После этого договорились между собой, что у одной бабушки лицо прикроет он (Фасхиев А Н), чтобы их не узнали, а другую – Зиннатуллин А Я. Входная дверь не была заперта. Хотели зайти в дом. В это время им навстречу из дома в веранду вышла одна бабушка по имени Рахима и спросила, что им надо. Зиннатуллин А Я быстро схватил ее за руки, Рахима начала кричать: «помогите». Он (Фасхиев А Н) проник в дом. В кухонной комнате находилась бабушка по имени Нурлыхуда. Он, ничего не сказав, подошел к ней, сзади схватил руками за область предплечья, она присела на колени. Кухонный нож был у него сзади. В дом зашел Зиннатуллин А Я и он спросил, где вторая бабушка, на что тот ответил, что ушла. Он, держа нож в руках, чтобы напугать бабушку, вышел за ней, но этой бабушки уже не было. К нему навстречу шел мужчина по имени Ильдус, который спросил, что он делает, на что он ответил, что пришли за спиртным. Он снова зашел в дом с ножом, был рассержен. От злости воткнул нож на пол, при этом ручка ножа сломалась. В это время рукоятку ножа забрала бабушка, лезвие ножа он забрал с собой. С Зиннатуллин А Я ушли из дома через огороды. Отошли некоторое расстояние, подождали. Время было примерно 16 часов. Решили снова пойти в дом Нурлыхуды и с целью совершения хищения денег полностью просмотреть дом. На входной двери висел замок. Потом он нашел металлический предмет и этим предметом отодвинул гвозди оконной рамы. Первым в дом проник Зиннатуллин А Я, потом - он. Дома начали искать деньги, везде и полностью просмотрели дом, но

денег не нашли и покинули дом через огороды. Когда они шли домой, их остановил участковый (л.д.28-29, 105-106).

Подсудимый Зиннатуллин А Я вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии подсудимый Зиннатуллин А Я (показания в судебном заседании оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ) дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Фасхиев А Н

Потерпевшая ФИО15 на предварительном следствии показала (показания оглашены в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ), что 3 октября 2011 года к ней домой зашла соседка Рахима (Рахимахон), пили чай. Время было примерно 15 часов, Рахима уже собиралась уходить. В это время они услышали шум со стороны двора. Она попросила Рахиму пойти, проверить, что там, а сама осталась дома. Рахима вышла в веранду и начала кричать: «помогите». Она подошла к двери и увидела, что в веранде один парень схватил Рахиму за руки и тащил в дом. Она (Фаткуллина) хотела запереть дверь, но другой парень открыл дверь,проник в дом и сразу же обхватил ее за пояс и подняв на руки, понес на середину комнаты, положил на пол. Он, приложив к ее горлу нож с лезвием, начал требовать деньги. Это был сын Нияза – жителя деревни. Парень был агрессивным, вел себя неадекватно, требовал деньги в грубой, жесткой форме. Она говорила ему, что у нее денег нет, пенсию еще не получила, купила зерно пшеницы. Она умоляла, просила, чтобы он ее не убивал. Она смогла схватиться одной рукой за ручку ножа. В это время ручка ножа сломалась и осталась в ее руке, а лезвие ножа осталось у парня. Этот парень продолжал требовать деньги и наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела, причинил ей телесные повреждения. В дом зашел второй парень. Это был сын Зухры. После этого они ушли. Она была в шоковом состоянии. Когда она выходила из дома, в веранде на полу увидела веревку, которая ей не принадлежит. Думает, что веревку принесли эти парни, чтобы связать ее. Вышла на улицу и позвала на помощь Лейсан (Хафизову), которая помогла ей закрыть дверь дома. После этого они с Рахимой пошли в сельское поселение, чтобы позвонить в полицию. После приезда сотрудников полиции, вместе с ними пошли в ее дом. В доме был полный беспорядок, вещи были разбросаны, была разбита оконная рама со стеклом, находящаяся сзади дома. Думает, что беспорядок устроили эти парни, видимо, искали деньги (л.д.40-41). Свои показания потерпевшая ФИО15 подтвердила и на очной ставке с подсудимыми Фасхиев А Н (л.д.94-95) и Зиннатуллин А Я (л.д.92-93).

Законный представитель потерпевшей – ФИО16, суду показала, что ФИО15 – ее мать, проживает в деревне Большой Чекмак. 3 октября 2011 года около 16 часов ей позвонила мать. Мать ничего не могла объяснить, была сильно расстроена. Телефонную трубку взяла соседка Рахима апа и сказала, что в дом матери проникли двое парней, требовали деньги, что они с матерью в настоящее время в сельском поселении. Она сразу приехала в деревню. Мать была в шоковом состоянии, ее всю трясло. Мать рассказала, что они с Заидовой находились дома, потом услышали шум во дворе, мать попросила Заидову

посмотреть, что происходит. В дом зашел Зиннатуллин А Я – сын Нияза, схватил ее и начал требовать деньги, приложил нож к горлу, со словами: «дай денег», ударил кулаком по ее голове, ногами - в грудь, по бедрам, животу. Она просила отпустить ее, говорила, что денег у нее нет, просила прийти позже, когда она получит пенсию. Мать сказала, что, сопротивляясь, в какой-то момент она (Фаткуллина) схватилась за ручку ножа, рукоятка ножа сломалась и осталась в ее руке, а лезвие - в руке у парня. Второго парня узнала соседка Заидова. С ее слов второй парень – сын Зиннатуллин А Я. После приезда сотрудников полиции вместе с ними пришли в дом матери. В доме был полный беспорядок, вещи были разбросаны по всему дому, было понятно, что кто-то искал там деньги. Позже участковый привел в дом Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я. Они были в нетрезвом состоянии. Сначала они отпирались, потом Зиннатуллин А Я признался в содеянном. С учетом молодого возраста подсудимых она просит не наказывать их строго, просит не лишать их свободы, чтобы они работали, не позорили своих родителей.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 3 октября 2011 года после обеда она зашла в гости к Фаткуллиной. Около 15 часов она уже собиралась домой, во дворе услышали шум. Фаткуллина попросила ее сходить, узнать, что там происходит. Она вышла в веранду. В этот момент один парень, это был сын Зухры Зиннатуллиной, схватил ее за руку и начал тащить за руку, чтобы она зашла в дом. Она стала кричать, звать на помощь. В руке у парня была веревка. Второй парень сразу же зашел в дом. Она в какой-то момент вырвалась от парня и убежала на улицу, чтобы позвать на помощь. На улице увидела Ильдуса и позвала его на помощь. Ильдус подошел к ней. В это время из дома Фаткуллиной вышел один из парней. Ильдус попросил парня покинуть дом Фаткуллиной и сам ушел. Парень зашел в дом. Через некоторое время из дома вышла Фаткуллина. Она была в шоковом состоянии. Фаткуллина рассказала ей, что эти парни, приставив к ее горлу нож, потребовали деньги, били ее по голове, пояснице. Фаткуллина еще сказала, что она схватилась за нож, что рукоятка ножа сломалась и осталась в ее руке, лезвие - в руке одного из парней. Они позвали Лейсан на помощь. Вместе с ФИО21 Фаткуллина заперла дверь, и они пошли в сельское поселение. Позвонили участковому и дочери Фаткуллиной. Потом вместе с сотрудниками полиции они вернулись в дом Фаткуллиной. Дверь дома была заперта. Когда зашли в дом, увидели полный беспорядок, вещи были разбросаны по всем комнатам. Одно окно в кухне было разбито, видимо, оттуда и проникли в дом после того, как они ушли в сельское поселение. Потом вместе с Фаткуллиной ее повезли в больницу.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что 3 октября 2011 года после 16 часов он приехал в деревню с работы. На улице возле хозяйства Фаткуллиной стояла Заидова, которая позвала его на помощь. Заидова сказала, что в дом Фаткуллиной пришли двое парней, грабят ее. Он зашел во двор Фаткуллиной. В это время из дома вышел Фасхиев А Н. На его расспросы Фасхиев А Н сказал, что они пришли с Зиннатуллин А Я за спиртным, что Фаткуллина им не дает спиртное. Он (Карамуллин) сказал Фасхиев А Н, чтобы они поскорее ушли из этого хозяйства. После этого сам ушел к себе домой.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что 3 октября 2011 года около 16 часов она вышла на улицу, чтобы пойти на работу. На улице возле своего хозяйства стояла Фаткуллина, позвала ее на помощь. Она подошла к ней. В это

время двое парней, которые находились во дворе Фаткуллиной, прошли в сторону огородов. Парней она не узнала. Фаткуллина была напугана, плакала, говорила, что двое парней проникли к ней в дом, приставили нож к горлу и потребовали деньги, избили ее. Она помогла Фаткуллиной запереть дверь дома, после чего предложила им пойти в сельское поселение, сообщить о случившемся полиции.

Свидетель Бикташева М.Р. суду пояснила, что работает бухгалтером в Большечекмакском сельском поселении. 3 октября 2011 года в 17-ом часу она находилась на работе. Пришли ФИО13 и ФИО25, которые были напуганы чем-то. На ее расспросы, они сообщили, что в дом Фаткуллиной пришли двое парней, один из них – сын Зухры, потребовали деньги. После этого она сама позвонила участковому инспектору Фахразиеву.

Свидетель ФИО20 суду показал, что работает участковым инспектором в отделе МВД России по Муслюмовскому району РТ. За ним закреплена территория Большечекмакского сельского поселения. 3 октября 2011 года около 16 часов ему на сотовый телефон позвонила Бикташева и сообщила, что двое парней напали на Заидову и Фаткуллину. Он сразу же приехал в деревню. В здании сельского поселения Фаткуллина пояснила ему, что в ее дом пришли двое парней, приложив к горлу нож, требовали деньги, нанесли удары руками и ногами по различным частям ее тела. Они сказали, что это были Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я. После этого они поехали в дом Фаткуллиной. В веранде дома лежала веревка. Фаткуллина сказала, что веревка ей не принадлежит, что ее принесли парни. В доме был беспорядок, одно окно было разбито. После этого он вызвал следственно-оперативную группу, сам пошел искать Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я. Увидел этих парней на улице, они были выпившие. Он привел их в дом Фаткуллиной. Заидова и Фаткуллина опознали их. Сначала парни отпирались, но потом признались в том, что проникли в дом Фаткуллиной дважды, что у них с собой были нож и веревка, что Фасхиев А Н угрожал потерпевшей ножом. Фасхиев А Н сказал, что лезвие ножа он выбросил в реку. Рукоятка ножа лежала на полу в доме Фаткуллиной и при осмотре была изъята с места преступления.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается и другими материалами дела.

Так, в ходе осмотра места происшествия – дома ФИО15, установлено, что в доме беспорядок, вещи разбросаны по всему дому по всем комнатам, на полу лежат осколки разбитого стекла окна, на полу в кухне обнаружена рукоятка от ножа, в веранде – веревка (л.д.5-6, 7-13).

Изъятые с места происшествия веревка длиной 16м, ручка от ножа черного цвета, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.47-48, 51).

Согласно заключениям эксперта №418 от 06.10.2011 и №495 от 14.11.2011 у ФИО15 на момент экспертизы имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков правого надплечья, левого плечевого сустава, заднебоковой поверхности грудной клетки слева, левого бедра.

Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), давностью не менее 2 и не более 4-5 дней от момента

осмотра экспертом, на что указывает окраска кровоподтеков. Эти телесные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства (л.д.52-53, 76-78).

Совокупностью исследованных доказательств суд виновность подсудимых в содеянном считает доказанной.

Действия Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я подлежат квалификации по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых подлежат квалификации также и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от них.

Как смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства суд учитывает признание ими вины, чистосердечное раскаяние.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я суд признает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим их ответственность.

С учетом обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их молодого возраста, раскаяния в содеянном, позиции законного представителя потерпевшей ФИО16, просившей не лишать их свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Фасхиев А Н и Зиннатуллин А Я возможно без изоляции их от общества, без реального отбывания ими наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фасхиев А Н, Зиннатуллин А Я виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:

по ч.3 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, каждому;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, каждому.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фасхиев А Н, Зиннатуллин А Я определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фасхиев А Н, Зиннатуллин А Я наказание считать условным, установив в их отношении испытательный срок на 3 (три) года, каждому, обязав их не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Фасхиев А Н, Зиннатуллин А Я до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - веревку и пластмассовую рукоятку от ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Миннуллина. Г.Р.