Дело по обвинению Мингазова в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 -25

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Муслюмово «18» июля 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- замесьтителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ – Мухсинова Р.В.,

подсудимых: Мингазов М А и Фазылов Х А

защитника: Габдрахманова М.З., представившего удостоверение , и ордер №.081920,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мингазов М А Марса Айдарвича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в селе <адрес> РТ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ;

Фазылов Х А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Мингазов М А и Фазылов Х А по предварительному сговору, на автомашине марки «ГАЗ -330210» с государственным номером Е 746 РР, подъехали к пруду, расположенному около деревни <адрес> РТ. Далее, Мингазов М А и Фазылов Х А действуя согласованно, при помощи газорезочного оборудования, разрезали на четыре куска металлическую трубу диаметром 530 мм, длиной 9, 77 метров, стоимостью 6400 рублей, принадлежащую ЗАО «Муслюмовская МСО» и тайно похитили их.

Подсудимые Фазылов Х А и Мингазов М А виновными себя, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, признали полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Фазылов Х А и Мингазов М А заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые Фазылов Х А, Мингазов М А и их защитник поддержали также в судебном заседании и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, также согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, о чем написал заявление и представил в суд.

Действия Фазылов Х А и Мингазов М А суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ибо они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает, что: подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств отягчающих подсудимым наказание, суд не находит.

Как личность подсудимые характеризуется посредственно.(л/д.79,93 Характеристики.).

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимых, суд считает, возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, Фазылов Х А и Мингазов М А виновными, в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Фазылов Х А и Мингазов М А, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: