Дело по обвинению Арслановой п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 2 -21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Муслюмово. « 16» июня 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Багавиева И.А.,

подсудимой Арсланова Г.З..,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арсланова Г.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающей там же в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужем, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

В период, с начала ноября 2010 года по конец декабря 2010 года, в вечернее время, Арсланова Г.З. в селе Муслюмово Муслюмовского района Республики Татарстан, с целью хищения, открыв замок двери ключом, оставленным на условленном месте, проникла в <адрес> и тайно похитила принадлежащие ФИО1: DVD – плеер марки «DAEWOO DNS -5800S» стоимостью 2400 рублей и шесть DVD дисков стоимостью по 100 рублей. Данными действиями, Арсланова Г.З. причинила ФИО1. значительный материальный ущерб.

Арсланова Г.З. вину свою в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в судебном заседании, признала полностью.

Во время предварительного расследования ---- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Арсланова Г.З. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Арсланова Г.З. и ее защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Арсланова Г.З. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ составляет не более 6 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Арсланова Г.З., суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, совершила тяжкое преступление, ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимой, учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Арсланова Г.З. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний,с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Арсланова Г.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Арсланова Г.З., считать условным с испытательным сроком на 10 (десять ) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Арсланова Г.З. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: