Дело по обвинению Хафизова по п. «г», ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1 - 38

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 21» ноября 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя РТ --- помощника прокурора Муслюмовской районной прокуратуры Республики Татарстан – Мухсинова Р.В.,

подсудимого Хафизова Айрата Соббуховича.,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение № 1071 и ордер № 081979,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хафизов А С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегестрирован по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г», ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, в селе Муслюмово Муслюмовского района Республики Татарстан, Хафизов А С около магазина «Тугай», который расположен на улице Кооперативная, руководствуясь корыстными побуждениями, нанес два удар рукой по лицу ФИО1, тем самым причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека лица., то есть, телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, так как, не вызвали его расстройства и открыто похитил у последнего: кожаную куртку стоимостью 2800 рублей и брюки темного цвета, стоимостью 600 рублей.

Хафизов А С вину свою в предъявленном ему обвинении по п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ в судебном заседании признал полностью.

Действия Хафизов А С суд квалифицирует по п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ ибо, он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Преступление совершенное Хафизов А С суд, на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, признает опасным рецидивом, ибо он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным, за тяжкое преступление.

Во время предварительного расследования – во время ознакомления с материалами уголовного дела, Хафизов А С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, Хафизов А С и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное тяжкое преступление, Хафизов А С совершил в период условно досрочного освобождения. В связи с чем, Хафизов А С условно досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание ему по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 и ст. 79 ч.7 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельства учитывает, то что: Хафизов А С. вину признал, в содеянном раскаялся, написал Явку с повинной, ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хафизов А С, суд признает опасный рецидив совершенного им преступления.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Хафизов А С наказание в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием --- ограничением свободы, предусмотренным санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Вещественное доказательство по делу ---кожаную куртку темно – коричневого цвета и брюки темного цвета, суд считает подлежащим возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Хафизов А С виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один )год, без штрафа.

В соответствии со ст. 79. ч.7 УК РФ, условно досрочное освобождение Хафизов А С отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору Муслюмовского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и определить Хафизов А С окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде 2 ( двух) лет 10 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Хафизов А С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 18, ч.2 п. «б» УК РФ, преступление совершенное Хафизов А С признать опасным рецидивом.

Меру пресечения., в виде подписки о невыезде, Хафизов А С изменить на арест, и взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство – кожаную куртку темно – коричневого цвета и брюки темного цвета, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Билалов Э.З.).

.